Голы: Горбунов, 30, Барсов, 51, И.Соловьев, 73.
«Армавир»: РУДЕНОК - 5,5, Концедалов - 5,0, Мирошниченко - 5,0, Альб.Гаджибеков - 5,0, Соболь - 5,0, Романенко - 5,5, Клопков - 5,5 (Гурфов, 57 - 5,5), А.Дышеков - 5,5, Безлихотнов - 5,5 (Лусикян, 76 - 5,5), Поляков - 5,0 (Синявский, 64 - 5,0), Веркашанский - 5,0 (Мичуренков, 36 - 5,5).
«Сочи»: Заболотный - 6,0, Миладинович - 6,0, Заика - 6,0 (Калугин, 84 - б/о), Почивалин - 6,0, Юрганов - 6,0, Померко - 6,0 (Лагатор, 81 - б/о), И.СОЛОВЬЕВ - 6,5, Песегов - 6,5, Горбунов - 6,5 (Скляров, 77 - 6,0), Саная - 6,5 (Обольский, 76 - 6,0), Барсов - 6,0.
Предупреждения: Безлихотнов, 9, Мирошниченко, 17, Веркашанский, 22, Миладинович, 25, Саная, 35, Клопков, 52, Мичуренков, 79.
Удары (в створ): 3(0) - 15(10).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 0 - 7.
26 августа. Армавир. Стадион «Юность». 3000 зрителей (вмещает 3650).
минувшую среду «Армавир» и «Сочи» провели матчи 1/16 финала и синхронно проиграли. Команда Арсена Папикяна не смогла ничего противопоставить «Чайке», а подопечные Александра Точилина уступили «Черноморцу». Так что в очередном туре ФНЛ обе команды имели возможность реабилитироваться перед своими болельщиками. Использовали ее сочинцы.
А что армавирцы? А они опять потерпели безвольное поражение. При этом складывается впечатление, что чем дальше - тем для «лисов» хуже. Раньше они действительно хоть какие-то моменты создавали, но в матче с сочинцами обошлись без них. Согласно официальной статистике, хозяева за встречу нанесли всего 3 удара по воротам - да и то они получились не акцентированными. По владению мячом армавирцы сочинцам тоже уступили, хотя ранее этот показатель был обычно их коньком.
Один из ударов хозяев - это попытка Клопкова на 13-й минут закрутить «сухой лист» с углового - мяч пролетел мимо. Через 10 минут теперь уже сочинец Почивалин тоже целил в дальнюю «девятку», но с игры - то есть с более приемлемого угла. Тут пришлось вступать в дело вратарю «Армавира» Руденку, который вытащил мяч из-под перекладины. После подачи корнера Юрганов опасно бил ногой - и Руденок вновь выручил своих партнеров. Несмотря вскоре на остановку игры из-за травмы одного из участников матча, сочинцы после вынужденного короткого простоя не сбавили оборотов и к исходу получаса матча дожали соперника. Четкий удар в ближний угол удался Горбунову. 1:0. А на 40-й минуте гости могли увеличить перевес в счете после штрафного в исполнении Барсова, но хозяев опять спас в «рамке» Руденок.
Во втором тайме армавирские болельщики продолжили разочаровываться. Сочинцы не отпустили хватку и еще дважды пребольно укололи деморализованного соперника. На 51-й минуте проникающей передачей оказались отрезаны Мирошниченко и Соболь, а далее последовал еще прострел на Барсова, которому оставалось только подставить под мяч ногу - 2:0. Ну а финальную пробоину «лисы» получили на 73-й минуте. Иван Соловьев ворвался в хозяйскую штрафную по зоне левого полуфланга и расстрелял дальний угол, пока защитники «Армавира» сигнализировали арбитру об офсайде. Победа гостей могла быть и крупнее - если бы Руденок не потащил «выстрел» Заики.
В общем, для армавирцев в очередной раз впечатления безрадостные. 1 очко после 8-ми встреч - это не шутки и точно не случайность вкупе с невезением. А черноморцы воспрянули духом, одержали первую победу за 3 последних встречи и находятся неподалеку от зоны «стыков».
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Результат говорит сам за себя. Более того, могли проиграть еще крупнее. К сожалению, мы не выполнили план на матч. После большого количества пропущенных мячей в предыдущих встречах решили сегодня сыграть в 3 защитника, но это не спасло от индивидуальных ошибок и отсутствия концентрации. Пропустили первый мяч, когда футболист соперника вошел в штрафную площадь и никто его не встретил. Вроде он неопасно пробил в ближний угол - но всё равно получился гол. Второй пропущенный мяч - то же самое, следствие нелепой ошибки: сброс, подбор, человек вошел в штрафную и забил.
У нас мало что получалось в атаке. К сожалению, не работали фланги, а Поляков находился не в лучшем состоянии после травмы. У Безлихотнова тоже, видимо, были остаточные явления после кубковой встречи. В целом нам не хватило скамейки, чтобы освежить игру. Мы нигде не успевали за соперником, который был агрессивнее и быстрее. Раньше мы хоть имели при отрицательных результатах в домашних матчах территориальное преимущество - а теперь и его нет. Эта игра стала просто безобразной и по счету, и по содержанию.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Если не смотреть на счет, то матч сложился для нас достаточно сложно. «Армавир» - кусачая команда, которая бьется до конца. В целом мы с ней справились, но все равно было несколько тревожных минут, когда в какой-то момент соперник перехватил инициативу. Нам было очень важно, помимо победы, сыграть в обороне «на ноль». Надеюсь, теперь у нас будет больше «сухих» матчей.
- Что можете сказать о клубе «Армавир» и городе?
- Хочется пожелать этой команде удачи. Я думаю, победы к «Армавиру» придут, главное - сохранять настрой и желание, которые есть сейчас. Города я особо не посмотрел, но судя по тому, что удалось увидеть из окна автобуса, здесь хорошо, уютно и спокойно. Очень приятно было играть на современном стадионе с качественным покрытием. Главное, что народ в Армавире переживает за свою команду и горячо поддерживает ее вне зависимости от результата.
Давид Арутюнов, Армавир
P.S. В минувшую субботу официальный сайт «лисов» сообщил о приобретении 24-летнего защитника Дениса Кутина. Раньше он выступал за «молодежку», вторую команду и даже основу московского «Спартака», а еще за сборную России (U-21) и «Тосно».

Краснодар-2 - Томь - 1:1 (1:0)

Позади 5-я часть марафона. Далеко идущие выводы пока рано делать, но на особенности стартового отрезка нынешнего первенства ФНЛ нельзя не обратить внимания. Сейчас среди других участников здесь выступают вторые команды московского «Спартака», «Зенита» и «Краснодара». Москвичи и питерцы уже давно обосновались в этом турнире, краснодарцы же в нынешнем сезоне дебютировали в нем. На выход в премьер-лигу по регламенту соревнований вторые команды клубов не могут претендовать, однако на малые медали рассчитывать вправе. И сейчас именно «Краснодар-2» и «Спартак-2» возглавляют гонку. Возможно, временно, но все равно молодцы. Особенно это касается южан, которые, похоже, решили действовать по формуле Александра Македонского: «Пришел, увидел, победил». А вот «Зенит-2» неожиданно оказался на другом полюсе. В 8-ми матчах молодые петербургские футболисты не набрали ни одного очк...