Футбол. Кубок России-2018/19. 1/32 финала

Дождались праздника!

Илья Захаров забивает победный гол
«Ч
ерноморец», одержав победу над «Сочи», вышел в 1/16 финала Кубка России, где в конце сентября скрестит шпаги с московским «Спартаком». Этого события новороссийские любители футбола ждали целых 15 лет. С того момента, как моряки, 8 сезонов отыгравшие в премьер-лиге, в 2003 году окончательно распрощались с элитным дивизионом. С тех пор столичные клубы в Новороссийск больше не заглядывали. А ностальгия по большому футболу у болельщиков приморского города осталась. И все они, конечно же, бесконечно рады тому, что в город-герой, как в былые славные времена, вновь пожалует один из сильнейших клубов страны.
ЧЕРНОМОРЕЦ - Сочи - 2:1 (1:1)
Голы: Н.Бурмистров, 6 с пенальти (0:1), Черткоев, 21 (1:1), И.Захаров, 79 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Ал.Кузнецов, Юдин, Резников, Гаранжа (Ахмеджанов, 90), Мендель, Селеменев, Черткоев (Лезгинцев, 45+2), Лукьянов (Стефанович, 63), Агаронян (И.Захаров, 74).
«Сочи»: Солдатенко, Заика (Почивалин, 61), Мустафин, Юрганов, Калугин, Н.Бурмистров (Скляров, 37), Косянчук (Песегов, 76), Саламатов (Барсов, 58), Горбунов, Лагатор, Н.Обольский.
Предупреждения: Юдин, 5, Горбунов, 24, Мендель, 48, Мустафин, 60, Почивалин, 89, Барсов, 90.
Судья: КОШКО (БЕЛОРЕЧЕНСК).
22 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 3500 зрителей (вмещает 12500).
Фанаты «Черноморца» в своем секторе разместили два больших баннера. На одном из них было начертано: «Хотим в 1/16 финала!», на втором: «Подарите городу праздник!» Напоминание не лишнее, поскольку Новороссийск в сентябре будет отмечать свое 180-летие.
Однако предпраздничное настроение было подпорчено новороссийцам уже в самом начале встречи. На 5-й минуте гости заработали угловой. Обольский принял мяч и в падении не совсем точно пробил по воротам. Вроде бы всё - угроза миновала. Но тут вдруг прозвучал свисток арбитра из Белореченска Юнуса Кошко, который предъявил желтую карточку защитнику новороссийской команды Юдину и указал на 11-метровую отметку. Что уж там, во вратарской площадке, произошло «криминального», судить трудно. Зрители по этому поводу выразили бурное неудовольствие, обозвав арбитра «засланным казачком». Пенальти, между тем, четко реализовал Бурмистров, не оставив никаких шансов голкиперу «Черноморца» Швагиреву, который, кстати, 3 предыдущих матча сыграл «на ноль».
Вот такое «веселенькое» начало получилось для хозяев. Гости, воодушевленные столь неожиданным «подарком судьбы», еще больше усилили натиск. Нередко впятером выходили на ворота соперника против трех защитников «Черноморца». Казалось, еще чуть-чуть, и оборона моряков рухнет. Но, к счастью для хозяев, этого не произошло. А на 21-й минуте им удалась красивая контратака, которую начал Пуляев, продолжил Селеменев, а завершил точным ударом Чегирев, отправив с близкого расстояния головой мяч в ворота Солдатенко. Трибуны вновь ожили, интрига возродилась. Сочинцы несколько подрастерялись, выпустили нить игры из своих рук. На перерыв команды ушли при ничейном счете.
Вторая половина встречи прошла во взаимных атаках. На 58-й минуте наставник сочинской команды Александр Точилин бросает в бой свое главное оружие - лучшего бомбардира Максима Барсова. Однако и это не помогло. Его накрепко связали по рукам и ногам оборонцы «Черноморца». А на 79-й минуте произошла и развязка этого напряженного поединка. Четырьмя минутами раньше Хазрет Дышеков вместо подуставшего Агароняна выпустил на поле Илью Захарова. И какой же удачной, просто-таки судьбоносной, оказалась эта замена! Получив пас от Гаранжи, Захаров ворвался в штрафную и протолкнул мяч в сетку мимо бросившегося ему навстречу голкипера сочинцев. Этот гол оказался для хозяев поля победным.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Комментировать особо нечего. Хозяев поздравляю с заслуженной победой, а мы едем домой, как говорится, не солоно хлебавши. Сегодня мы решили проверить ряд футболистов, которые не попадают пока в основной состав. Для того чтобы и нам, и им самим было понятно, почему такое происходит. Для нас этот матч во многом стал показательным и информационным. Теперь мы знаем, на кого можем рассчитывать, а с кем, к сожалению, ошиблись. Еще раз отмечу, что «Черноморец» сегодня был лучше настроен на игру.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы очень робко начали встречу, в результате, пропустили гол уже на первых минутах. Поначалу было много брака в созидании, выпадала средняя линия. Но активен был левый фланг, где я, прежде всего, выделил бы Селеменева. Одна из его передач завершилась голом. В перерыве поговорили с ребятами, и содержание игры меня лично во второй половине матча устроило. И сами создавали неплохие моменты, и сопернику не дали развернуться. Самоотдача наших футболистов была на самом высоком уровне. Считаю, что проведенные нами замены были оправданными и удачными. Соперник был, безусловно, выше рангом. Но мы понимали, что за счет организованной и дисциплинированной игры у нас есть шанс его одолеть.
Андрей Костылев, Новороссийск

ЧАЙКА - Армавир - 2:0 (0:0)

На этой стадии борьбы за «хрустальный трофей» традиционно встречаются команды первого дивизиона с представителями ПФЛ. Исключение составили 3 поединка («Луч» - СКА Хб, «Тюмень» - «Сибирь» и «Сахалин» - «Зенит» Иркутск), в которых сошлись клубы, выступающие на одном уровне. Да и то это произошло лишь потому, что вылетевшие по итогам прошлого чемпионата России в ПФЛ «Луч» и «Тюмень» из-за отказа целого ряда команд выступать в ФНЛ сохранили прописку в первом дивизионе, а пробившийся туда «Сахалин» как раз и оказался одним из отказников. В остальных 13-ти случаях состоялось именно противостояние между клубами первого и второго дивизионов. Причем, последние принимали соперников на своих полях. В итоге младшие по рангу сумели в общем зачете добиться победы - 8:5. То есть 8 из них, а также встречавшийся с другим представителем ПФЛ «Сахалин» в следующем раунде Кубка России примут у себя дома команды премьер-лиги. Подобное противостояние станет событием для болельщиков клубов первого дивизиона, а уж для второго и подавно. Когда в Барнаул, Сызрань или Великие Луки приезжали команды элитной лиги? А теперь это произойде...