Футбол. Первый дивизион. 4-й тур

Неудача за неудачей

Армавир - Тамбов - 1:3 (0:1)
Голы: М.Кашчелан, 22 (0:1), С.Шевчук, 62 (0:2), С.Себаи, 72 с пенальти (0:3), Безлихотнов, 89 (1:3).
Нереализованный пенальти: Синявский, 80 (мимо).
«Армавир»: Руденок - 5,0, А.Соловьев - 5,0, А.Соблиров - 5,0, Альб.Гаджибеков - 5,0, Гурфов - 5,0 (Суханов, 66 - 5,5), БЕЗЛИХОТНОВ - 5,5, Поляков - 5,0 (Соболь, 81 - 5,5), Клопков - 5,0, Лусикян - 5,0 (А.Дышеков, 66 - 5,5), Романенко - 5,0, Мичуренков - 5,5 (Синявский, 61 - 5,0).
«Тамбов»: Вавилин - 6,0, Шляков - 6,0, Горбатюк - 6,0, Рыбин - 6,0, Овсиенко - 6,0, О.Чернышов - 6,0, Килин - 6,0 (С.Шевчук, 55 - 6,0), М.Кашчелан - 6,0, Чуперка - 6,0 (Мурнин, 79 - б/о), С.СЕБАИ - 6,5 (Мамтов, 77 - б/о), Аппаев - 6,0 (Часовских, 64 - 6,0).
Предупреждения: Поляков, 8, Безлихотнов, 21, А.Соблиров, 71, Чуперка, 74, Альб.Гаджибеков, 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Удары (в створ ворот): 16 (7) - 12 (8).
Угловые: 3 - 4.
Опасные моменты: 4 - 5.
4 августа. Армавир. Стадион «Юность». 2800 зрителей (вмещает 3650).
минувший четверг «Армавир» получил неутешительные новости после заседания КДК РФС. Напомним, «лисы» подавали заявление на результат встречи 1-го тура против «СКА-Хабаровск». Тогда в составе армейцев сыграл полузащитник Ираклий Квеквескири, который в последнем матче прошлого сезона получил красную карточку. То есть по идее он должен был отбыть автоматическую дисквалификацию на один поединок. Но не отбыл.
Однако КДК не выявил со стороны хабаровчан нарушений регламента. Непонятно, чем руководствуется контрольно-дисциплинарный комитет, какие в отечественном футболе законы и для кого они писаны… Когда регламент тщательно охраняют - как в случае с ошибочной желтой карточкой Федору Смолову, из-за которой форвард «Краснодара» пропустил важный апрельский матч против ЦСКА. А когда регламент никакого значения не имеет. В общем, обычная российская история.
Президент «Армавира» Валентин Климко после решения КДК публично заявил, что думает о снятии клуба с соревнований. Позже в беседе с одним из корреспондентов он подчеркнул, что это его личная позиция, а решение будут принимать акционеры. Также на официальном сайте «лисов» появилось большое обращение к болельщикам, в котором, в частности, было обозначено, что клуб будет искать справедливости в ФНЛ и РФС, а также готов дойти до Спортивного арбитражного суда в Лозанне и гражданских судов в России…
Теперь обратимся непосредственно к матчу «Армавир» - «Тамбов». Подопечные Арсена Папикяна подошли к нему на фоне трех поражений подряд, в то время как «Тамбов» является одним из лидеров и фаворитов ФНЛ. Гости уже в начале матча потревожили Руденка. После розыгрыша штрафного в виде домашней заготовки Рыбин бил в ближний угол - голкипер хозяев перевел мяч на угловой.
Чуть позже команды обменялись неплохими дальними ударами, а Гаджибеков исполнил «укол» головой с близкого расстояния - визитеров выручили вратарь Вавилин. Не забиваешь ты - забьют тебе. Буквально в следующей атаке армавирцы потеряли мяч в центре поля, и гости расчертили выпад, завершившийся подачей Килина и неотразимым «выстрелом» со второго этажа Кашчелана. Проигравший ему верх защитник Гаджибеков намекал на толчок со стороны соперника, но арбитр Лаша Верулидзе не принял эти претензии во внимание.
До перерыва счет не изменился. Потрясающую возможность упрочить преимущество имел Себаи, который не реализовал выход один на один, - отлично в этом эпизоде сыграл Руденок. Армавирцы же создали шанс для Мичуренкова. Тот пробил в падении через себя: эффектно, но мимо створа.
В начале второго тайма «Тамбов» прибрал мяч к своим ногам, и на 62-й минуте гостям вновь удалось забить. Правда, в быстрой атаке, а не в позиционной. «Лисы» опять обрезались в центре поля, Себаи дотащил мяч до штрафной и отпасовал на Шевчука. Тому пытался помешать пробить Соловьев, однако безуспешно. Шевчук сумел отличиться даже в падении неакцентированным тычком ноги.
А через 10 минут хозяева получили в свои ворота и третий гол. Очередная атака «Тамбова» после перехвата завершилась хватанием в своей штрафной Соблировым за майку Часовских. Лаша Верулидзе уверенно указал на «точку», а Себаи четко развел мяч и Руденка по разным углам - 0:3.
Надо сказать армавирцам спасибо за то, что они и при таком счете не бросили играть, а, наоборот, стали активно искать пути к чужим воротам. И вскоре Безлихотнов заработал ответный пенальти. Однако Синявский с 11-метровой отметки запустил мяч выше перекладины. Что это, злой рок? «Армавир» так и не забьет в ФНЛ? Оказалось все же, что забьет. На 89-й минуте, воспользовавшись прострелом Соболя, Безлихотнов отправил-таки мяч в пустые ворота соперника. Оборона тамбовчан в том моменте уже отдыхала.
Итак, «лисы» терпят 4-е поражение на старте турнира. Им точно не позавидуешь. Теперь подопечным Арсена Папикяна предстоят три подряд выезда - к «Чертаново», «Лучу» и «Томи».
Главный тренер «Тамбова» Тимур ШИПШЕВ: - Поздравляю болельщиков с победой. Она далась тяжело. В начале матча немножко поострее, наверно, действовал «Армавир». Но соперник не реализовал свой момент, а мы тут же ответили и забили. Был у нас в первом тайме еще шанс, когда Себаи выходил один на один… В целом, я думаю, мы победили заслуженно. Еще раз спасибо болельщикам и ребятам, которые выложились на поле.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Счет говорит сам за себя. Уступили, потому что не выполнили план на игру. Это уже не первый подобный матч в нашем исполнении. Все 3 гола пропустили из-за индивидуальных ошибок. То есть не соперник создавал какие-то сумасшедшие моменты, а мы сами спешили, теряли мяч на ровном месте в центре поля и получали быстрые встречные атаки.
Впрочем, в этой встрече мы создали как никогда много моментов, и если бы забили первыми, то, я думаю, игра пошла бы по другому сценарию. Ребятам психологически тяжело четвертый матч подряд пропускать первыми после нелепых ошибок и пытаться потом отыгрываться. Хорошо, хоть смогли, наконец, забить первый гол в сезоне.

Тюмень - Краснодар-2 - 0:1 (0:0)

Ротор - Сочи - 1:1 (0:0)

Сочи - Химки - 3:2 (2:0)