Футбол. Европейские университетские игры-2018

Подножка от хорватов

португальской Коимбре завершился футбольный турнир в рамках Европейских университетских игр-2018. Команда Кубанского госуниверситета, действующий чемпион Европы, к сожалению, заняла только 5-е место. Подножку россиянам в четвертьфинале поставили хорваты - студенты Сплитского университета, которые в итоге и стали победителями турнира.
Групповой этап подопечные Сергея Горбачева прошли со 100-процентым результатом, хотя и не без скрипа. В первом поединке была одержана победа над немецким Университетом Вюрцбурга - 2:1. Счет открыл капитан краснодарцев Вардания. Причем, не без ошибки голкипера немцев. Защитник откатил тому мяч, вратарь долго тянул с ударом, в итоге попал то ли в спину, то ли в пятую точку прессингующего краснодарца. Таким вот пикантным образом футбольный снаряд и влетел в сетку. Еще в первом тайме немцы отыгрались, но за 2 минуты до конца поединка (заметим, что матчи проходили в формате 2 тайма по 35 минут) плотный удар Краснова в ближний угол принес победу КубГУ - 2:1.
С тем же счетом были переиграны голландцы из Университета Эразма (Роттердам). И снова не обошлось без ошибки вратаря соперника. В первом тайме команды обменялись голами. У краснодарцев Вардания на ближней штанге замкнул прострел. На последней минуте матча после подачи штрафного вратарь голландцев поймал мяч и завалился с ним в сетку…
А судьбу заключительного матча на групповом этапе против румынского университета Бабеш-Боляи также решил автогол в исполнении соперника. Защитник румын с линии вратарской «замкнул» прострел краснодарцев.
Кубанцы изначально ожидали в четвертьфинале хорватов, мечтая взять локальный реванш за поражение национальной сборной России от балканцев на чемпионате мира-2018. Искомого соперника они получили, а вот взять реванш, увы, не удалось. В дебюте поединка хорваты отличились ударом головой после подачи штрафного. Довольно быстро краснодарцы отыгрались: за снос Нестеренко был назначен пенальти, который реализовал Вардания. Но в середине второго тайма также после штрафного хорваты снова вышли вперед и достаточно уверенно удержали перевес.
Краснодарцы отправились лишь в турнир за 5-8-е места. В матче против финнов из Университета Ювяскюля россияне выпустили условно второй состав, который не испытал трудностей. Начало разгрому положил пенальти, четко исполненный Рахимовым. Затем в контратаке Мамедов увеличил счет, а подвел черту Краснов, воспользовавшийся ошибкой голкипера соперника на выходе - 3:0.
Заканчивали кубанцы свой вояж на Пиренеи матчем против немцев из Университета Вюрцбурга, с которыми и открывали соревнования. Соперник в начале второго тайма вышел вперед, затем Краснов напомнил представителям Германии о своем плотном ударе, заставив капитулировать голкипера соперника. Игра докатилась до серии пенальти. Тренерский штаб КубГУ решился на смену вратаря. И один пенальти Адамов отразил, плюс немцы промахнулись сами. У краснодарцев же только 1 удар из 5-ти не достиг цели. Отличились Рахимов, Хан, Красноруцкий, а точку поставил капитан команды Вардания.
Сплитский университет в решающем поединке одолел другой российский коллектив - Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Бронзовые награды увезли студенты Киевского университета имени Бориса Гринченко, обыгравшие в малом финале немцев из Университета Фехта.
Групповой этап
КубГУ (Россия) - Университет Вюрцбурга (Германия) - 2:1 (1:1)
Голы: Вардания, 19 (1:0), Университет Вюрцбурга, 29 (1:1), Краснов, 68 (2:1).
КубГУ: Адамов, Старков, Нестеренко, Догонов, Селиванов, Мамедов (Ревенко, 36), Хан (Красноруцкий, 36), Рахимов (Пеньков, 70+), Якимов (Краснов, 60), Прокопенко (Матюшенко, 49), Вардания.
22 июля.
КубГУ (Россия) - Роттердамский университет Эразма (Голландия) - 2:1 (1:1)
Голы: Роттердамский университет, 7 (0:1), Вардания, 17 (1:1), Роттердамский университет, 70+ в свои ворота (2:1).
КубГУ: Кашеутов, Старков, Нестеренко, Догонов, Селиванов, Красноруцкий (Хан, 55), Рахимов (Гомлешко, 63), Якимов, Ревенко (Прокопенко, 55), Краснов, Вардания.
23 июля.
КубГУ (Россия) - Университет Бабеш Боляи (Румыния) - 1:0 (0:0)
Гол: Университет Бабеш Боляи, в свои ворота, 57.
КубГУ: Адамов, Федосенко, Пеньков, Дарков, Селиванов, Мамедов, Хан, Гомлешко, Прокопенко (Ревенко, 50), Краснов (Красноруцкий, 36), Матюшенко.
24 июля.
Четвертьфинал
КубГУ (Россия) - Сплитский университет (Хорватия) - 1:2 (1:1)
Голы: Сплитский университет, 3 (0:1), Вардания, 12 с пенальти (1:1), Сплитский университет, 51 (1:2).
КубГУ: Адамов, Селиванов, Нестеренко, Догонов, Старков, Якимов, Рахимов, Красноруцкий (Хан, 60), Ревенко (Краснов, 51), Прокопенко (Матюшенко, 65),Вардания.