«Армавир»: Руденок - 5,5, А.Соловьев - 5,5 (Соболь, 81 - 5,5), А.Соблиров - 5,5, Макоев - 5,5, Альб.Гаджибеков - 5,5, Романенко - 5,5 (БЕЗЛИХОТНОВ, 67 - 6,0), Поляков - 5,5, Клопков - 5,5, Суханов - 5,5, Веркашанский - 5,0 (Гурфов, 63 - 5,0), Синявский - 5,0 (Мичуренков, 59 - 5,0).
«Мордовия» (Саранск): Шебанов - 6,0, Сухарев - 5,5, Е.Ятченко - 5,5, Багаев - 5,5, Климов - 5,5, Рустем Мухаметшин - 5,5 (Д.Соболев, 74 - 5,5), Киреев - 5,5 (Адаев, 46 - 5,5), Поярков - 5,5, И.ПЕТРОВ - 6,0, Обухов - 5,5 (Маркин, 64 - 5,5), Руслан Мухаметшин - 5,5 (Орлов, 90+ - б/о).
Предупреждения: Е.Ятченко, 79, Шебанов, 85, Сухарев, 90+.
Угловые: 2 - 0.
Голевые моменты: 2 - 1.
22 июля. Армавир. Стадион «Юность». 3558 зрителей (вмещает 3650).
К
домашнему матчу с «Мордовией» «лисы» подошли на последнем месте турнирной таблицы. Понятно, что после 1-го тура она носит скорее условный характер, но тем не менее. Чтобы исправиться после крупного поражения в Хабаровске, армавирцам надо было отыграться на представителях Саранска, которые тоже сейчас являются в ФНЛ новичками. Однако ни качественного футбола, ни результата болельщики от подопечных Арсена Папикяна не увидели.
В окружении уймы соперников Никита Безлихотнов
Первый тайм получился откровенно блеклым. «Мордовия» отошла назад и внимательно защищалась. «Армавир» же владел мячом, но больше символически - впереди-то никакой остроты не возникало. Два нападающих - Веркашанский и Синявский - увязли в оборонительных построениях соперника, и только на 36-й минуте первому из них удалось более-менее опасно пробить со «второго этажа» после подачи углового - мимо.
Сразу после перерыва игра «лисов» особых изменений не претерпела, а вот гости стали чуть больше держать мяч. Скучная игра взорвалась на 58-й минуте, когда Илья Петров взял инициативу на себя и вдруг мощно «выстрелил» с дальней дистанции. Мяч на высокой скорости влетел в нижний угол - тут вряд ли предъявишь Руденку какие-то претензии. «Мордовия» повела в счете.
Теперь «Армавиру» стало не до бесцельного катания мяча - надо было как-то отыгрываться. Произошли замены, хозяева реально начали нагнетать ситуацию и бить по воротам, проявлял активность Безлихотнов. Однако выстроенных атакующих действий не наблюдалось, а множество передач по-прежнему не находили адресатов.
И все же пару раз армавирцы смогли создать какую-никакую остроту у чужих ворот, однако их бывший вратарь Шебанов хоть и с трудом, но фиксировал мяч на «ленточке». В итоге 0:1 - «лисы» потерпели первое домашнее поражение в игровое время с мая прошлого года, когда они уступили с таким же счетом «Афипсу», ныне не существующему. Кроме того, команда Арсена Папикяна впервые в новейшей истории (с 2009 года) проиграла первый домашний матч сезона, Ну а что хуже всего - осталась на последнем месте. Как бы ей не увязнуть в болоте дна таблицы.
3 года назад при Валерии Карпине после 2-х туров армавирская команда имела 2 очка в ФНЛ, сейчас - 0. Правда, КДК РФС скоро может определить ей техническую победу в 1-м туре над «СКА-Хабаровском». Ну и, возможно, способен вдохновить «лисов» концерт Сосо Павлиашвили, который пройдет в поддержку клуба 27 июля на стадионе «Юность».
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Такое ощущение, что продолжается прошлый сезон. Создаем уйму моментов и подходов, а соперник бьет по воротам всего дважды - и забивает. Не знаю, было ли перед голом нарушение на Клопкове. Скорее всего, поражение - наша вина: надо реализовывать свои шансы.
Результат не всегда зависит от качества игры. Сегодня мы выполнили план в отношении оборонительных и атакующих действий. Поэтому, честно говоря, я не могу предъявить ребятам никаких претензий. Единственное, в первом тайме сделали маловато доставок в штрафную, и они были совсем в удаленную зону. А так - будем работать. В принципе, игра и почерк у нас есть, но нет очков. Глобальных задач в ФНЛ перед нами не стоит, но я все равно постараюсь раскрепостить ребят. Будем играть хорошо - тогда очки придут.
- Собирается ли «Армавир» приобретать игроков более высокого роста?
- У нас сейчас нет такой возможности. Пускай наши футболисты будут ниже и худее соперников - но я считаю, что они лучшие. Какие есть - такие есть. Дело не в росте - мы же не в «бей-беги» играем, а для болельщиков. Не думаю, что разница в росте особо повлияла на сегодняшний матч, это больше визуальное представление. Ведь со «стандартов» «Мордовия» ничего не создала.
Главный тренер «Мордовии» Марат МУСТАФИН: - Понимали, что дома «Армавир» будет позиционно атаковать, и оказались к этому абсолютно готовы. Очень важно было в начале матча сыграть дисциплинированно и не допускать ошибок в простых ситуациях - в принципе, мы с этим справились. Другое дело, что не получались встречные атаки и контроль мяча.
Во втором тайме показали уже чуть более качественное владение. Провели больше атак, выполнили больше обостряющих передач. В итоге забили довольно-таки хороший гол - у Петрова отлично поставлен дальний удар с левой ноги. Выйдя вперед, дальше играли уже по счету. Уверенно действовали в обороне и довели матч до логического завершения.
- Как вам атмосфера в Армавире?
- Я тут в первый раз. Город понравился - здесь чистота, добротный стадион и качественное искусственное поле, приемлемое для игры футбол. Организация тоже на уровне, так что вопросов никаких нет. Стороне хозяев - респект.