Голы: Базелюк, 17, Базелюк, 34, Ненахов, 50.
«СКА-Хабаровск»: Генералов - 5,5, Хомуха - 5,5, Ненахов - 6,0, Алейник - 5,5 (Карасев, 63 - 5,5), Кабутов - 5,5 (Радченко, 88 - б/о), А.Самсонов - 5,5, И.Квеквескири - 6,0, Дедечко - 5,5, Черевко - 5,5, Казанков - 5,5 (Бирюков, 76 - 5,5), БАЗЕЛЮК - 6,0 (Секульски, 68 - 5,5).
«Армавир»: Матюша - 5,0, З.Макоев - 5,0 (А.Соловьев, 61 - 5,5), А.Соблиров - 5,0, Альб.Гаджибеков - 5,0, Каюмов - 5,5, ПОЛЯКОВ - 6,0, Клопков - 5,0, Лусикян - 5,5 (Безлихотнов, 76 - 5,5), Суханов - 5,5 (Гурфов, 57 - 5,5), Романенко - 5,5, Синявский - 5,5 (Веркашанский, 66 - 5,5).
Предупреждения: Ненахов, 30, Романенко, 36, Кабутов, 83.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
17 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 4043 зрителя (вмещает 15200).
а то, чтобы второй раз выйти в ФНЛ, «Армавиру» потребовалось 2 года. Теперь команда могла готовиться к старту в подэлитном дивизионе целенаправленно - а не суматошно, как в 2015-м. Но подготовилась ли должным образом?
В межсезонье «лисы» приобрели несколько новых игроков. Однако в основе на матч 1-го тура против фаворита турнира - хабаровского СКА - вышли 9 футболистов, которые играли за «Армавир» прошедшей весной еще во второй лиге. В то время как, например, Безлихотнов и Веркашанский, имеющие опыт выступления в ФНЛ в недавнее время, остались на скамейке.
Мяч пытается укротить ватор дубля Константин Базелюк
Начало матча оказалось равным, но, несмотря на это, к середине первого тайма в воротах армавирцев побывало 2 мяча. И, что самое обидное для команды из Краснодарского края, этих голов вполне могло не быть, - если бы она грамотнее действовала в обороне. Вот смотрите.
Первый гол, 17-я минута. Хозяева зарабатывают штрафной на правом фланге. Самсонов перебрасывает «стенку» со второй попытки, Алейник (экс-хавбек «Кубани») чиркает по мячу головой, и Базелюк без сопротивления на ближней штанге делает решающее касание. И возникает вполне резонный вопрос: почему же 189-сантиметрового форварда, принадлежащего московскому ЦСКА, опекал Клопков (169 см), а не Гаджибеков или Соблиров (по 184 см)?
Второй гол, 34-я минута. Подача углового с того же правого фланга, и Матюша неуверенно играет на выходе, промахиваясь мимо мяча. Тот летит на дальнюю штангу, где Базелюк просто подставляет ногу и спокойно отправляет его в сетку. Новый вопрос: почему Матюша играл так невнятно? Если не уверен в себе, то и сыграй тогда понадежнее, попроще.
…Получив двукратное преимущество на табло, дальневосточники обрели возможность действовать, что называется, по счету. Ну а тем более после 3-го забитого мяча, который красивым ударом с линии штрафной в «девятку» провел Ненахов на 50-й минуте после контратаки. Армавирцы, конечно, молодцы, что не бросили играть и до последнего пытались поразить чужие ворота, однако на результат это не повлияло. Счет мог стать как 3:1, так и 4:0 - но остался 3:0.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В целом, если не разбирать матч детально, сложилось впечатление, что мы не уступили сопернику в «физике». Несмотря на то, что долго в Хабаровск добирались и не спали две ночи, команда оказалась свежей и хорошо готовой.
К сожалению, в первом тайме после потери концентрации дважды пропустили со «стандартов». А больше соперник, в принципе, ничего и не создал. Мы же пытались играть вперед и спасти матч. Во втором тайме имели полное преимущество, но когда счет стал 3:0, было уже сложно что-либо исправить. Тем не менее, мы не бросили играть до конца.
- Как «Армавир» готовился к матчу? Ведь состав «СКА-Хабаровска» прилично обновился в межсезонье.
- На сборе в Минске мы видели товарищеские матчи армейцев воочию. Знали сильные и слабые стороны соперника. Понимали, что будет исходить опасность после розыгрышей стандартных положений. Разбирали, кто должен играть с высокими и габаритными нападающими СКА - но, к сожалению, в ходе матча получилось иначе.
- «СКА-Хабаровск» - фаворит ФНЛ?
- Трудно сказать, я еще не видел в деле другие команды. Но по составу - да, фаворит. А более ясной ситуация станет после 5-6-ти туров.
Главный тренер «СКА-Хабаровска» Сергей ПЕРЕДНЯ: - Прежде всего, поздравляю наших болельщиков с началом сезона и с первой победой! Дебют матча вышел скомканным, мы волновались и действовали немного боязно. Но потом вкатились, и два результативных «стандарта» изменили ход событий в нашу пользу. В дальнейшем мы играли уже по счету, а после 3-го гола вообще отдали инициативу сопернику и довели матч до заслуженной победы.
- Какую оценку поставили бы своим подопечным?
- Твердую «четверку». Есть у нас небольшие проблемы. Команда новая, нет еще идеальной сыгранности, присутствуют индивидуальные ошибки. Скоро будет ротация из-за микротравм. Теперь нам предстоит тяжелый, с пересадками, выезд в Краснодар. Мы знаем, что против нас все будут играть с большим настроем.
- Довольны действиями новичков команды?
- В целом они сыграли хорошо, претензий ни к кому нет. Квеквескири вел команду за собой, сражался на поле. Молодой Ненахов в начале встречи волновался, получил желтую карточку - но потом совладал с нервами и забил красивый гол.
- Почему Константин Базелюк довольно часто попадал в положение «вне игры»?
- Играть на грани офсайда - это для него тренерская установка. У Базелюка есть проблема - он выключается из эпизода, если не дать ему пас вовремя. Но на каждой тренировке Костя старается, мы работаем с ним на индивидуальных теоретических занятиях. Если Базелюк продолжит в том же духе, то будет забивать не только со «стандартов», но и с игры.
P.S. Не найдя козырей на футбольном поле, «Армавир» нашел их в регламенте. Через несколько часов после матча «лисами» было распространено заявление, что они подают в РФС протест на участие в игре в составе хабаровского клуба полузащитника Ираклия Квеквескири, который был удален в своем предыдущем официальном матче в составе московского «Арарата» против «Зоркого». Армейцы ответили, что готовы аргументированно защитить свою позицию. Заседание КДК РФС по данному вопросу должно состояться 25 июля. В лучшем для армавирцев случае «СКА-Хабаровску» будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Краснодар-2 - СКА-Хабаровск - 1:1 (1:1)