Регби-7. Кубок России. Финальный этап

Триумф любителей - фиаско профессионалов

Пензе состоялся финальный этап Кубка России. Турнир собрал 16 команд из 14-ти регионов страны. По регламенту соревнований, клубы премьер-лиги могли выставлять только игроков не старше 23-х лет. Это развязало руки любительским командам, одна из которых стала обладателем трофея!
Речь о клубе из Санкт-Петербурга «Нарвская застава», который выбил из борьбы за медали, в частности, краснодарскую «Кубань».
Стоит отметить, что южане прибыли на финал Кубка буквально сразу после завершения Всероссийской летней универсиады в Белгороде. Сборная Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма фактически являла собой молодежную версию «Кубани» и возглавлял ее наставник единственного профессионального клуба края Антон Левченко. Краснодарцы с легкостью защитили титул сильнейшей студенческой сборной страны по регби-7. За весь турнир команда КГУФКСиТ пропустила всего 2 попытки и выиграла 5 из 6-ти матчей всухую.
Однако в первом же поединке Кубка России краснодарцы были крупно биты красноярским «Енисеем-СТМ» - 5:33. Далее подопечные Антона Левченко одолели сборную Липецкой области (46:0) и московскую «Славу» (21:5), выйдя в плей-офф.
Как уже отмечалось, в четвертьфинале краснодарцы сенсационно уступили «Нарвской заставе» со счетом 7:12. Впрочем, подопечных австралийского специалиста Эндрю Куртейна можно назвать любителями номинально. Эта команда на правах хозяев выступала в Кубке европейских чемпионов, который 3 последних года неизменно проводился в Санкт-Петербурге (и трижды там, напомним, побеждала «Кубань») и набралась достаточно опыта. В полуфинале «Нарвская застава» одолела еще одних любителей - «Дружину» из Бердска (39:14), а в главном матче взяла верх над «Енисеем-СТМ» со счетом 20:7.
Краснодарцы же выиграли мини-турнир за 5-е место, последовательно одолев казанскую «Энергию» (57:0) и принципиальных соперников из «ВВА-Подмосковья» - 21:12.
Результаты плей-офф
За 9-16-е места
Булава (Таганрог) - Трудовые резервы (Киров) - 33:0, Металлург (Новокузнецк) - Самарская область - 17:12, Слава (Москва) - Торпедо (Москва) - 47:0, Республика Крым - Липецкая область - 14:17.
Четвертьфиналы
Энергия (Казань) - Дружина (Бердск) - 0:14, Красный Яр (Красноярск) - Империя (Пенза) - 32:5, Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье - 26:12, Нарвская Застава (Санкт-Петербург) - Кубань (Краснодар) - 12:7.
За 13-16-е места
Трудовые резервы - Республика Крым - 12:14, Самарская область - Торпедо - 21:14.