Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Привычный разгром от «Енисея»…

Енисей-СТМ - Кубань - 63:13 (37:6)
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Поливалов, Магомедов, Зыков, Саулите, Красильник, Темнов, Орлов, Рудой, Узунов, Чурашов, Симпликевич, Кононов, Баранов, Маслов, Будыченко. На замену выходили: Волков, Мусин, Проненко, Елгин, Бутенко, Бяков, А.Матвеев, Михальцов, Рябищук. Результативные действия: попытки - Магомедов (2), Симпликевич (9, 55), Поливалов (16), Саулите (26), Чурашов (30), Рудой (59), Рябищук (70), Михальцов (77), реализации - Чурашов (3, 10, 17, 60, 71, 78), штрафные - Чурашов (37, 40).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Давудов, Умаров, Гаджиев, Гриценко, Кудинов, Голов, Губин, Шакиров, Сысоев, Коротков, Н.Скачко, Р.Скачко, Капалин, Саютин. На замену выходили. На замену выходили: Гасанов, Алюк, Пархоменко. Результативные действия: попытка - Пархоменко (74), реализация - Голов (75), штрафные - Н.Скачко (5, 23).
Судья: Лебедев (Москва).
29 июня. Красноярск. Стадион «Красный Яр».
«К
убань» завершила свое сибирское мини-турне. После убедительной победы в Новокузнецке над откровенным аутсайдером премьер-лиги последних лет «Металлургом» краснодарцы заглянули к неоспоримому лидеру российского регби «Енисею-СТМ». Красноярцы выиграли 2 последних чемпионата страны, успешно выступают в еврокубках. Ни разу «Кубани» совладать с «тяжелой машиной» не удавалось, да и «близких» матчей, по сути, не было.
Команды открывали чемпионат-2018 в Краснодаре, и тогда сибиряки без проблем победили 45:17. Виктория в отчетном поединке далась «Енисею», который при этом поберег ряд своих лидеров, еще проще. Хозяева были немного раздосадованы своей предыдущей игрой против «ВВА-Подмосковья», где одержали победу без бонуса, и потому были нацелены на разгром. Краснодарцы же после матча против «Металлурга» имели кадровые потери. Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон Левченко раскритиковал поле в Новокузнецке, подчеркнув, что на «таких деревянных покрытиях матчи проводить нельзя». К слову, ведутся разговоры, что «Кубань» нашла себе нового главного тренера, но его имя остается пока неизвестным.
Борьбы в матче не получилось совершенно. Уже на 2-й минуте экс-игрок «Кубани» Шамиль Магомедов прорвался в «город» гостей, и дальше хозяйские попытки сыпались одна за другой. В активе «Кубани» за первый тайм лишь 2 попадания со штрафных Никиты Скачко - 37:6 в пользу «Енисея».
Доминирование хозяев продолжилось и после перерыва. Лишь в конце «Кубани» удалась серия выпадов, в результате которых Дмитрий Пархоменко отметился попыткой. Но последнее слово «Енисей» оставил за собой, в оставшиеся минуты успел отличиться заносом Алексей Михальцов. 63:13 - убедительная победа «тяжелой машины».
Командам предстоит встретиться снова в полуфинале Кубка России. Матч пройдет в Краснодаре, полуфиналы запланированы на 9-12 августа. Точные даты будут объявлены позже.
Ближайший матч чемпионата страны «Кубань» проведет 15 июля дома против московской «Славы». А в эти выходные, 7-8 июля, краснодарцы выступят в финале Кубка России по регби-7, который пройдет в Пензе.
Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль ВАЛЕЕВ: - Молодежь постепенно вливается в игру, и это видно было по матчам еще Кубка России этого года, да и в прошлом сезоне ребята хорошо себя показывали. Некоторые уже ничем не уступают именитым регбистам нынешнего состава «тяжелой машины». Сейчас во внутренних турнирах наша задача посмотреть, как они будут работать под более сложным давлением. Конечно, вся подготовка ведется с прицелом на еврокубки. В целом, установку на матч регбисты выполнили, ошибки были, но сыграли с должным настроем. К сожалению, в Монино мы отнеслись к сопернику с недооценкой на фоне усталости, поэтому не удалось сыграть с очевидным преимуществом по двум таймам. Но вот сегодня вышли на матч с полной ответственностью и сыграли более концентрированно.
Слава (Москва) - Красный Яр (Красноярск) - 17:24 (3:15)