Кубань Холдинг - Кубанская Корона - 1:0 (0:0)
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Качмазов, Саккати, Хрипков, Шевчук, Догузов, А.Нестеренко (Р.Гомлешко, 87), Карданов, Бырлов (Кусаев, 76), Наниев (С.Дорошенко, 89), Вагидов.
«Кубанская корона» (Шевченко, Тбилисский район): Заруцкий, Пожаев, Журавлев, Мулдаров, Олифиренко, Персаев (Гангапшев, 71), Михалев (Курчаинов, 86), Балкаров, Кишев (Урусов, 81), Хачиров, З.Конов (Стрига, 90+).
Предупреждения: Шевчук, 25, Погожев, 34, Вагидов, 36, Олифиренко, 46, А.Нестеренко, 49, Р.Гомлешко, 90.
Удаление: Олифиренко, 66.
Судья: Кукуян (Сочи).
13 июня. Павловская. Стадион «Урожай». 700 зрителей.
удя по текущей расстановке сил в кубанском любительском футболе, в рамках 1/8 Кубка встретились два главных фаворита этого турнира. Потому что на предыдущей стадии соревнований, не явившись на выездные матчи со своими соперниками, самоустранились от кубковой борьбы лидирующие в чемпионате края «Колос» из поселка Центральный Белоглинского района и тимашевский «Прогресс».
«Кубанская корона», видимо, в этом сезоне всерьез вознамерилась побороться за самые высокие места в чемпионате и как можно дальше продвинуться по кубковой сетке. Главный тренер команды Аслан Гоплачев, чемпион России-1995 в составе владикавказского «Спартака-Алании», собрал весьма боеспособный коллектив. Самый звездный игрок в команде - бывший футболист сборной Казахстана 34-летний Алексей Мулдаров. Он в качестве капитана «Мордовии» становился победителем ФНЛ, играл за команду из Саранска в РФПЛ, а позже в составе «Актобе» был чемпионом и обладателем Суперкубка Казахстана. Вратарь Александр Заруцкий засветился в казахстанской премьер-лиге в составе карагандинского «Шахтера», выступал в молодежной сборной этого государства. Опыт игры на уровне ФНЛ есть у Залима Кишева («Ангушт» Назрань), Азамата Балкарова («Спартак» Нальчик), Азамата Курчаинова («Ангушт» и «Салют» Белгород) и поколесившего по высшим дивизионам Казахстана, Грузии и Армении Марата Бутуева («Алания» Владикавказ). Играет в команде и проведший часть «предсезонки» в составе павловчан Юрий Журавлев. Он несколько лет был капитаном «молодежки» краснодарской «Кубани», является чемпионом Европы и России среди студентов в составе команды «КубГУ». Практически все остальные футболисты перешли в стан «Кубанской короны» из команд второй российской лиги.
Имея такой внушительный, по меркам любительского футбола, состав, команда из хутора Шевченко, естественно в каждом матче старается играть только на победу. В Павловской подопечным Аслана Гоплачева предстояло подтвердить всю серьезность своих амбиций.
Матч начался без разведки. С первых минут соперники старались действовать на предельных скоростях и не задерживать мяч в центре поля. Однако в завершающей стадии атак у обеих команд ничего не получалось. Только на 21-й минуте Александр Нестеренко дальним ударом впервые побеспокоил голкипера гостей Александра Заруцкого. Особых проблем страж ворот «Кубанской короны» не испытал. Вскоре команда из Тбилисского района ответила ударной 3-минуткой, в течение которой павловский вратарь Федор Дьяченко трижды(!) выручал свою команду. В первом эпизоде он отбил сильнейший удар из-за пределов штрафной в исполнении Залима Кишева и тут же чудом спас «Кубань Холдинг» после добивания Алана Хачирова метров с 10-ти. А пару минут спустя потащил мяч из «девятки» после искусно исполненного «стандарта» Азаматом Балкаровым. Все остальные «выстрелы» обоих команд по воротам были в «молоко». По итогам первой половины встречи гости были гораздо ближе к преимуществу в счете.
После общения с тренерским штабом в перерыве «Кубань Холдингу» удалось прибавить. Особенно активны были на поле ударный форвард Арсен Вагидов и опытнейший полузащитник Игорь Бырлов. Однако защитники гостей внешне без особых проблем решали ставящиеся перед ними задачи. А когда показалось, что исход противостояния решится только в серии 11-метровых, прозвучал судейский свисток. И не финальный. За игру рукой в своей штрафной площадке Денис Олифиренко арбитром Павлом Кукуяном был награжден «горчичником», а так как это предупреждение стало для него вторым в данной встрече, он вынужден был отправился в раздевалку. Пенальти в составе павловчан хладнокровно реализовал Аслан Догузов.
Всё оставшееся время команды провели в упорной борьбе, однако до реальных угроз воротам дело практически не доходило. Порой эмоции захлестывали соперников и тренеров команд, проведших все 90 минут на ногах. По итогам во всех смыслах жаркого противостояния «Кубань Холдинг» одержал непростую победу и вышел в 1/4 финала Кубка.
Медик-Сочи - Венец (Гулькевичи) - 2:0 (0:0)
Голы: Калайджян, 74, Шульга, 88.
Пионер (Ленинградская) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 1:2 д.в. (1:0, 1:1)
Голы: Скоков, 3 - Р.Курбанов, 48, А.Зубков, 113.
Урожай (Ивановская, Красноармейский район) - Спартак (Геленджик) - 1:4 (0:3)
Голы: Хабекиров, 71 - Г.Дмитриев, 5, Н.Ашкалов, 39, Джанкезов, 40, Филиппович, 90+.
Спартак-Раевская (Новороссийск) - Родина (Андреевская, Калининский район) - 5:0 (2:0)
Голы: Золотарев, 28, Баламестный, 41, Муравский, 67 с пенальти, Свидченко, 77, Свидченко, 84.
Русь (Днепровская, Тимашевский район) - Агрокомплекс (Выселки) - 6:2 (0:2)
Голы: Колобов, 53, Е.Гаврилов, 70, Е.Гаврилов, 74, Коденец, 80, Коденец, 84, Р.Фоменко, 90 - Маслевский, 28 с пенальти, Вардания, 45.
Дружба-2 (Майкоп) - Предгорье (Апшеронск) - 6:0 (3:0)
Голы: Датхужев, 16, Делок, 24, Крылов, 45+, А.Конов, 60 с пенальти, Крылов, 63, Шхалахов, 88.
Омега (Курганинск) - Армавир-2 - 2:1 (2:0)
Голы: Р.Лунев, 37, Мандрик, 42 - А.Ковтун.