Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 8-й тур

Голы: Каратляшев, 18 с пенальти, Каратляшев, 85.
«Колос» (Центральный, Белоглинский район): Кузьминский, Уначев, Катаев (Трещанский, 70), И.Ткаченко, Поликутин (Кирьян, 53), Шрейдер (Петрук, 58), И.Семенов, Правило, Мелая (Янченко, 51), Каратляшев (Скляр, 87), Бароков (Прус, 75).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов (Елканов, 80), Качмазов, Карданов, Саккати, Шевчук (И.Тахмазов, 70), А.Нестеренко (Кусаев, 65), И.Борисов (Хрипков, 90), Бырлов (Балоян, 65), Наниев, Вагидов (С.Дорошенко, 72).
Предупреждения: Качмазов, 22, Правило, 39, Догузов, 44, И.Ткаченко, 66, Карданов, 69, Каратляшев, 75, Д.Наниев, 75, Кирьян, 79.
Удаление: Качмазов, 67.
Судья: Ципоренко (Апшеронск).
2 июня. Центральный, Белоглинский район. Стадион «Арена Белоглинское». 500 зрителей.
тать чемпионом Кубани нелегко, но еще труднее отстоять это звание. За последние 14 лет такой «фокус» удался лишь краснодарскому «ГНС-Спартаку» в 2011 году. Еще один интересный факт: 6 последних чемпионатов края выявляли новых победителей, впервые в своей истории взбиравшихся на вершину.
В минувшую субботу стадион поселка Центральный Белоглинского района стал футбольной меккой всего кубанского любительского футбола. В гости к лидеру чемпионата местному «Колосу» приехал триумфатор минувшего сезона «Кубань Холдинг». В случае победы павловчане - подопечные Дмитрия Фомина - могли подняться на 2-ю строчку в турнирной таблице и до предела обострить борьбу за чемпионство. Матч вызвал ажиотаж среди местных болельщиков. Довольно внушительная группа поддержки прибыла и из Павловской.
Главный тренер «Колоса» Евгений Бибик выставил на игру следующий состав. В воротах Артем Кузьминский. В обороне (слева направо) Жантемир Уначев, Никита Катаев, Игорь Ткаченко, Илья Поликутин. В центре поля - Олег Шрейдер и чуть повыше Олег Правило. На флангах - слева Иван Семенов и Зико Мелая справа. В атаке Жумалдин Каратляшев и Аслан Бароков. «Кубань Холдинг» предстал в таком сочетании: вратарь Федор Дьяченко, в обороне - Аслан Догузов (слева), трио центральных защитников составили Сослан Качмазов, Заурбек Карданов и Олег Саккати, а за правую бровку отвечал Вадим Шевчук. В середине поля - Александр Нестеренко и Илья Борисов. Роль «десятки» исполнил Игорь Бырлов, а в нападении играли отличившиеся в предыдущем туре хет-триками Давид Наниев и Арсен Вагидов.
Оба матча между этими командами в прошлом сезоне закончились победами павловчан (6:3 и 2:0). В первую очередь они запомнились тем, что «Колос» был, пожалуй, единственным из всех соперников «Кубань Холдинга», который стремился играть с позиции силы, что ему до определенного времени вполне удавалось. В отчетном же поединке с первых минут павловская команда понеслась вперед. Однако ее стремительные и размашистые атаки глохли на подступах к штрафной хозяев. Не находили адресатов прострелы с флангов, а дальние удары были слишком неточны.
На 13-й минуте первый опасный момент создал «Колос». Однако острый пас Жумалдина Каратляшева в своих владениях пресек голкипер Федор Дьяченко, чуть опередив адресата Аслана Барокова. «Кубань Холдинг» ответил быстрой атакой, в финальной фазе которой Александр Нестеренко запустил мяч в «небеса». Вскоре на шикарный прострел Аслана Догузова вдоль ворот хозяев не успела целая дюжина павловских футболистов. Еще через пару минут удар головой Давида Наниева разминулся со створом ворот. Хозяева, подгоняемые забитым под завязку стадионом, тоже старались не засиживаться у своих ворот. И на 17-й минуте добились успеха. В одной из атак «Колоса» в штрафной павловчан был сбит Жумалдин Каратляшев, он же точно исполнил пенальти - 1:0. Воодушевленные этим событием хозяева попытались развить свой успех, однако «Кубань Холдинг» вернул ход игры в нужное ему русло.
Первая треть второй половины матча визуально мало чем отличалась от увиденного в первом тайме. Гости владели территориальным преимуществом, однако особых проблем обороне соперника не создавали. Не хватало обостряющего паса. Ко всему прочему, на 67-й минуте павловчане остались в меньшинстве - за 2-е предупреждение был удален защитник Сослан Качмазов. На поле стали закипать страсти, посыпались желтые карточки. В словесную перепалку вступили что-то не поделившие между собой Давид Наниев и Жумалдин Каратляшев.
Хозяева активизировались и в игровом плане. И в самой концовке ристалища это принесло им свои плоды. На 85-й минуте ворвавшийся в штрафную гостей Жумалдин Каратляшев отравил мяч в левый нижний угол ворот соперников - 2:0.
С каждой последующей минутой напряжение только нарастало. В воздухе «пахло грозой». После окончание поединка уже за пределами стадиона команды, дабы окончательно выпустить «пар», стали выяснять отношения. Целый ряд вопросов возник у павловской дружины по поводу объективности судейства. Всё это она отразила в финальном протоколе матча.
«Колос» же продолжает уверенно лидировать в чемпионате Кубани, а их капитан и лучший футболист 36-летний форвард Жумалдин Каратляшев - главный претендент на звание лучшего бомбардира турнира.
Анатолий Гненик, Центральный, Белоглинский район
ГНС-Спартак (Краснодар) - Дружба-2 (Майкоп) - 6:0
Голы: Забуга, 33, Суров, 41, Любченко, 44, Усток, 56, Сиджах, 60, Усток, 69.
Судья: Шустров.
Медик-Сочи - Кубань-3 (Краснодар) - 0:1
Гол: Катаев, 58.
Судья: Шрамко.
Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - Академия футбола (Краснодар) - 4:0
Голы: Мулдаров, 4, Бутуев, 29, Персаев, 87, Гонгапшев, 89.
Судья: Ю.Кошко.
Олимп-Универспорт (Краснодар) - Спартак (Геленджик) - 3:2
Голы: Ладик, 8, Каргин, 14, Черкасов, 72 - Н.Ашкалов, 45, Н.Ашкалов, 80.
Нереализованный пенальти гостей: Долгов, 10.

12.Кубань-381073-233
Бомбардиры: Жумалдин КАРАТЛЯШЕВ («Колос» Ц) - 10 мячей, Никос Ашкалов («Спартак» Гл) - 6.