Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 7-й тур

Большой футбол вернулся в Павловскую!

Кубань Холдинг - Дружба-2 - 9:0 (5:0)
Голы: Догузов, 16, Наниев, 22, Балоян, 27, Саккати, 30, Наниев, 36, Наниев, 56, Вагидов, 74, Вагидов, 87 с пенальти, Вагидов, 90+.
Нереализованный пенальти: Карданов, 44 (вратарь).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Догузов (Елканов, 77), Качмазов, Закиров, Саккати, Шевчук (Кусаев, 70), А.Нестеренко (Вагидов, 67), Карданов (Жарков, 86), Бырлов (И.Базаев, 71), Балоян (С. Дорошенко, 83), Наниев (Вершинин, 83).
«Дружба-2» (Майкоп): В.Орехов, Янборисов (Власов, 56), Тагир Хуако, Р.Юрченко, Бондин, Темир Хуако (Вольвач, 51), Делок, Ашев, Селютин, Шхалахов (Хаджироков, 64), Крылов.
Предупреждения: В.Шевчук, 45+, А.Нестеренко, 47, А.Делок, 60.
Удаление: Крылов, 63.
Судья: В.Дорошенко-мл. (Краснодар).
26 мая. Павловская. Стадион «Урожай». 800 зрителей.
Б
ольшой футбол вернулся в Павловскую! Впервые после почти 2-летней реконструкции стадиона «Урожай» «Кубань Холдинг» сыграл на домашней арене. Предыдущий матч своей команды в высшей лиге чемпионата Кубани в родных стенах павловчане могли лицезреть аж в далеком 2008 году.
Началу встречи предшествовала яркая культурная программа с участием коллективов художественной самодеятельности. С торжественной речью выступил глава Павловского района Борис Зуев. Среди почетных гостей присутствовали 2 лучших воспитанника в истории павловского футбола - Владимир Обедзинский, в свое время выступавший в молодежной сборной СССР, командах высшей союзной лиги «Заря» (Ворошиловград) и СКА (Ростов-на-Дону), и Виталий Шахов, в прошлом году игравший за сборную России в контрольном матче против московского «Динамо» и клубе премьер-лиги «Тосно». Открытие удалось, а к «казусам» отнесем тот факт, что на стадионе установили новое, но почему-то баскетбольное(!) табло.
У неискушенного болельщика при взгляде на таблицу чемпионата перед стартовым свистком могла создаться иллюзия, что предстоит встреча команд близких по классу. Преимущество «Кубань Холдинга» над гостями исчислялось всего лишь 3-мя очками и 3-мя строчками турнирной лестницы. В графе забитых мячей был паритет, а поражений у майкопчан и вовсе было в 2 раза меньше, чем у хозяев. В стартовом составе гостей вышло сразу 7 футболистов, выступавших в минувшем сезоне за главную «Дружбу» в ПФЛ, в том числе трое «железных» игроков основы - лучший бомбардир главной команды Анзор Ашев, а также Денис Крылов и Аскер Делок.
Однако первые же минуты матча рассеяли иллюзии и расставили всё по своим местам. Подопечные Дмитрия Фомина прочно захватили инициативу и не выпускали ее из своих рук до самого конца. Гости продержались четверть часа, а на 16-й минуте Догузов, воспользовавшись ошибкой 17-летнего голкипера Валерия Орехова, выпустившего мяч из перчаток после дальнего удара хозяев, вывел свою команду вперед. Вскоре Догузов выступил в роли ассистента, он на скорости обыграл нескольких соперников и выдал голевой пас на Давида Наниева - 2:0. Еще через 5 минут Балоян, с передачи опытнейшего Игоря Бырлова довел счет до крупного. И почти тут же он стал разгромным: после розыгрыша углового Нестеренко технично набросил мяч на голову Саккати. Ну а на 36-й минуте игра была, что называется, окончательно сделана. Наниев подкараулил отскок и из-за пределов штрафной послал мяч между ног голкиперу гостей - 5:0!
Однако стоит отметить, что в нескольких эпизодах, кода было жарко у его ворот, Валерий Орехов выручал свою команду, проявляя чудеса реакции. Под занавес тайма, когда в штрафной «Дружбы» свалили Шевчука, он и вовсе довольно уверенно сумел отразить удар капитана павловчан Заурбека Карданова с 11-метрового.
Добившись огромного преимущества, хозяева, однако, не стали останавливаться на достигнутом. И голевой аттракцион продолжился и во второй половине встречи. На 56-й минуте Балоян помог оформить хет-трик Наниеву. А затем на авансцену вышел Арсен Вагидов. Начало сезона у этого форварда не задалось: в предыдущих 6-ти играх он отличился лишь 1-м голом и не реализовал 3 пенальти, однако тренер продолжает верить в его голевое чутье. За отведенное ему время во встрече с «Дружбой» Вагидов забил трижды! В своем первом голевом эпизоде Арсен удачно сыграл на добивании. Второй мяч забил с 11-метрового. А в компенсированное время, к неописуемой радости многочисленной павловской торсиды, с передачи Елканова провел свой третий мяч во встрече. 9:0!
Отметим, что эта победа стала для павловской команды самой крупной в ее истории, одержанной в высшей лиге чемпионата Кубани.
Голы: Бычков, 25 - Матвеев, 69.
Нереализованный пенальти хозяев: Горовых, 80.
Судья: Анисимов.
Кубань-3 (Краснодар) - Колос (Центральный, Белоглинский район) - 0:4
Голы: Семенов, 27, Ткаченко, 37, Бароков, 63, Бароков, 66.
Нереализованный пенальти гостей: Каратляшев, 62.
Судья: Мнацаканян.
Матч 1-го тура
Олимп-Универспорт - Дружба-2 - 1:2
Голы: Запорожцев, 53 - Делок, 14, Крылов, 73 с пенальти.

12.Кубань-370072-230
Бомбардиры: Жумалдин КАРАТЛЯШЕВ («Колос» Ц) - 8 мячей, Анатолий Шевченко («Кубань Холдинг»), Никос Ашкалов («Спартак» Гл), Денис Крылов («Дружба-2»), Аслан Бароков («Колос» Ц) - по 4.
1-я зона
Кубань (Старощербиновская) - Витязь (Староминская) - 1:4, Дружба (Новодеревянковская) - Приазовье (Ейск) - 5:1, Пионер (Ленинградская) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 10:0, Кореновск - Русь (Днепровская) - 1:5, Старт (Крыловская) - Урожай (Кущевская) - 1:5, Бейсуг (Брюховецкая) - Кубань Холдинг-2 (Павловская) - 0:2.

2-я зона
Армавир-2 - Омега (Курганинск) - 0:3, Венец (Гулькевичи) - Колос-2 (Белая Глина) - 7:0, Олимп (Новокубанск) - Аромат (Отрадная) - 0:4, Урожай (Успенское) - Локомотив (Кропоткин) - 1:1, Триумф (Мостовской) - Труд (Тихорецк) - 1:9.