Баскетбол. Единая лига ВТБ

Победа, которую они заслужили

Е
сли бы этот матч что-то решал, его сюжет можно было бы назвать драматичным. Но он не решал. «Локомотив» оставался 3-им при любом развитии событий, а «Нижнему» требовалась победа только в случае успеха «Цмоков» в Санкт-Петербурге (в итоге там выиграл «Зенит»).
К овертайму, когда проклюнулся результат матча в Питере, стало очевидно, что перипетии игры лишены главного - турнирного значения.
Всё как будто понарошку.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 92:86 1ОТ (17:23, 18:19, 20:19, 21:15, 16:10)

Одум6
Судьи: Ковальски (Польша), Сирица (Белоруссия), Романов (Россия).
12 мая. Нижний Новгород. Дворец спорта. 1812 зрителей.
Саша Обрадович не приемлет, когда его команда валяет дурака - он и здесь постарался сыграть всерьез. Жестких экспериментов с составом тоже не случилось. На фоне травмы Кулагина получил 16 минут Бабурин, а в остальном ротацию «Локо» можно назвать привычной.
Краснодар пытался не расслабляться, и это почти получалось. Проходы Рэглэнда с Бэббом закрепили за красно-зелеными инициативу, разошелся Элегар - «плюс 6» в конце первой четверти смотрелись закономерно. Правда, в начале второй те же Элегар с Рэглэндом допустили по потере, и «треха» Комолова вкупе со штрафными Комолова вернули равный счет на табло. 25:25.
К большому перерыву «Локо» вновь сформировал 7-очковый отрыв, чему способствовало дальнее попадание Мачюлиса. В дебюте же третьего периода поочередные подвиги Квале с Мачюлисом почти выиграли матч для «Локомотива». 55:38! И только что был редкостный аллей-уп Рэглэнда с Мачюлисом, а «Нижний» вроде утратил конкурентоспособность.
И вот тут парней накрыло. Они долго терпели и рубились в этой бесполезной игре, как будто она что-то решает, но теперь позволили себе слабину. Самую малость. Сперва это были просто промахи, промахи Хвостова и Ильницкого. В ответ Узинский и Стребков зарядили издали - всего же у «Нижнего» 15 из 32-х в бросках с периметра, роскошные 47 процентов. У «Локо», для сравнения - 2 из 14-ти.
Потом Квале и компания стали проседать на подборах. Они не проиграли их слишком сильно (35:38), но уступили в компоненте, где обычно имеют преимущество, и этого хватило. К экватору третьей четверти разрыв сократился до 6-ти очков, на старте четвертой и вовсе до 1-го. Вскоре он стал дьявольски равным - 66:66. А за 2.54 до сирены Обрадович взял тайм-аут при «плюс 3» у «Нижнего».
В концовке спасаться пришлось уже «Локо», и он все-таки спасся. Одум не забил ключевую «треху», а Элегар за 31 секунду до сирены попал оба штрафных. 76:76! Тот же Элегар зачехлил Узинского, в ответ Узинский поставил блокшот Рэглэнду, и матч в овертайме.
Губанов и Еловац откупорили 5-минутку двумя 3-очковыми, и это было почти решающее усилие. «Локомотив» потратил 3 минуты на то, чтобы вернуться в ничейный счет, но на большее его не хватило. Комолов забил издали, а Мачюлис в ответной атаке не смог. За 21 секунду до конца Еловац реализовал один штрафной из двух, и этого оказалось достаточно - 90:86.
Победа осталась в Нижнем.
Впереди у Краснодара четвертьфинальная серия плей-офф с «Химками». Ему нужно восстановить лидеров и побеждать. Во что бы то ни стало. Барцокас с парнями очень хотели попасть на «Локомотив».
Возможно, через пару недель они об этом пожалеют.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю «Нижний Новгород», он заслужил победу. Мы не отнеслись к сопернику с должным уважением и при «плюс 17» окончательно расслабились. Думали, что можем легко победить, но уже не впервые просто бросили играть и буквально за пару минут растратили всё преимущество. Так или иначе, регулярный чемпионат завершен, мы заняли 3-е место, чему не можем не радоваться. К началу плей-офф должны вернуться в строй Брокхофф, Антипов и Кулагин, что поменяет и командную химию, и картину нашей игры в целом.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Перед матчем несколько игроков имели проблемы со здоровьем. Я не люблю оправдываться, но подготовка проходила в очень тяжелых условиях. В итоге нам удалось красиво закончить регулярный чемпионат победой над сильнейшим соперником. Я говорил парням, что если они смогут дать бой «Локо», то выступление конкурентов не будет иметь значения. Тем не менее, есть ряд проблем, которые нужно срочно исправлять. Каждый должен понять, где недоработал, потому что «УНИКС» в четвертьфинале не простит ни единой ошибки. Я особенно рад тому, что после 2-х поражений от «Локомотива» мы взяли-таки победу. Мы ее заслужили!
Нижний Новгород - Автодор (Саратов) - 84:82 (24:23, 23:18, 16:23, 21:18)
Зенит (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 82:99 (27:22, 23:29, 14:24, 18:24)
Астана (Казахстан) - Автодор - 75:92 (19:23, 20:18, 17:21, 19:30)
Енисей (Красноярск) - Химки - 84:89 (21:28, 29:21, 18:8, 16:32)
Парма (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 76:111 (19:33, 19:31, 17:26, 21:21)
Зенит - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 83:76 (24:17, 29:21, 19:26, 11:12)