Баскетбол. Единая лига ВТБ

Барцокас выбрал Краснодар. В соперники

этом матче был один приз, но кому-то он доставался за победу, а кому-то за поражение. Что за приз такой? Очная встреча в четвертьфинале плей-офф и - главное - другая половина сетки по отношению к ЦСКА.
Джек-пот от них не ушел. «Локомотив» направился за победой, а «Химки» не стали сильно препятствовать.
Химки - Локомотив-Кубань - 83:90 (21:31, 15:27, 15:22, 32:10)

Нелюбов0
Судьи: Радович (Хорватия), Выклицки (Чехия), Давыдов (Россия).
9 мая. Химки. БЦМО. 2906 зрителей.
Стоит прояснить, почему 6-е место в «регулярке» для парней Георгиоса Барцокаса интереснее 5-го. Финишируя 5-ми, они по всей вероятности, попадали бы на «Зенит» в четвертьфинале, ЦСКА в полуфинале и «Локо»/«УНИКС» в финале. Таким образом, их путь к путевке в Евролигу лежал бы через 3 топ-клуба, включая бессменного чемпиона. Тому, напомню, серию плей-офф в рамках Евролиги в этом сезоне «Химки» уже проиграли, хоть и не без сопротивления.
У обладателя 6-й строчки, как ни странно, в Евролигу путь короче. «Локо» в четвертьфинальной серии и «УНИКС» в полуфинале. Если из другой половины сетки до матча за золото дойдет ЦСКА (во что верят примерно все), то путевка достанется финалисту. Ведь у армейцев уже есть лицензия «А».
Что же до железнодорожников, то у них не было ни смысла, ни желания играть в подковерные игры. Да, обидно быть 3-м и получать в четвертьфинале такого монстра, как «Химки». Однако альтернативный вариант с 4-м местом и ЦСКА в полуфинале смотрелся еще хуже.
Победа математически оформляла для «Локо» 3-е место. Поражение оставляло «Химки» 6-ми. Такая общность интересов предопределила характер матча - он получился односторонним.
Локальные успехи Шведа с Моней на дуге позволили хозяевам купировать две попытки отрыва, но это было только начало. Под занавес первой четверти Джо Рэглэнд дважды шмальнул с периметра и оформил «плюс 9». Никто в желто-синем особо не возражал. За этот день Рэглэнд реализует 4 «трехи» из 4-х, коллега Бэбб - 6 из 7-ми, сменщик Бабурин - 2 из 2-х.
Бэбб разбавил дальние броски столь же эффективными проходами, включился Элегар, посвежел Хвостов… 56:29 за полторы минуты до большого перерыва. «Химки» взирали на это стоически.
По ходу третьего периода разрыв в счете подбирался к «тридцатке», и за Дженкинса с партнерами стало неудобно. Понятно, стратегический расчет, но позволять такое при своей публике слегка неуважительно.
Подобные мысли, видимо, посетили и подмосковные головы. Выдал огненный отрезок Швед, и на фоне расслабленности «Локо», который уже играл вторичной ротацией, «Химки» превратили «минус 29» в «минус 12». Позже усилиями Зубкова и Марковича отставание еще уполовинилось, однако интрига не ожила.
«Локо» запросто выиграл в Химках, но никакого отношения к грядущей четвертьфинальной серии эта победа не имеет.
Там все будет жестко.
Там все будет всерьез.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю свою команду, я рад победе. Мы проводим хороший сезон и сейчас смотрим на то, как поскорее восстановиться от травм и быть готовыми к серии плей-офф, так как в таком случае картина будет другая, причем для обеих команд. Не хочу говорить о том, что произошло в последней четверти. Главное, что мы победили, а соперник проиграл. Этого вполне достаточно. Можно копать до бесконечности, почему случилось то или это, но важно, что мы все-таки пришли к успеху.
Главный тренер «Химок» Георгиос БАРЦОКАС: - Поздравляю «Локо». Три четверти они играли очень хорошо и заслужили победу. Для нас это неплохая возможность понять, готовы ли мы к плей-офф. После очень длинного и изматывающего сезона в Евролиге может показаться, что у нас много проблем, причем не только с травмами, но и в плане психологии. Мы должны вернуться на победный путь, но впереди ждет очень сложная задача в плей-офф Лиги ВТБ, где много сильных соперников. Мы должны играть как команда. Сегодня на протяжении трех четвертей «Химки» этого не показывали, в результате чего сильно просели в счете. Только за первый период позволили гостям забить 7 открытых «трешек» из 8-ми! «Локомотив» вообще отлично атаковал из-за дуги. Потом мы потеряли концентрацию и в защите, и в нападении. Приложили много усилий в последней четверти, немного сократили разницу, но теперь это не имеет значения.