Футбол. Второй дивизион. «Юг». 31-й тур

«Чайке» поживиться в Новороссийске не удалось

«Ч
айка» выступает в зоне «Юг» всего лишь второй сезон, и долгое время ее всерьез никто не воспринимал. И, как оказалось, напрасно. Уже в дебютном для себя сезоне дончане заняли 4-е место, а сейчас реально претендует и на бронзовые медали. Матч в Новороссийске с «Черноморцем» оказался для представителей села Песчанокопское своеобразной лакмусовой бумажкой.
Черноморец - Чайка - 1:0 (0:0)
Гол: Губанов, 69 в свои ворота.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Фулга (Халваши, 82), Ахмеджанов, Миносян (Кочубей, 88), Селеменев (Панамарев, 62), Чалый (Бакай, 90+1), Артур Григорян (Касьянов, 67).
«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область): Цицилин, Дубовой, Шахтиев, Губанов, Придюк (Е.Нестеренко, 85), Троянов, Панцырев (Подоляк, 65), Ослоновский (Алферов, 85), Б.Магомедов, Хохлачев (Вл.Руденко, 73), Обозный (Михеев, 61).
Предупреждения: Ал.Кузнецов, 48, Шахтиев, 75.
Судья: Фролов (Москва).
11 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
В предыдущих 2-х турах дончане одержали победы с сокрушительным счетом 5:0. Ну, как тут не опасаться столь грозного соперника?! Поэтому моряки сознательно избрали тактику игры от обороны.
Начало встречи прошло с небольшим преимуществом гостей. Они на 20-й минуте и создали первый опасный момент. «Чайка» начала быструю атаку из глубины поля, Магомедов получил мяч в центре штрафной площадки, пробил, но хозяев выручила перекладина. Надо сказать, что «Черноморцу» в первой половине встречи пришлось играть против довольно крепкого ветра, что создавало дополнительные неудобства.
После перерыва играть против ветра пришлось уже гостям. На 52-й минуте опасно пробил из-за пределов штрафной Фулга, но мяч угодил в крестовину ворот «Чайки». Вскоре хорошую возможность открыть счет имел Хохлачев, однако уверенно сыграл голкипер «Черноморца» Швагирев.
А на 69-й минуте произошел эпизод, который, как потом выяснилось, и решил исход матча. Фулга с углового навесил на ближнюю штангу. Губанов попытался прервать передачу, но сделал это крайне неудачно. Мяч от головы центрального защитника «Чайки» влетел в сетку собственных ворот.
Дончане всей командой ринулись отыгрываться, тренер «Чайки» бросил в бой свежие силы. За 3 минуты до финального свистка они даже забили гол в ворота Швагирева, однако арбитр усмотрел у Руденко положение «вне игры».
Исполняющий обязанности главного тренера «Чайки» Виталий СЕМАКИН: - Первый тайм, считаю, был примерно равным. Во второй половине встречи мы владели заметным преимуществом, были и подходы, и хорошие моменты. Но допустили всего одну ошибку, которая перечеркнула все наши старания, изменила рисунок игры. А в таких матчах - кто первым допускает ошибку, тот и проигрывает.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Было много борьбы. И здесь на первый план выходит исполнение стандартных положений. Мы свой момент использовали, гости не сумели. Знали, что соперник хорошо контролирует мяч, остро атакует. К тому же, у нас есть кадровые проблемы - травмированы Бояринцев и Ридель. Исходя из этого, с самого начала избрали игру от обороны. В конце встречи гости перешли на откровенный навал, но ребята выстояли. За что я им благодарен.