Футбол. Второй дивизион. «Юг». 30-й тур

«Дружбу» догнать не удалось

1-м круге «Черноморец» разгромил дома майкопчан со счетом 5:0. В предыдущем сезоне в Майкопе моряки также добились убедительной победы над «Дружбой» (5:1). Такие пощечины, естественно, не забываются. Хозяева были решительно настроены на реванш. Тем более что в весенней части первенства «Дружба» не потерпела еще ни одного поражения и взобралась на 4-е место, уступать которое, судя по всему, никому не собирается.
Дружба - Черноморец - 2:1 (1:1)
Голы: Фулга, 34 (0:1), Ашев, 45 (1:1), Датхужев, 70 (2:1).
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Датхужев, О.Ещенко, Шаюнов, Ахмедханов, Мамонов, Березов, Духу (Делок, 57), Амир Конов, Ашев (Осмоловский, 87), Крылов (Кадимов, 63).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Ал.Кузнецов, Ахмеджанов, Резников, Фулга, Халваши (Кочубей, 75), Ридель (Юдин, 46), Селеменев (Панамарев, 70), Чалый (Артур Григорян, 75), Бояринцев (Касьянов, 34).
Предупреждения: Шаюнов, 29, Селеменев, 29, О.Ещенко, 32, Ахмеджанов, 39, Амир Конов, 56, Делок, 73.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
4 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 2200 зрителей.
С первых же минут игра приобрела довольно жесткий характер. Хозяева, встречая соперника, нисколько не церемонились. Результатом такого противоборства стали травмы Бояринцева и Риделя, которые получили повреждения еще до перерыва и были вынуждены покинуть поле.
Но счет в этой встрече открыли все-таки гости. На 34-й минуте арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Дружбы», и Фулга мастерски его исполнил, послав мяч в нижний угол.
Майкопчанам удалось сравнять счет на последней минуте тайма. И тоже после розыгрыша «стандарта». Подачу от углового флажка ударом головой замкнул Ашев.
Роковой для моряков стала 70-я минута. Датхужев пробивал штрафной, мяч задел стоящего в «стенке» Касьянова и рикошетом от него влетел в ворота. Пытаясь спасти игру, рулевой «Черноморца» Хазрет Дышеков выпускает на поле опытных Кочубея и Григоряна. Но и это не помогло. Все атаки «Черноморца» наталкивались на плотную оборону хозяев. На последней минуте в штрафную «Дружбы» прибежал даже голкипер новороссийской команды Швагирев. После подачи углового к мячу от души приложился Ахмеджанов, однако удар пришелся прямо во вратаря майкопчан.
Много нареканий со стороны гостей вызвало судейство. По их мнению, ростовчанин Стрельцов явно благоволил хозяевам поля, неоднократно прощая им грубые нарушения. Это несколько смазало общее впечатление от по-настоящему боевого поединка.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - В этом матче было очень много борьбы, команды старались предельно собранно сыграть в обороне. В первом тайме у нас было несколько неплохих моментов, но подводила реализация. Мы использовали «стандарт», а хозяевам не позволили создать практически ничего опасного у своих ворот. Травмы Риделя и Бояринцева усугубили наше положение. После забитого гола «Дружба» стала еще больше нагнетать обстановку, мы долго не могли отодвинуть игру от своих ворот. Ну и, конечно, очень обидный гол в наши ворота после рикошета. Я бы сказал, что «Дружба» в этом матче проявила больше старания и желания, в результате чего и получился этот минимальный перевес в счете.
- Вам не показалось, что футболисты «Дружбы» играли слишком грубо?
- Я бы не стал винить в этом игроков. На поле есть человек, который отвечает за это. Футболисты играют так, как им позволяет судья. Не сказал бы, что футболисты «Дружбы» показали слишком грубую игру, но посмотрите, сколько карточек было им предъявлено. На мой взгляд, при объективном судействе их должно быть и больше.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Игра получилась боевая. Было видно, что «Черноморец» приехал побеждать и продолжить борьбу за место в первой пятерке. Команда хорошо укомплектована, уверенно действовала в обороне. Меня порадовало то, что проигрывая, наши ребята собрались, не сбились на какую-то авантюрную игру и нашли в себе силы переломить ход встречи.
Андрей Костылев
Легион Динамо - Академия Понедельника - 1:0 (1:0)
Гол: Р.Магомедов, 14.
Чайка - Динамо Ст - 5:0 (1:0)
Голы: Б.Магомедов, 24, Подоляк, 74, Подоляк, 75, Хохлачев, 81, Хохлачев, 84.
…О перенесенных на понедельник 7 мая матчах из других туров «Спартак» Вл - «Краснодар-2» и «Кубань-2» - «Ангушт» мы расскажем в следующем номере.