Голы: Гурциев, 75 (1:0), А.Дышеков, 81 (1:1).
«Спартак» (Владикавказ): Хайманов, В.Хугаев, Бутаев, Кочиев, Алборов, А.Хугаев, Гагиты (Цараев, 57), Т.Базаев (Гурциев, 68), Дудаев (З.Камболов, 60), Сослан Лысенко (Суанов, 61), Хасцаев (Кучиев, 64).
«Армавир»: Матюша, А.Соблиров, Мирошниченко, Соболь, А.Соловьев, А.Дышеков, Клопков (Альб.Гаджибеков, 72), Падерин, Поляков (Гиоргобиани, 62), Каюмов (Гугуев, 58), Синявский (Жданов, 46).
Предупреждения: Хугаев, 8, Алборов, 35, Хугаев, 60, Мирошниченко, 80, Суанов, 84, Кочиев, 90+, Гиоргобиани, 90+.
Удаление: А.Дышеков, 90+.
Судья: Сафьян (Москва).
4 мая. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 1200 зрителей.
А
рмавирцы после двух неожиданных ничьих отправились во Владикавказ - и там потеряли очередные очки, на этот раз уже более ожидаемо.
В первом тайме гости владели преимуществом, однако не смогли подобрать ключей к воротам соперника. Клопков пробивал со штрафного в «девятку», однако хозяев выручил вратарь Хайманов. В перерыве наставник «лисов» Арсен Папикян сообщил своим подопечным радостную для них весть - в Нальчике оступился «Афипс», и это значило, что «Армавир» имеет шанс подтянуться по очкам к 1-му месту. Однако «подарок» «соколов» был отклонен.
Армавирцы, конечно, старались после перерыва забить такой нужный гол, но при этом сами были отнюдь не безгрешны в обороне. На 75-й минуте защитники «лисов» невольно вывели один на один с Матюшей Гурциева, который в падении поразил ближний угол гостевых ворот.
Подопечные Арсена Папикяна сумели отыграться через 6 минут. Со штрафного под планку пробил Дышеков, и от руки Хайманова мяч залетел в сетку.
Далее визитеры организовали навал на ворота спартаковцев. После подачи углового пробивал в створ по воротам хозяев Гаджибеков, однако на пути мяча встал полевой игрой соперника. Жданов и Гугуев не смогли проткнуть мяч мимо вратаря с близкого расстояния, тот же Жданов после фланговой подачи пробил выше ворот.
До конца матча сохранился счет 1:1, и армавирцы, в какой-то степени, должны быть даже довольны, что не проиграли сами. Они как будто полностью забыли об обороне, и спартаковцы дважды убегали в опасные контратаки. В первом случае выпад соперника ценой «фола последней надежды» и удаления прервал Дышеков, а на последних секундах после удара в упор армавирцев выручил на последнем рубеже Матюша.
Таким образом, «лисы» сыграли вничью уже 3-й матч подряд. Они по-прежнему отстают от «Афипса» на 4 балла.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Результат нас, конечно, не устраивает. Сегодня, к сожалению, оступился не только наш главный конкурент, но и мы. Что касается игры, то результат говорит сам за себя. Мы имели территориальное преимущество, которое не смогли воплотить в забитые голы. А соперник отличился после контратаки, когда мы ошиблись в обороне и сыграли не предельно собранно. Если не реализуешь столько моментов, все равно рано или поздно сам пропустишь голевую атаку.
Дело в головах, дело в настрое футболистов - они, наверное, психологически оказались не готовы к игре. На них давил 4-очковый отрыв «Афипса», хотя в перерыве я сказал, что наш конкурент сыграл вничью. После этого мы начали торопиться, спешить, появилась нервозность, что отразилось на качестве футбола.
Главный тренер владикавказского «Спартака» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Мы понимали, что матчи с «Афипсом» и «Армавиром» для нас как тестовые. По причине отсутствия опыта тяжело входили в сезон, потерпели 4 поражения подряд, однако дальше начали оказывать соперникам серьезное сопротивление и побеждать.
Сегодня, я считаю, встречались две достойные команды. Понятно, что одна из них борется за повышение в классе, а другая через игру завоевывает какое-то уважение со стороны болельщиков и авторитет. Наши молодые футболисты откликаются и хотят в деталях выполнить то, что им предлагается, это большой плюс. На последних минутах соперник, которому надо было выигрывать, пошел вперед, а у нас появились шансы для контратак. И мы создали стопроцентный момент, у нас было в чужой штрафной сразу несколько вариантов, но, к сожалению, не забили.
Я меряю свою команду не результатом, а тем, как она делает следующий шаг. Сейчас я поздравил ребят, похвалил их за достойную игру и предостерег от чрезмерной радости. Нам надо вынести из этого матча положительные моменты и вновь с головой окунуться в работу.
«Армавиру» я желаю решить задачу по выходу в ФНЛ, если он ее решает - впереди еще достаточно матчей. В адрес «Афипса» 2 недели назад я сказал то же самое, потому что отношусь ко всем соперникам с одинаковым уважением. Пусть в этом споре победит, как говорится, сильнейший.

Спартак Нч - Афипс - 1:1 (0:1)

Краснодар-2 - Машук-КМВ - 3:1 (1:0)

Кубань-2 - Биолог - 2:1 (0:1)