Голы: Подбельцев, 12 (0:1), Шаваев, 90+ (1:1).
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Лелюкаев, Тебердиев, Ольмезов, Абазов, Х.Машуков, К.Михайлов, Шаваев, Газаев (Курманов, 46), Бацев, Ашуев (Кадыков, 64).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Черов, Хибаба, Гречкин, Демченко, Шереметов, Шаров, Воробьев (Черкасов, 68), Подбельцев, Геворкян, Белоус (Джамалутдинов, 82).
Предупреждения: Машуков, 25, Шогенов, 36, Газаев, 43, Курманов, 70, Лелюкаев, 81, Шаров, 90, Шаваев, 90+.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
4 мая. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 200 зрителей.
рамках 30-го тура «Афипсу» предстояла поездка в Кабардино-Балкарию на матч с нальчикским «Спартаком». Было понятно, что даже в случае поражения команда Александра Сторожука сохранит 1-е место, однако набранные 3 очка позволяли бы им чувствовать себя в борьбе за верхнюю ступень пьедестала более уверенно.
Не сказать, что игра проходила с чьим-то особым преимуществом, а шансы временами возникали у обеих команд. Дебют выдался удачным для «Афипса». На 12-й минуте гости открыли счет. Они заработали угловой, Шаров навесил, а Подбельцев оторвался от опекунов и на ближней штанге переправил мяч в сетку. Вскоре «соколы» едва не отличились во второй раз. Шаров прострелил с левого фланга, после чего Белоус элегантным ударом пяткой отправил мяч в штангу.
Перед перерывом Белоус упустил еще один отличный момент: выйдя один на один с Шогеновым, он пробил слишком бесхитростно - по центру и прямо в кипера соперника. В другом эпизоде Геворкян в чужой штрафной хотел исполнить удар боковыми ножницами, однако не попал по мячу, более того, по мнению арбитра, допустил опасную игру. А на 43-й минуте афипчане вполне могли пропустить: после подачи с угла поля Абазов пробил со «второго этажа» в штангу.
Во втором тайме неприятные удары по воротам Сикача наносили Бацев и Шаваев - оба раза мяч всколыхнул сетку ворот гостей с внешней стороны. Что касается афипчан, то у них едва не сделал две прострельные голевые передачи вышедший на 68-й минуте на замену Черкасов. В одном из таких эпизодов Джамалутдинов пробил в штангу, а в другом - Геворкян не попал по мячу с полуметра, находясь перед пустым створом.
В итоге «соколы» не смогли увеличить свой перевес в счете и поплатились за это в добавленное время. На последних секундах игры спартаковцы выполнили длинный заброс со своей половины поля, Гречкин неловко сыграл в своей штрафной головой, невольно выведя на ударную позицию Шаваева. Тот в падении выиграл единоборство у Черова и проткнул мяч мимо Сикача. 1:1.
Напомним, афипчане уже страдали от подобного сценария - чуть более месяца назад на выезде против ставропольского «Динамо». Но тогда «соколы» упустили 1-ю строчку в таблице, а на этот раз - сохранили 4-очковый отрыв от «Армавира». Потому что «лисы» тоже оступились - в матче с другим «Спартаком», владикавказским.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Мы ехали в Нальчик за победой. Но опять сказалась нехватка опыта - для нас это уже второй матч, когда из-за элементарной ошибки пропускаем решающий гол на последней минуте. Казалось бы, весь матч мы справлялись с длинными передачами соперника, однако с одной все-таки не справились. И, как назло, ничего уже нельзя было исправить. А если бы мы раньше реализовали все свои моменты, то, думаю, на табло был бы крупный счет.
Главный тренер нальчикского «Спартака» Сергей ТРУБИЦИН: - Во-первых, хотел бы поблагодарить наших ребят, которые отдали все силы в матче с лидером зоны «Юг». Шла равная игра без большого количества опасных моментов, и не скажу, что кто-то владел преимуществом. Наверное, сыграть более правильно командам не позволили эмоции и накал борьбы. Нам не хватало перебравшего карточек опытного Каркаева, который мог бы направить игру в правильное русло. Мы опасались «стандартных» положений и пропустили как раз после углового, но потом все-таки нашли в себе силы переломить ход встречи.
- Справедливо ли был назначен тот самый угловой, после которого «Спартак» пропустил гол?
- Ребята, которые находились рядом, говорили, что мяч ушел за пределы поля от ноги противника, и боковой рефери сначала показал - «от ворот». Но я не хочу осуждать судей, которые ошибались в обе стороны, - видимо, они чуть потерялись при таком накале.

Краснодар-2 - Машук-КМВ - 3:1 (1:0)

Кубань-2 - Биолог - 2:1 (0:1)

Спартак Вл - Армавир - 1:1 (0:0)

Заказать строительство домов из бревна в СПб по выгодной стоимости от компании.. Мы даем гарантию! Строительство ведется в соответствии СНИПам и ГОСТам. Будьте уверены в качестве своего дома и сохранности своих средств!