Голы: И.Киреев (Гурфов), 14, Тлупов, 32, Минаев, 90+1.
«Кубань» (Краснодар): Дюпин - 5,0, Бугаев - 5,0, Байрыев - 5,0, Клещенко - 4,5, Н.Марков - 5,0, Алейник - 5,0, Гай - 5,0 (Бендзь, 71 - 5,0), Завезен - 5,0 (Пономарев, 72 - 5,5), Нурисов - 5,5 (В.Обухов, 46 - 5,0), Н.Маляров - 5,5, ЛОБКАРЕВ - 6,0. Запасные: Москаленко, Гапон, Каусаров, Сидоров.
«Авангард» (Курск): Чагров - 6,5, Нетфуллин - 6,0, А.Концедалов - 6,0, Гоцук - 6,0, М.Багаев - 6,0, Гурфов - 6,5, Акбашев - 6,0 (Минаев, 66 - 6,5), И.КИРЕЕВ - 6,5, Тлупов - 6,5 (Болов, 85 - б/о), Федчук - 5,5 (Коробов, 61 - 6,0), Альшин - 6,0 (Синяев, 81 - б/о). Запасные: Кобзев, А.Войнов, Дашаев, Шогенов, В.Войнов.
Предупреждения: Бендзь, 55, Коробов, 86.
Удары (в створ ворот): 10(4, 1 штанга) - 12(8, 1 штанга).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 1 - 6.
22 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 11 градусов. 2022 зрителя (вмещает 32 000).
еожиданно отчетный матч по ходу недели приобрел «повышенный статус». В Краснодар как-никак пожаловал финалист Кубка России-2017/18 и потенциальный участник Лиги Европы!
«Авангард» на своем поле одолел «Шинник» и потом дождался поражения московского «Спартака» от «Тосно», что увеличивает шансы курян в финальном поединке. При всём при этом пятая подряд победа «Кубани» в чемпионате наклевывалась - многие полагали, что курский клуб, который, к тому же, в турнирной таблице находится ниже желто-зеленых, приедет в Краснодар в расхлебанном состоянии, «полупьяненьким». Но ожидания не просто не оправдались, они с треском провалились.
Похоже, сильно гости свой успех в Кубке не праздновали, хотя турнирная ситуация в ФНЛ у них к тому достаточно благоволящая. Вылет «Авангарду» может грозить только при полностью проваленном финише. Однако куряне были предельно мотивированы стремлением вернуть должок за матч 1-го круга, в котором желто-зеленые победили со счетом 1:0. И добились своего.
Начать атаку Роману Бугаеву пытается помешать автор победного гола «Авангарда» Игорь Киреев
«Кубань» осталась в этом поединке без получившего повреждение Гогниева, зато отбыл дисквалификацию Маляров. Место центрфорварда занял Лобкарев, также во втором матче подряд в стартовом составе появился Нурисов.
В начале встречи «Кубань» получила в свою пользу несколько штрафных с перспективных позиций. Герой прошлого тура Алейник, эффектно забивший «Ротору» победный мяч дальним ударом со «стандарта», попытался повторить свой трюк и на сей раз, но его удар метров с 27-ми голкипер Чагров уверенно парировал в красивом прыжке, и это при том, что ветер у «снаряда» был попутным. А дуло в Краснодаре всё воскресенье будь здоров! Далее Маляров со штрафного, назначенного поближе к воротам курян, попал в голову сопернику, стоявшему в «стенке».
Впрочем, не «стандартами» едиными перебивалась в атаке «Кубань». После командного отбора в центре поля Гай с игры завершал комбинацию плотным ударом метров с 20-ти - повезло гостям, что мяч прошел выше, тут акробатические навыки голкипера могли и не сработать.
В защите «Кубани», между тем, нарастало беспокойство. Алейник «покутил» в своей штрафной, затеяв обводку, однако обошлось. Но неаккуратность в действиях краснодарцев исчезать отказывалась. За что желто-зеленые вскоре горько поплатились. На 14-й минуте хозяева нарвались на быструю атаку гостей после ввода мяча из аута. Киреев разогнал ее, сделал пас на левый фланг, оттуда последовал прострел Гурфова в штрафную. И сам же Киреев в скольжении замкнул его четким ударом - 0:1.
Атаки «Авангарда», нужно отметить, выглядели довольно вразумительными и спонтанным их не назвать. Неприятный удар Альшина после затяжного нападения был заблокирован, а вот второй гол был забит после откровенного курьеза. Краснодарцев подкараулило просто-таки несчастье. Дюпин, пытаясь сделать пас на Клещенко, споткнулся, а находился он за пределами штрафной, потерял мяч - и Тлупов преспокойно забивал уже в пустые ворота...
Едва ли не сразу замаячил и 3-й гол. Перепасовки между Клещенко и Дюпиным стали бичом для хозяев. На сей раз защитник пытался сделать передачу вратарю, но отдал мяч так слабо, что организовал для Акбашева выход один на один. Хавбек гостей уже обвел Дюпина, готовился покатить «снаряд» в незащищенные ворота, но, к счастью для желто-зеленых, Марков в реактивном подкате успел разрядить ситуацию.
Это удачное действие защитника приободрило «Кубань», и концовка тайма могла стать для хозяев результативной. Тот же Марков удачно сыграл впереди, его навес использовал Нурисов, однако удар головой вышел несильным, зато мяч шел в угол. На беду хозяев, Чагров распрыгался «молодым оленем» и выручил курскую команду.
Вообще, «Авангард» на минувшей неделе, судя по всему, явно залез в долги Фортуне, подтверждением чего стал следующий момент поединка. В контратаке «Кубани» Маляров и Лобкарев четко разыграли мяч, но разящий удар последнего из пределов штрафной голкипер «Авангарда» изловчился кое-как - на тоненького! - перевести в штангу. Что и говорить, крупно не повезло в данном эпизоде хозяевам!..
Серия угловых «Кубани» завершала первый тайм. К попытке «сухого листа» в исполнении Малярова вратарь оказался готов.
Не обошлось и без печального события. Ко всем кадровым проблемам желто-зеленых добавилась новая. Нурисов получил повреждение в сутолоке у ворот и в подоспевшем перерыве был заменен на Обухова, вернувшегося в строй после приличной паузы.
Ну а второй тайм, вопреки наметившемуся перелому, лишь усугубил и так пропахнувшее керосином дело.
Он начался с атак гостей. Краснодарцы заблокировали 2 удара подряд после розыгрыша курянами углового. Хозяева, правда, тоже имели шанс. И также после розыгрыша корнера. Но не повезло Байрыеву - в падении он пробил выше цели. К слову, этот момент остался самым острым за авторством «Кубани» во второй половине матча.
А на 54-й минуте под игрой фактически была проведена черта. Арбитр дал «строгача» Маркову, который, исправляя собственную ошибку, придержал соперника, рвущегося один на один с голкипером. Рефери трактовал эпизод как «фол последней надежды», и, следует признать, имел на то основания, поскольку перед Тлуповым большего никого из полевых игроков «Кубани» не было. Но! Заковыка в том, что фола-то, скорее всего, не было вовсе, Марков, так видится, чисто отобрал мяч у визави.
Ко всему прочему, за горячие споры с арбитром получил предупреждение капитан желто-зеленых Азат Байрыев. Таким образом, в течение минуты «Кубань» лишилась сразу 2-х защитников на следующий матч, так как «горчичник» для Байрыева оказался 8-м в его коллекции.
Ну а с игрой после произошедшего, разумеется, стало всё понятно... «Кубань», правда, еще трепыхалась, но острых ситуаций у ворот гостей создать не смогла. В результате, «Авангард» без проблем доводил дело до победы, а в концовке вознамерился организовать еще и разгром. И преуспел в этом.
На последних минутах поединка на ворота уставшей «Кубани» обрушился шквал атак. Голкипер краснодарцев несколько раз блеснул на линии ворот. Сначала Дюпин в броске отразил плотный удар Синяева. Буквально следом Байрыев, снимая мяч с ноги соперника, угодил им в штангу собственных ворот. Однако на этом момент себя не исчерпал - тут же последовал удар Коробова, который парировал голкипер «Кубани». Но в третий раз Дюпин вынужден был капитулировать - Минаев кивком головы с линии вратарской поразил дальний угол.
В итоге - безрадостные для желто-зеленых 0:3. Куряне приблизились к краснодарцам на расстояние в 3 очка, и, судя по всему, намечается локальное сражение команд за 9-ю строчку турнирной таблицы.
Главный тренер «Авангарда» Хасанби БИДЖИЕВ: - Конечно же, мы довольны результатом. Я очень благодарен футболистам за то, что они сумели быстро переключиться с Кубка на чемпионат. Мы настраиваемся и выходим на матчи только с одной целью - побеждать, в каком бы соревновании ни принимали участие. Ребята настроены так же, как и тренерский штаб. Крайне необходимо, чтобы в команде был дух победителя, над этим и стараемся работать. В Краснодаре - великолепное поле, позволяющее играть в футбол. Немного разве что мешал ветер. Так получилось, что мы забили 2 быстрых мяча и дальше стали действовать по счету. Задача была не дать забить ответный гол, мы справились с этим и довели матч до победы. Мне нравится, в какой футбол играет «Кубань». Нам очень хотелось реабилитироваться за домашнее поражение от нее в Курске - выходили на игру с этой мыслью. Рад, что нам это удалось.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Думаю, счет говорит сам за себя, и надо признать, что соперник был лучше нас. Конечно, удаление серьезно повлияло на развитие второго тайма, практически не оставив нам шансов. Но и в то время, когда команды играли в равных составах, «Авангард» был лучше нас. Результат неутешительный, но еще остается 4 тура. Будем готовиться к следующему матчу.
- Складывалось впечатление, что «Кубань» инертна, у нее нет мотивации играть на победу. Это близко к истине или обманчивое впечатление?
- Соглашусь, что в мотивации мы сопернику уступили. Гости были более заряжены на победу, а мы особой страсти, к сожалению, не проявили. Сложно сейчас по горячим следам дать этому объяснение. Поговорим между собой, почему так произошло.
- В самой концовке матча «Авангард» создавал буквально момент за моментом, и гости забили в итоге 3-й мяч. Показалось, что «Кубань» совсем остановилась - закончились силы?
- Команда все-таки играла вдесятером… Соперник грамотно распоряжался мячом, а мы уже оголяли тылы - пытались хотя бы один гол отыграть. Именно поэтому у «Авангарда» было очень много пространства.
- «Кубани» в следующем туре предстоит самый дальний выезд в ФНЛ - во Владивосток. Как команда будет к нему готовиться?
- В обычном режиме. Сейчас у нас 2 человека пропустят тур из-за дисквалификации. Все остальные, кто есть в наличии, а также, если будет необходимо, добавим ребят из второй команды, отправятся во Владивосток.
- На какой срок выбыл Спартак Гогниев?
- Еще на недели две минимум.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дюпин - 5,0. Допустил грубейшую ошибку, обернувшуюся вторым голом. В целом же, играл надежно, несколько раз выручил.
Бугаев - 5,0. Проводил матч неплохо, но в концовке на его фланге начались огромные проблемы.
Байрыев - 5,0. В центре обороны были серьезные сложности по ходу матча. Заключительный отрезок после появление на поле Бендзя провел в опорной зоне.
Клещенко - 4,5. Очень неудачный матч, допустил несколько грубых оплошностей.
Н.Марков - 5,0. Первый тайм провел шикарно, спас команду от третьего гола. Однако после перерыва получил красную карточку - довольно несправедливую, но тот эпизод спровоцировал он сам собственной потерей.
Алейник - 5,0. Немного напожарил в защите. Нанес несколько хороших ударов со штрафных, но удачи не снискал.
Гай - 5,0. От него хотелось бы увидеть больше продуктивности.
Бендзь, 71 - 5,0. Не смог укрепить защитную линию.
Завезен - 5,0. Действовал достаточно пассивно.
Пономарев, 72 - 5,5. Вошел в игру довольно неплохо.
Нурисов - 5,5. Первый тайм отыграл весьма прилично, однако не смог продолжить встречу из-за повреждения.
В.Обухов, 46 - 5,0. Явно не набрал форму, ничем не отметился.
Н.Маляров - 5,5. Один из самых острых игроков «Кубани» в этом матче, много бил по воротам.
ЛОБКАРЕВ - 6,0. Играл на разных позициях. Начал матч в нападении, потом вынужденно закрывал правый фланг обороны после удаления Маркова, в концовке снова вернулся в атакующую группу. Порадовал своей напористостью. Жаль, что после его удара в острейшем выпаде мяч угодил в штангу ворот «Авангарда».