Футбол. Лига чемпионов-2017/18. 1/4 финала. Первые матчи

За явным преимуществом

О
бычно в четвертьфинал Лиги чемпионов выходят соотносимые по силам команды, и, если не во всех парах, то в 2-х или 3-х матчи проходят в такой напряженной борьбе, что после первого поединка однозначного фаворита противостояния назвать невозможно. А тут вдруг сразу и везде всё стало ясно. Только невероятное стечение обстоятельств может помешать «Реалу», «Баварии», «Барселоне» и «Ливерпулю» выйти в полуфинал. Мадридцы разгромили «Ювентус» на выезде, «Барселона» и «Ливерпуль» преимущества в 3 мяча над соперниками добились на своих полях, а «Бавария», хоть и одолела «Севилью» с минимальной разницей в счете, но сделала это в гостях.
Ювентус - Реал - 0:3 (0:1)
«Ювентус» - «Реал». Гол Криштиану Роналду потряс весь мир
Голы: Криштиану Роналду, 3, Криштиану Роналду, 64, Марсело, 72.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Асамоа (Матюиди, 69), Кьеллини, Барцальи, Де Шильо, Сандро, Бентанкур, Хедира (Куадрадо, 75), Дибала, Дуглас Коста (Манджукич, 69), Игуаин.
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Варан, Серхио Рамос, Карвахаль, Модрич (Ковачич, 82), Касемиро, Кроос, Иско (Асенсио, 75), Бензема (Лукас Васкес, 59), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Бентанкур, 27, Дибала, 45, Серхио Рамос, 55, Ковачич, 88.
Удаление: Дибала, 66.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
3 апреля. Турин. Стадион «Альянц». 40850 зрителей.
Сначала немного статистики. Для Зинедина Зидана победа над «Ювентусом» стала 100-й в должности главного тренера «Реала» (он приступил к работе с мадридцами в январе 2016 года). Для того чтобы достигнуть этой отметки, 45-летнему французскому специалисту понадобилось 137 встреч.
Два новых достижения установил лидер команды Криштиану Роналду. Он стал единственным игроком, которому в самом престижном еврокубке удалось забить голы в 10-ти матчах подряд. Кроме того, для португальца эта победа стала 95-й в 152-х матчах Лиги чемпионов. И он повторил достижение голкипера Икера Касильяса, выигравшего вместе с «Реалом» и «Порту» 95 поединков из 171.
Еще один футболист команды - защитник Данни Карвахаль - установил рекорд Лиги для отдельных игроков по количеству матчей без поражений подряд (25). По 24 таких встречи на счету у игроков «Манчестер Юнайтед» Нани и Патриса Эвра.
А что же матч? Перед ним наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри заявил, что его команда стала опытнее и сильнее, чем в прошлом сезоне, когда в финале Лиги чемпионов потерпела сокрушительное поражение от «Реала» (1:4). Однако ход нынешнего противостояния этих соперников в правоте его слов не убедил - «Ювентус» снова крупно уступил мадридцам, причем не на нейтральном поле, а у себя дома.
Уже на 3-й минуте счет открыл Криштиану Роналду. Он вовремя откликнулся на прострел слева Иско и, на мгновение опередив защитника хозяев, с линии вратарской шведой переправил мяч под правую штангу ворот. Буффон парировать такой удар не смог. Впрочем, гол не слишком шокировал игроков «Ювентуса». Они прибавили в активности и вскоре стали создавать острые моменты у ворот соперника. Вот только с их реализацией у туринцев возникли проблемы. Опасные удары Дибалы и Бетанкура либо в последний момент блокировались защитниками гостей, либо не отличались точностью.
Не спешил забивать 2-й мяч и «Реал». До конца первого тайма он больше стопроцентных голевых моментов не создал. Зато встрепенулся после перерыва. И вновь в центре внимания оказался Роналду. Первый момент он загубил, пробив с острейшего угла параллельно створу ворот. Но вскоре забил гол, который надолго войдет в историю. Поначалу, выдернув из своих позиций голкипера Буффона и защитника Кьеллини, португалец не рискнул пробить чуть ли не с лицевой линии по пустым воротам. Откинул мяч назад на Лукаса Васкеса, но тот с линии ворот пробил не так мощно, чтобы вернувшийся на свое место вратарь не сумел его удар парировать. Однако отбитый в сторону мяч подхватил Карвахаль и навесил справа в штрафную, где Криштиану, высоко выпрыгнув, с 10-ти метров невероятным по исполнению ударом через себя уложил мяч в нижний угол - 2:0.
Этот гол выбил футболистов «Юве» из колеи. Их лидер Дибала вскоре за грубый фол против Карвахаля был выдворен с поля. И уже в меньшинстве хозяева пропустили и 3-й мяч. Роналду вывел один на один с Буффоном Марсело. Тот сначала перекинул выскочившего навстречу вратаря, а затем протолкнул мяч в сетку…
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Забить 3 гола «Ювентусу» на его поле непросто. Мы сыграли великолепно, но и «Ювентус» смотрелся хорошо. Туринцы оказывали на нас давление и создавали голевые моменты. Вот только «Реал» лучше использовал свои шансы. Конечно, «Ювентус» не может быть доволен таким результатом, однако этот клуб всегда находится в моем сердце. Что касается Роналду, то он не похож на всех остальных. У Криштиану всегда есть это желание - сотворить что-то экстраординарное в Лиге чемпионов. И он никогда не останавливается на достигнутом.
- Роналду забил редкий по красоте гол ножницами через себя. В свое время в финале Лиги чемпионов 2002 года вы тоже забили уникальный мяч. Если их сравнить, то чей гол был краше?
- Конечно, мой!
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Когда играешь против «Реала», необходимо немного удачи, а прежде всего, чтобы у Роналду выдалась плохая ночь. Не думаю, что гол Криштиану - лучший в истории футбола, но он точно из разряда выдающихся. Можно лишь поздравить Роналду с тем, что он делает в настоящее время. И в целом «Реал» был убийственен в завершающей стадии атак. Случайно Лигу чемпионов 3 раза за 4 года не выигрывают. Что ж, сейчас нужно сосредоточиться на чемпионате Италии, а уже затем в Мадриде постараться сыграть в свой футбол. Замечу, кстати, что я расстроен 3-им голом, поскольку до него у нас были шансы исправить ситуацию в ответном матче. Сейчас же это невозможно.
Севилья - Бавария - 1:2 (1:1)
Голы: Сарабия, 32 (1:0), Хесус Навас, 37 в свои ворота (1:1), Т.Алькантара, 68 (1:2).
«Севилья» (Испания): Сория, Эскудеро, Лангле, Кьяер, Хесус Навас, Х.Корреа (Сандро Рамирес, 78), Г.Писарро, НЗонзи, Франко Васкес, Сарабия, Бен-Йеддер (Муриэль, 80).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Ульрайх, Бернат (Рафинья, 46), Хуммельс, Дж.Боатенг, Киммих, Т.Алькантара, Хави Мартинес, Арт.Видаль (Хамес Родригес, 36), Рибери (Роббен, 79), Левандовски, Т.Мюллер.
Предупреждения: Рибери, 13, Х.Корреа, 15, Бернат, 34, Т.Мюллер, 85, Г.Писарро, 90.
Судья: Орсато (Италия).
3 апреля. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 40635 зрителей.
Знаменитому английскому форварду и острослову Гари Линекеру принадлежит легендарная фраза о том, что футбол - это игра, в которой 22 парня на протяжении 90 минут катают мяч, а побеждают всегда немцы. Нечто подобное произошло и в Севилье. Хозяева действовали азартнее гостей, создали больше опасных моментов, наконец, на 32-й минуте открыли счет. Эскудеро перевел мяч на угол вратарской, где его принял Сарабия. Первым касанием он обыграл Берната, вторым - пробил с левой мимо Ульрайха в дальний угол. И хотя Бернат пытался убедить итальянского арбитра, что Сарабия подыграл себе рукой, гол был засчитан. Но всего через 5 минут «Бавария» счет сравняла. Хамес Родригес запустил слева в штрафную Рибери. Француз попытался прострелить на дальнюю штангу, однако от ноги защитника «Севильи» Хесуса Наваса мяч юркнул в ближний угол. Пойманный на противоходе голкипер хозяев оказался бессилен. А в середине второго тайма гости забили победный гол, причем опять не без помощи рикошета. Рибери с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, Алькантара головой пробил по воротам, мяч попал в ногу Эскудеро и затем влетел в сетку. Дальнейшие попытки футболистов «Севильи» спасти матч ни к чему не привели. «Бавария» спокойно удержала минимальное преимущество в счете.
Эта победа, кстати, стала для главного тренера мюнхенской команды Юппа Хайнкеса в рамках турнира 12-й подряд. Ранее ни одному специалисту такая победная серия в Лиге чемпионов не удавалась. Серия Хайнкеса началась в сезоне-2012/13, когда «Бавария» выиграла 5 матчей подряд со стадии 1/4 финала. В октябре 2017 года он вернулся в мюнхенскую команду. После этого «Бавария» одержала в Лиге чемпионов 7 побед кряду.
Главный тренер «Баварии» Юпп ХАЙНКЕС: - До перерыва мы слишком часто теряли мяч и не могли наладить игру в середине поля. Во втором тайме прибавили и в итоге добыли заслуженную победу. С психологической точки зрения было очень важно быстро сравнять счет. Это удалось, пусть даже нам немного повезло в моменте с голом. Если мы хотим выиграть Лигу чемпионов, то должны прибавлять.
Главный тренер «Севильи» Винченцо МОНТЕЛЛА: - Моей команде не повезло. Старались показать лучшую игру, но и «Бавария» в очередной раз продемонстрировала, что она очень сильна. До перерыва мы контролировали ситуацию на поле. У соперника не было моментов, а мои ребята еще до гола близки были к взятию ворот. А вот во втором тайме мы устали и почти не угрожали чужим воротам, однако это нормально. Невозможно ведь на пределе своих сил действовать все 90 минут. «Баварии» же удалось забить решающий гол. И все же, несмотря на досадное домашнее поражение, я горжусь игрой своей команды. В гостях мы будем бороться до конца.
Барселона - Рома - 4:1 (1:0)
Голы: Де Росси, 38 в свои ворота (1:0), Манолас, 56 в свои ворота (2:0), Пике, 59 (3:0), Джеко, 80 (3:1), Луис Суарес, 87 (4:1).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Альба, Юмтити, Пике, Семеду, Иньеста (Денис Суарес, 85), Бускетс (Паулиньо, 66), Ракитич, Серхи Роберто (Андре Гомеш, 83), Месси, Луис Суарес.
«Рома» (Италия): Алиссон Бекер, Коларов, Фасио, Манолас, Бруно Перес, Перотти, Де Росси (Дефрель, 77), Пеллегрини (Гоналон, 60), Стротман, Джеко, Флоренци (Эль-Шаарави, 72).
Предупреждения: Коларов, 44, Стротман, 86.
Судья: Маккели (Голландия).
4 апреля. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 90100 зрителей.
«Барселона», может быть, не заслуживала такой крупной победы, но ей в паре эпизодов помог соперник. Да и судейство было «домашним» - во всех спорных моментах арбитр Маккели становился на сторону каталонцев.
Счет в матче был открыт на 38-й минуте. Полузащитник «Ромы» Де Росси, попытавшись в подкате перехватить проникающий пас Иньесты, срезал мяч в правый угол своих ворот.
После перерыва хозяева прибавили в движении, и вскоре счет стал 2:0. Помогли в этом опять римские футболисты. После розыгрыша углового Ракитич прострелил во вратарскую на Юмтити, тот пробил в штангу, отскочивший от нее мяч угодил в колено Маноласу и залетел в сетку.
Не успели гости пережить 2-й автогол, как в их ворота влетел еще один мяч. Месси в контратаке сыграл на дальний край штрафной на Луиса Суареса, тот пробил в дальний угол ворот, кипер мяч парировал, но не в сторону, а прямо на набегавшего Пике, который и нанес разящий удар практически в упор.
Гол Джеко после розыгрыша углового (мяч влетел в левый нижний угол ворот), казалось бы, вернул римлян в игру. Но в концовке матча Луис Суарес вновь довел преимущество каталонцев до 3-х мячей. В стремлении перехватить пас от Дениса Суареса на Месси, полузащитник гостей Гоналон «подарил» мяч Луису Суаресу, и тот, естественно, этим подарком воспользовался - 4:1.
Главный тренер «Ромы» Эусебио ДИ ФРАНЧЕСКО: - Результат слишком обидный с учетом того, как мы сыграли и против кого. Да, допустили несколько ошибок в обороне и слишком медленно действовали в некоторых ситуациях, но в целом такого крупного поражения не заслуживали. В общем, жаль, что так случилось, однако оправдываться я не буду. Нужно было лучше завершать атаки, поскольку в матчах с таким соперником много голевых моментов не бывает. И еще замечу, что «Барселона» настолько сильная команда, что ей не нужна помощь. А в этот вечер они получили ее и от нас, и от рефери.
Главный тренер «Барселоны» Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ: - Футбол - игра ошибок. Ты стремишься вынудить соперника допустить неточность и при этом сам стараешься не допустить ошибок. Конечно, хочется, чтобы твои игроки всё делали безупречно и никогда не ошибались. Но они ошибаются. Это же делают и тренеры. Такова жизнь. Наши голы в этой встрече были заслуженными. Мы вынудили соперника ошибаться. Хотя и римляне доставили нам немало сложностей. В такой ситуации очень важным стал 4-й гол, забитый после того, как «Рома» сократила отставание. Перед ответной встречей мы вернули себе комфортное преимущество.
Ливерпуль - Манчестер Сити - 3:0 (3:0)
Голы: М.Салах, 12, Окслейд-Чемберлен, 21, С.Мане, 31.
«Ливерпуль» (Англия): Кариус, Робертсон, Ван Дейк, Ловрен, Александр-Арнольд, Милнер (А.Морено, 85), Хендерсон, Окслейд-Чемберлен, С.Мане, Р.Фирмино (Соланке, 71), М.Салах (Вейналдум, 53).
«Манчестер Сити» (Англия): Эдерсон, Ляпорт, Компани, Отаменди, Уокер, Фернандиньо, Де Брюйне, Сане, Давид Сильва, Гюндоган (Стерлинг, 57), Габриэл Жезус.
Предупреждения: Отаменди, 45, Габриэл Жезус, 76, Де Брюйне, 80, Хендерсон, 86, Стерлинг, 90+2.
Судья: Брих (Германия).
4 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 50685 зрителей.
Фаворитами нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов букмекеры называли «Манчестер Сити» и «Барселону». Похоже, с одной из этих команд они ошиблись. Подопечные Хосепа Гвардиолы не нанесли в Ливерпуле ни одного(!) удара в створ ворот. Такого, как утверждают статистики, с этой командой не случалось с 26 октября 2016 года. Тогда ее игроки ни разу не попали по воротам в матче Кубка лиги в матче с «Манчестер Юнайтед».
«Ливерпуль» же за полчаса забил 3 гола, а затем без особого напряжения счет 3:0 сохранил.
Первый гол в ворота гостей соорудили Роберто Фирмино и Мохамед Салах. Удар своего соотечественника бразилец Эдерсон парировал, но на повторный «выстрел» уже египтянина среагировать не успел. Второй гол организовал Милнер. Выцарапав мяч у соперника, он запустил вперед Окслейд-Чемберлена, и тот метров с 25-ти резко пробил под левую штангу. А точку в матче уже на 31-й минуте поставил Садио Мане. Получив навесной пас от Салаха, он в прыжке головой переправил мяч в цель. Итого - 3:0. Чисто английское убийство…
Это, к слову, уже 6-я победа Юргена Клоппа над Гвардиолой (в 13-ти матчах). Чаще испанского специалиста никто не побеждал.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы минут на 10-15 выпали из игры в первом тайме. В начале всё было нормально, но затем хозяева провели две контратаки и обе завершили результативно. Первый гол стал следствием ошибки нашего защитника, второй же получился просто фантастическим. После перерыва мы прибавили в игре. Нам нужен был хотя бы один гол, однако мы так и не смогли забить. Не стоит отрицать, что после 0:3 отыграться будет трудно. Но у нас еще есть 90 минут.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Такого быстрого развития счета мы не ожидали, но все равно нам нужно было больше играть в футбол и после перерыва. У соперника, правда, было не слишком много моментов, но и мы толком в футбол не играли. У нас все нормально получалось только в первом тайме, который действительно был великолепным. Именно так и должен выглядеть футбол.
- Мохамед Салах покинул поле, заметно морщась. Что с ним?
- Он сказал мне после матча, что всё нормально, всё хорошо. Надеюсь, так оно и есть. Будем ждать точный диагноз.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 14 мячей, Виссам Бен-Йеддер («Севилья») - 8, Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Садио Мане, Мохамед Салах, Роберто Фирмино (все - «Ливерпуль») - по 7.
Ответные матчи состоятся 10 и 11 апреля.