Футбол. Второй дивизион. «Юг». 25-й тур

Разгром за тайм

Дружба - Спартак Вл - 5:1 (4:1)
Голы: Ам.Конов, 2 (1:0), Ашев, 12 (2:0), Базаев, 22 (2:1), Ам.Конов, 25 (3:1), Крылов, 43 с пенальти (4:1), Ашев, 50 (5:1).
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Датхужев, О.Ещенко, Шаюнов, Ахмедханов, Мамонов, Березов, Делок (Осмоловский, 79), Ам.Конов (Кадимов, 76), Ашев (Духу, 69), Крылов (Шхалахов, 89).
«Спартак» (Владикавказ): Бураев, Бутаев, Тедеев (Кочиев, 54), В.Хугаев, Алборов, А.Хугаев, Гагиты (Кобесов, 60), Базаев, Гурциев (Цараев, 56), Суанов (З.Камболов, 66), Хасцаев (Кучиев, 64).
Предупреждения: Ам.Конов, 20, Гагиты, 53, Ашев, 57, Базаев, 70.
Судья: В.ДОРОШЕНКО-мл. (Краснодар).
4 апреля. Майкоп. Адыгейский республиканский стадион. 700 зрителей.
«Д
ружба» не оставила камня на камне от владикавказского «Спартака». Майкопские футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик и принялись забивать в ворота гостей уже с самого дебюта.
На 2-й минуте Амир Конов зацепился за мяч в штрафной соперника, выключил из игры опекуна и открыл счет. На 12-й Ашев повозился с мячом у чужой штрафной, но не упустил возможность для удара. Казалось бы, его «выстрел» не таил в себе особой угрозы для вратаря владикавказцев Бураева, однако тот допустил грубую ошибку и пустил мяч себе «за шиворот». 2:0.
На 22-й минуте спартаковцы смогли один гол отквитать: Базаев реализовал выход один на один с вратарем ударом в ближний угол. Впрочем, еще до перерыва майкопчане организовали себе крупный перевес в счете. Сначала Амир Конов замкнул с близкого расстояния фланговую передачу, а затем Крылов отличился с пенальти - 4:1.
А окончательный счет - 5:1 - был установлен в начале второй половины встречи. Тедеев замешкался и потерял мяч на своей половине поля, в результате один на один с Бураевым выбежал Крылов. Голкипер гостей вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и совершил сэйв, однако на добивании из-за пределов штрафной четко сыграл Ашев.
Главный тренер «Спартака» Юрий ГАЗЗАЕВ: - В первом тайме мы играли вроде бы неплохо - и контролировали мяч, и создавали моменты. Но уж слишком легко пропускали - то вратарь себе нелогичный гол привезет, то защитник… После перерыва организация игры у нас ухудшилась, однако мы все равно продолжили создавать моменты. В целом победа «Дружбы» заслуженна, я поздравляю ее и желаю ей удачи.
- Какие у «Спартака» задачи на оставшуюся часть сезона?
- Я не вижу во втором дивизионе никакой разницы между 14-м, 8-м и 5-м местами. Есть только одно место, которое дает право выхода наверх - за него и надо бороться. Я не помню, чтобы раньше осетинский футбол был на таком низком уровне. Я приехал сюда после 17-ти лет отсутствия, и мне немножко грустно от того, что здесь происходит. Нам нужно создать условия, чтобы вернуть в Северную Осетию хороших местных футболистов, уехавших отсюда в другие клубы. Нам нужно объединиться и поднять республиканский футбол на всех уровнях, собрать крепкую команду, вернуть болельщиков на трибуны и сделать шаг в первую лигу. Это моя миссия. Наверно, для этого руководители меня из «Волгаря» в «Спартак» и приглашали - чтобы я с холодной головой разобрался, как надо оздоровить больной организм осетинского футбола и развивать его дальше.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Мы выполнили нашу главную задачу - предельно внимательно противостоять быстрой атаке соперника. У «Спартака» хорошо наиграны вбегания за спину центральным защитникам, а также перепас в центральной зоне, и мы постарались на каждом «пятачке» создать численное преимущество 2 в 1-го, чтобы не дать молодежи гостей развернуться. Нам это удалось, плюс мы качественно действовали в завершающей стадии атак. Отсюда и такой результат.
Приятно видеть, что «Дружба», забив несколько мячей, не останавливается и доводит дело до конца на хорошей скорости. Вероятно, у нас потихоньку формируется новая серьезная команда. При этом хотелось бы, чтобы молодые футболисты действовали более стабильно и прибавляли от матча к матчу.

Афипс - Чайка - 3:0 (3:0)

Армавир - Кубань-2 - 4:0 (2:0)

Краснодар-2 - Ангушт - 2:2 (1:0)

Биолог - Афипс - 0:3 (0:1)

Динамо Ст - Армавир - 0:2 (0:0)

Ангушт - Дружба - 0:1 (0:0)

Кубань-2 - Академия Понедельника - 1:1 (0:1)