Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Шарль Каборе - и щит, и пламень

И
з опубликованного, наконец, на официальном сайте РФПЛ календаря заключительной части чемпионата России среди команд премьер-лиги стало известно, что следующий официальный матч «Краснодар» проведет 1 апреля. Это означает, что мартовская программа выступления «быков» в текущем сезоне завершена.
За первый месяц весны они вновь (как в октябре и ноябре) провели 3 матча. Все 3, естественно, в чемпионате страны, так как из Лиги Европы и Кубка России черно-зеленые выбыли практически на начальном этапе розыгрышей. Результат мартовской «сессии» краснодарской команды вряд ли порадовал ее тренеров и футболистов. Подопечные Игоря Шалимова встречались не с самыми грозными соперниками. Но лишь в первом из этих поединков добились победы, за которой последовали ничья и поражение. Напомним об этих матчах подробнее.
3 марта «Краснодар» принимал в «южном дерби» ростовчан. С первых минут встречи захватил инициативу и на 28-й минуте воплотил ее в гол. Отличился лучший бомбардир команды Федор Смолов, ассистировал же ему Шарль Каборе. Но в концовке тайма арбитр матча Сергей Карасев назначил в ворота хозяев, мягко говоря, спорный пенальти, который уверенно реализовал Алексей Ионов, - и на перерыв команды ушли при счете 1:1. Однако во втором тайме «быки» все же дожали соперника, забив в его ворота 2 безответных мяча. Сначала Смолов реализовал еще один весьма неочевидный 11-метровый, а затем он же начал результативную трехходовку, которую продолжил подключившийся к атаке капитан команды Андреас Гранквист, а завершил Павел Мамаев.
Следующий матч краснодарцы проводили в подмосковных Химках, где принимает гостей столичное «Динамо». Играли в не слишком комфортных условиях (снег, мороз), тем не менее, атаковали больше, чем защищались, и минут за 20 до финального свистка создали-таки у ворот хозяев близкий к стопроцентному момент. Но Вандерсон Масиэл из выгоднейшей позиции пробил в штангу. Другие перспективные атаки соперников ни к чему не привели, и матч завершился нулевой ничьей.
Завершили же краснодарцы мартовский отрезок сезона домашним поединком с «Уфой» - командой, звезд с неба не хватающей, однако весьма организованной и самоотверженной. С первых минут матча «быки» вновь завладели территорией и методично стали расшатывать оборонительные порядки гостей. В принципе, должны были побеждать. Но в двух ключевых эпизодах Смолов с близкого расстояния промахнулся, опасный удар головой Виктора Клаессона парировал голкипер Александр Беленов, а еще в одном моменте новичок «Краснодара» Олег Шатов из хорошей позиции пробил во вратаря. За такую расточительность по негласным футбольным правилам должно было последовать наказание, оно и последовало. На 72-й минуте гости организовали классическую контратаку, и зрячим пасом Живоглядова блестяще воспользовался Пауревич - 0:1. Организованный краснодарцами в концовке встречи навал получился сумбурным и привел лишь к одному из двух перечисленных выше промахов Федора Смолова.
Что касается индивидуальных оценок футболистов, то в матче с ростовчанами лучшим игроком «Краснодара» мы назвали опорного полузащитника Шарля Каборе, не оставившего контршансов сопернику в центре поля и выдавшего голевую передачу на Смолова. В поединке с «Динамо» мы выделили Вандерсона Масиэла, оживившего игру команды в середине второго тайма и едва не забившего победный гол. Ну а в противостоянии с «Уфой», пожалуй, самую качественную игру в составе черно-зеленых показал Юрий Газинский.
В принципе, в марте и другие футболисты «Краснодара» действовали на довольно высоком уровне. При защите своих ворот были надежны вратарь Андрей Синицын и практически все защитники, а в средней линии заметен был Виктор Клаессон и хорошо влился в команду Олег Шатов. И, кстати, когда мы начали высчитывать среднемесячные оценки у всех игроков «Краснодара», они оказались самыми высокими именно у Шатова и Каборе. И только по дополнительным показателям (один раз полузащитник из Буркина-Фасо был назван лучшим игроком матча, плюс отметился результативной передачей, а у экс-зенитовца пока таких достижений в новой команде нет) лучшим игроком марта в составе «Краснодара» мы признаем Шарля Каборе.
Напомним, что в июле лучшим футболистом в команде стал бразильский атакующий хавбек Вандерсон Масиэл, в августе - уругвайский полузащитник Маурисио Перейра, в сентябре - швед Андреас Гранквист, в октябре - бразилец Жоазиньо, в ноябре - лучший бомбардир трех последних чемпионатов России Федор Смолов, а в ноябре - шведский полузащитник Виктор Клаессон. И вот пришло время Каборе.
По традиции по итогам каждого месяца мы называем десятку лучших футболистов команды, но в марте 10-й показатель оказался сразу у 3-х футболистов, поэтому приходится говорить о 12-ти. Вот как выглядит мартовская дюжина лучших игроков «Краснодара» (за фамилией футболиста - средний балл, а в скобках - количество проведенных им в этом месяце матчей):