Футбол. МЧЕ-2019. Групповой этап. Группа 7

Горячая битва на снегу

Македония-U-21 - Россия-U-21 - 3:4 (1:2)
Македония - Россия. Зелимхан Бакаев забил победный гол
Голы: Обляков, 25 (0:1), Мелкадзе, 37 (0:2), Аманович, 41 с пенальти (1:2), Петковски, 64 (2:2), Мелкадзе, 69 (2:3), Аманович, 86 (3:3), З.Бакаев, 90+4 (3:4).
Нереализованный пенальти: Аманович, 86 (вратарь).
Македония: Янков, Попзлатанов, Садики, Аманович, Аломерович, Стояновски, Здравковски, Джорджев, Исени (Йевтоски, 89), Бабунски, Петковски (Абаз, 70).
Россия: И.Обухов, Лысов (Шанбиев, 76), Н.Чернов, Довбня, Рассказов, А.Зуев (Гулиев, 74), Обляков, Ланин, Жигулев, А.Макаров (З.Бакаев, 63), Мелкадзе.
Предупреждения: Здравковски, 33, И.Обухов, 40, З.Бакаев, 67, Джорджев, 67, Мелкадзе, 71, Садики, 76, Аманович, 82.
Удаление: Аманович, 90+1.
Судья: Фесник (Румыния).
23 марта. Скопье. Стадион тренировочного центра федерации футбола Македонии. 1 градус. Во втором тайме - снег. 300 зрителей.
толица Македонии находится южнее Сочи (примерно на одной параллели с Тбилиси), а встретила футболистов молодежной сборной России настоящей зимней погодой. Весь город утопал в снегу, а на термометре - плюс/минус 1 градус. Газон стадиона, правда, был подготовлен идеально (зеленая травка эффектно смотрелась на фоне сугробов за воротами), но, когда во втором тайме повалил снег, футбольное поле превратилось в месиво…
Российской сборной, если она хочет пробиться в финальную часть молодежного чемпионата Европы, надо было в Скопье побеждать. Сербов в группе она уже вряд ли догонит, но есть шанс стать лучшей среди вторых команд. И первый тайм, в принципе, прошел по сценарию гостей. Они выиграли его со счетом 2:1, а могли бы и крупнее, если бы Александр Зуев и Александр Макаров реализовали свои моменты. А вот второй тайм, прошедший в экстремальных погодных условиях, превратился в настоящий триллер. Но обо всем по порядку.
Прозондировав возможности соперника на первых минутах встречи, российская «молодежка» вскоре прочно завладела инициативой и во второй половине тайма уверенно ее реализовала. На 25-й минуте великолепный гол со штрафного, назначенного за игру рукой центрального защитника хозяев Амановича метрах в 18-ти от ворот, забил хавбек Иван Обляков. Он обвел «стенку» и отправил мяч в правую «девятку». А на 37-й минуте все тот же сделал четкий навес на Мелкадзе, и нападающий буквально вбил мяч головой в сетку - 2:0.
2 гола и 2 упущенных момента несколько расслабили россиян. На 41-й минуте они небрежно сыграли у своих ворот, позволив Попзлатанову перехватить пас и выскочить на рандеву с Игорем Обуховым. Наш голкипер в единоборстве с нападающим македонцев сфолил - это желтая карточка и пенальти. Аманович с «точки» пробил без шансов для вратаря.
Македония - Россия. Георгий Мелкадзе оформил дубль
Во втором тайме погода устроила снежную карусель, а футболисты - сюжетную. На 64-й минуте хозяева сравняли счет. Петковски пробил в касание после передачи партнера с фланга и попал в самый угол ворот - 2:2. Радовались, правда, македонцы этому успеху недолго. Через 5 минут вышедший на замену вместо Макарова Зелимхан Бакаев вихрем пронесся по правому флангу и отдал пас на пустые ворота Мелкадзе. Тот, естественно, не промахнулся - 3:2 в нашу пользу!
Но и этот счет не стал окончательным. На 86-й минуте Попзлатанов заработал еще один пенальти в наши ворота. Удар Амановича с «точки» Обухов на этот раз парировал, однако мяч отбил практически перед собой и с повторным ударом соперника не справился - 3:3.
На последних минутах встречи российская «молодежка» устроила настоящий штурм ворот противника. Удар Мелкадзе вратарь парировал. Со штрафного Обляков промахнулся. Арбитр к основному времени поединка добавил 4 минуты. И вот в это добавленное время случилось главное. Сначала получил вторую желтую карточку герой и антигерой матча Аманович (в его активе - 2 гола, а в пассиве - роковой штрафной, приведший к первому мячу россиян, и это удаление с поля в самый неподходящий момент), а затем Бакаев метров с 16-ти нанес неотразимый удар в дальний угол ворот - 4:3! Сумасшедшая победа нашей команды!
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Это действительно был матч-триллер! Хорошо, что он закончился в нашу пользу.
- Игра складывалась по сценарию нашей команды практически до конца первого тайма. Почему вторая половина встречи выдалась настолько напряженной?
- У нас пока есть проблема. Я думаю, она заключается в психологии, будем работать над этим. Мы забили сопернику один мяч, второй и немного успокоились. На мой взгляд, именно самоуспокоенность привела к тому, что македонцам удалось дважды сравнять счет в матче, а концовка встречи получилась такой напряженной. Даже во втором тайме, когда мы повели 3:2, наша команда отошла назад, чтобы сохранить этот счет. Хотя могли спокойно продолжать играть в свой футбол, атаковать, забивать еще. Со своей стороны, призываем ребят ставить перед собой максимальные задачи, как в глобальном плане, так и в отдельно взятом матче. Нужно стараться развивать свое преимущество на протяжении всей игры, нельзя останавливаться на достигнутом. Забил два мяча, идешь забивать третий и так далее. Для этого иной раз нужно перебарывать себя, заставлять это делать. Пока на постоянной основе мы к этому не готовы.

Австрия - Македония
…Юношеская сборная России (игроки 2000 года рождения) с 18 по 26 марта провела сбор в Азербайджане, в ходе которого 22-го и 25-го числа на стадионе «Далга Арена» в поселке Мардакян сыграла 2 контрольных матча с хозяевами. Тренерский штаб команды вызвал на сбор 20 футболистов. Старший тренер юношеской сборной России Андрей Гордеев назвал этот состав близким к оптимальному, хотя в нем не нашлось место ни одному футболисту «Краснодара». А ведь защитники Дмитрий Иванов и Олег Исаенко, как и полузащитник Леон Сабуа, уверенно влились в «молодежку» «быков», лидирующую в первенстве дублеров, а еще и параллельно - в выступающий во 2-м дивизионе «Краснодар-2».
Азербайджан-U-19 - Россия-U-19 - 0:4 (0:2)
Голы: Михайлов, 10, Молчанов, 44, Агаларов, 78, Миронов, 85 с пенальти.
Россия: Шитов, Цесь, Михайлов, Зорин (Скроботов, 65), Заварухин (Чистяков, 65), Пруцев (Москвичев, 65), Умяров (Челидзе, 65), Гоманюк (Карапузов, 46), Молчанов (Миронов, 65), Колесниченко (Тарасов, 65), Прошляков (Агаларов, 23).
Азербайджан-U-19 - Россия-U-19 - 0:1 (0:1)
Гол: Агаларов, 22.
Россия: Зириков, Цесь, Михайлов, Зорин, Заварухин, Москвичев, Челидзе (Умяров, 60), Миронов (Пруцев, 60), Тарасов (Колесниченко, 60), Карапузов (Гоманюк, 60), Агаларов (Молчанов, 46).