Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ТЕННИС. Сочинка Елена Веснина в паре с Екатериной Макаровой стала финалисткой престижного турнира в американском Индиан-Уэллсе. Олимпийские чемпионки боролись за свой первый титул в сезоне и 12-й совместный. В начале года они уже играли в финале турнира «Большого шлема» «Australian Open», где уступили француженке Кристине Младенович и венгерке Тимеа Бабош. В полуфинале Индиан-Уэллса россиянки взяли реванш - 6:4, 6:2. В решающем поединке Веснина и Макарова, являвшиеся первыми сеянными, проиграли интернациональной паре Су-Вэй Се (Тайвань)/Барбора Стрыцова (Чехия) - 4:6, 4:6. Россиянки заработали 214 тысяч долларов призовых.
ДЗЮДО. Три представителя Кубани выступили на турнире из серии «Большого шлема» в Екатеринбурге - армавирец Беслан Мудранов (весовая категория до 60 килограммов), краснодарец Руслан Шахбазов (свыше 100 кг) и лабинчанка Екатерина Валькова (63 кг).
Олимпийский чемпион-2016 Мудранов проводил свой первый турнир со времен победы в Рио-де-Жанейро. Его 3-е место на домашнем турнире можно оценить как достаточно успешное. В стартовой встрече он одолел таджика Бокиева, но в следующем круге неожиданно проиграл японцу Ошиме в дополнительное время. В «группе утешения» россиянин победил марокканца Басу и вышел в бронзовый финал, где в дополнительном периоде переиграл чемпиона Европы француза Хаяра. Победил в этой категории Ялдос Сметов из Казахстана, 2-м стал другой россиянин - Ислам Яшуев. Еще одна бронзовая награда досталась японцу Юме Ошиме, обидчику Мудранова.
- В схватке за бронзу я, честно говоря, очень сильно устал, - приводит слова Мудранова пресс-служба федерации дзюдо России. - Чувствовал, что и сопернику не хватает сил. Меня же подпитывал зал - я понимал, что дома ни за что нельзя отдать схватку и медаль. Сегодня я, к сожалению, не смог показать ту борьбу, которую хотел. Прошло много времени с момента последнего выступления - я не боролся 2 года, но, несмотря на серьезный перерыв, смог дойти до пьедестала и наградой своей доволен.
Руслан Шахбазов стал 5-м, проиграв в малом финале призеру чемпионатов мира и Олимпийских игр бразильцу Сильве по замечаниям. Екатерина Валькова уступила румынке Добре в 1-м же круге.
ХОККЕЙ. Кубок Гагарина-2018. В Континентальной хоккейной лиге завершились матчи 1-го раунда плей-офф и стартовали полуфинальные серии в конференциях.
Западная конференция
1/2 финала
СКА (Санкт-Петербург) - Локомотив (Ярославль) - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0), 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Счет серии - 1:1.
ЦСКА (Москва) - Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0), 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Счет серии - 2:0.
Восточная конференция
1/4 финала
Авангард (Омск) - Салават Юлаев (Уфа) - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
САЛАВАТ ЮЛАЕВ - Авангард - 3:2 (ОТ) (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Счет в серии - 4:3.
МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - Автомобилист (Екатеринбург) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Счет в серии - 4:2.
1/2 финала
Ак Барс (Казань) - Металлург Мг - 3:4 (ОТ) (1:0, 1:2, 1:1, 0:1), 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Салават Юлаев - Трактор (Челябинск) - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0), 3:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
ГАНДБОЛ. Стал известен полный состав участников «Финала четырех» мужского Кубка России. Первым туда пробился действующий обладатель трофея - краснодарский СКИФ. В конце февраля подопечные Олега Ходькова дома победили астраханское «Динамо» - 34:31. В других матчах «СГАУ-Саратов» на своей площадке одолел уфимский «УГНТУ-ВНЗМ» - 30:26, московский «Спартак» в Волгограде оказался сильнее местного «Каустика» - 32:31, а «Чеховские медведи» в гостях нанесли поражение ставропольскому «Динамо-Виктору» - 28:25.
«Финал четырех» состоится 25-26 мая. Место проведения определится позднее.
ФУТБОЛ. В Ростове-на-Дону состоялся очередной тур Национальной студенческой лиги. Сборная Кубанского государственного университета по итогам соревнований вышла на 1-е место в общем зачете. Подопечные Сергея Горбачева оступились в поединке с аутсайдером турнира из Калининграда, сыграв вничью, зато победили своих главных соперников из Ростова и Москвы.
ЮФУ (Ростов-на-Дону) - КубГУ - 0:1 (0:0)
Гол: Нестеренко, 62.
КубГУ (Краснодар): Кашеутов, Федосенко (Нестеренко, 51), Журавлев, Пеньков, Селиванов, Якимов (Арзуманян, 61), Мустафаев, Красноруцкий, Рахимов, Прокопенко (Матюшенко, 79), Вардания.
КГТУ (Калининград) - РЭУ (Москва) - 0:1
КубГУ - КГТУ - 1:1 (0:1)
Голы: Гюлишанян, 8 (0:1), Прокопенко, 77 (1:1).
КубГУ: Кашеутов, Федосенко (Журавлев, 41), Пеньков, Догонов, Селиванов, Арзуманян (Мустафаев, 41), Рахимов, Ревенко (Прокопенко, 41), Химов (Красноруцкий, 41), Матюшенко (Якимов, 53), Вардания.
ЮФУ - РЭУ - 2:1 (1:0)