Футбол. Второй дивизион. «Юг». 22-й тур

Сюрприз в Песчанокопском

Чайка - Дружба - 2:3 (0:3)
Голы: Крылов, 5 (0:1), Ашев, 28 (0:2), Крылов, 43 (0:3), Губанов, 72 (1:3), Ослоновский, 90 (2:3).
Нереализованный пенальти: Ситников, 63 (вратарь).
«Чайка» (Песчанокопское): Антипов, Алферов, Е.Нестеренко, Дубовой, Троянов, Губанов, Карташов (Подоляк, 46), Ослоновский, Б.Магомедов (Борзых, 46), Ситников, Обозный.
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Ахмедханов, Невидимый, Кажаров, Датхужев, О.Ещенко, Делок, Мамонов, Амир Конов, Ашев (Осмоловский, 57, Негода, 84), Крылов (Березов, 70, Кадимов, 90).
Предупреждения: Карташов, 20, Ситников, 33, Мамонов, 56, Кажаров, 65, Борзых, 82, Гиголаев, 90+2.
Судья: Иванников (Ставрополь).
16 марта. Песчанокопское. Стадион имени Чайки. 600 зрителей.
Д
овольно неожиданный результат был зафиксирован в Песчанокопском, где «Чайка», имеющая перспективы попасть в тройку лидеров турнира, потерпела поражение от идущей во второй половине таблицы «Дружбы». Причем к перерыву на табло горели цифры «3:0» в пользу майкопской дружины!..
На 5-й минуте Мамонов прошел по правому флангу и прострелил на ближний угол вратарской, откуда один из его партнеров попал в штангу, а на добивании пустые ворота поразил Крылов. Так счет был открыт. А в середине тайма майкопчане удвоили свое преимущество. Губанов не смог помешать Ашеву нанести точный удар головой после навеса с левого фланга. Дальше - больше. «Дружба довела счет до крупного. На 43-й минуте Крылов оформил дубль, исполнив из-за пределов штрафной блестящий по красоте и точности «выстрел».
Ну а что же хозяева? Они имели в первом тайме только одну хорошую возможность отличиться, однако сэйв на свой счет записал вратарь «Дружбы» Гиголаев.
На второй тайм «Чайка» вышла с четким намерением переломить ситуацию - подопечные Виктора Булатова принялись искать счастья в атаке. На 63-й минуте песчанокопцы получили право на пенальти, однако Ситников не смог переиграть Гиголаева с «точки» - голкипер майкопчан отразил его удар ногами. Спустя 9 минут хозяева всё же смогли размочить счет: они разыграли корнер, и Губанов вогнал мяч в сетку головой в падении. Вскоре гости могли вернуть себе промежуточное крупное преимущество, однако Березов красивым ударом через себя отправил мяч в штангу. После этого «Чайка» не реализовала парочку своих моментов, а на 90-й минуте ударом примерно с линии штрафной отличился Ослоновский, чуть подсластивший дончанам горечь поражения.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - Мы пытались ловить соперника на том, что он будет часто ходить большими силами вперед, планировали быстро убегать в ответные атаки, учитывая наличие у нас скоростных фланговых игроков. Первый тайм провели предельно собранно и сконцентрировано, но на вторую половину встречи при счете 3:0 в нашу пользу я не сумел встряхнуть ребят - они вышли на поле вальяжно, за что и поплатились. Да и в прошлом матче со ставропольским «Динамо» игра после перерыва нам не удалась: когда соперник начал использовать длинные передачи и организовал навал, мы опустились назад слишком глубоко. Что ж, будем искать внутренние резервы, чтобы не допускать больше таких провалов. Нам надо и во вторых таймах продолжать контролировать мяч в центре поля, искать свои моменты впереди, но пока наши молодые футболисты, которые выходят на замену, не справляются с этим.
- Какие задачи у «Дружбы» на весеннюю часть первенства?
- Передо мной поставлена задача сделать боеспособный коллектив. Нам просто нужно выходить на поле, биться за результат и выигрывать каждый матч. А что получится в итоге, посмотрим уже в конце сезона. В таблице есть только одно хорошее место - первое, а все остальные, в какой-то степени, промежуточные.
- Какое сейчас у майкопского финансовое положение?
- Финансовая составляющая не моя компетенция, поэтому я не могу говорить здесь что-то конкретное. Но на сегодняшний день по финансам мы никому в нашей зоне не уступаем.
Главный тренер «Чайки» Виктор БУЛАТОВ: - Во-первых, хочу извиниться перед болельщиками за первый тайм. Честно говоря, такой провал до перерыва стал откровением, в том числе, и для меня самого. Раньше мы подобного безобразия не допускали, а сегодня думали победить на одной ноге. Слабая отговорка, однако, возможно, сказалось мягкое поле, на котором многие наши игроки растерялись и стали проигрывать борьбу. Защитникам сильно не хватало концентрации при контратаках соперника, плюс у нас не нашлось коллективного духа или отдельного лидера, который в такой ситуации зарядил бы команду изнутри. Наверно, есть в этом и моя вина. В футболе может случаться всякое, но такое отношение к делу недопустимо. Будем разбираться, и надеюсь, что больше такого не повторится.
- Был ли у «Чайки» реальный шанс вырвать ничью?
- Во втором тайме мы сделали перестановки и где-то, может быть, упростили игру на таком поле, в результате чего после забросов у нас стали появляться моменты. Если бы реализовали пенальти на 63-й минуте, то дальше нам должно было стать полегче. Конечно, тяжело отыгрываться со счета 0:3, однако в концовке был еще хороший момент у Подоляка, так что мы все-таки могли вытащить этот матч.
Матчи 20-го тура
Академия Понедельника - Машук - 2:1 (0:1)
Голы: Цаголов, 31 с пенальти (0:1), Бабурин, 54 (1:1), Захаров, 78 (2:1).

17.Динамо Ст20241420-5110
Бомбардиры: Илья БЕЛОУС («Краснодар-2») - 13 мячей, Амур Калмыков («Афипс») - 10, Ислам Тлупов («Спартак» Нч) - 9, Давид Караев (СКА Р/Д), Александр Моргунов («Краснодар-2», «Афипс») - по 8, Юрий Дмитриенко («Биолог»), Сергей Мирошниченко, Олег Поляков, С.Синявский (все - «Армавир») - по 7.