Футбол. Второй дивизион. «Юг». 22-й тур

Успешная «командировка»

21-м туре (первом после зимнего перерыва) «Черноморец» был свободен от игры. Чтобы заполнить возникшую паузу и войти в турнирный режим, тренеры новороссийской команды решили провести еще один контрольный матч. В качестве спарринг-партнера был избран столичный клуб «Чертаново» - лидер зоны «Запад».
Игра в Крымске прошла в равной борьбе. В первом тайме зрители забитых голов не увидели. Но только началась вторая половина встречи, как Швагиреву после удара Радостева пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Отыграться морякам удалось лишь в конце матча. Комбинация с участием Ахмеджанова и Неклюдова завершилась точным ударом Касьянова.
У «Черноморца» достаточно сложный календарь. 8 из оставшихся 13-ти матчей им предстоит провести в гостях. Первая «командировка» состоялась в Ингушетию.
Ангушт - Черноморец - 0:1 (0:1)
Гол: Юдин, 45.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Газдиев, Муслуев, А.Аушев (Балаев, 74), Абубакаров, Парчиев (Албогачиев, 84), Нурахмедов, Ал.Ахильгов (Дзейтов, 46), Далиев, Пугиев (Усманов, 74), Янурсаев (Хаматханов, 84).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Пуляев, Юдин, Ал.Кузнецов (Ахмеджанов, 53), Резников, Панамарев (Ридель, 64), Халваши, Кочубей, Чалый (Селеменев, 90), Артур Григорян (Касьянов, 68), Бояринцев (Фулга, 86).
Предупреждение: Швагирев, 84.
Судья: Зубов (Азов).
17 марта. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 450 зрителей.
Во взаимоотношениях «Ангушта» и «Черноморца» сложился определенный паритет. Из 11-ти предыдущих матчей в первенстве страны новороссийцы одержали 5 побед, «Ангушт» - 4, а еще 2 матча закончились вничью. Поэтому легкой победы над соперником, занимающим в турнирной таблице 12-е место, никто из новороссийских болельщиков не ждал. Особенно после того, как в 1-м круге ингушский клуб буквально растерзал моряков на их же поле, победив со счетом 3:0.
У «Ангушта», судя по публикациям в СМИ, впереди очень даже неплохие перспективы. Шефство над клубом взяла «Роснефть». Сменился главный тренер, команду возглавил чеченский специалист Муслим Далиев. Большие изменения произошли и в составе - в заявочный список было включено сразу 10(!) новичков. Весенний отрезок первенства «Ангушт» начал с поражения в Махачкале от «Легиона Динамо». Естественно, еще раз «опростоволоситься» (уже на родном стадионе) в планы тренеров и футболистов «Ангушта» никак не входило. Морякам, пропустившим вперед «Чайку», тоже «ударить в грязь лицом» перед своими поклонниками не хотелось.
Гости с первых минут прибрали инициативу к своим рукам. Чалый на 4-й минуте сделал передачу на ход Резникову, тот пробил в нижний от вратаря угол, но Хамхоев дотянулся до мяча. Кочубей из пределов штрафной площадки с острого угла не попал в створ. Хозяевам же никак не удавалось переместить игру на чужую половину поля и создать у ворот Швагирева что-то серьезное. Тем временем, новороссийцы упустили еще один шанс - из выгодного положения промахнулся Бояринцев. И все же «Черноморец» добился своего. Первый тайм катился к завершению, когда моряки получили право на штрафной. Григоряна сбили возле бровки поля, Кочубей сделал навес, и Юдин головой переправил мяч в ворота. 1:0.
После перерыва «Черноморец» не стал играть на удержание счета, а продолжал атаковать. Опасные моменты у ворот «Ангушта» возникали один за другим. Определенно не везло в этой встрече Николаю Бояринцеву. Как минимум трижды нападающий «Черноморца» имел реальную возможность поразить ворота соперника, но каждый раз ему чуточку не хватало удачи. В конце встречи моряки имели шанс увеличить счет, Касьянов пробил под перекладину, но голкипер «Ангушта» перевел мяч на угловой. «Черноморец» одержал важную для себя победу и вернулся на 4-ю строчку в турнирной таблице.