Футбол. Лига чемпионов-2017/18. 1/8 финала. Ответные матчи

Парижу до Мадрида пока далеко

оманды, вышедшие в плей-офф Лиги чемпионов, на этой стадии розыгрыша играют, можно сказать, порционно. На минувшей неделе состоялись лишь 4 из 8-ми ответных матчей 1/8 финала. Неожиданностей в них не произошло. Мадридский «Реал» и во второй встрече был лучше сильнейшей на данный момент команды Франции. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» после разгромных побед на выезде позволили себе расслабиться в ответных поединках соответственно с «Порту» и «Базелем», но не настолько, чтобы кто-то хоть на минуту усомнился в их выходе в четвертьфинал. Пожалуй, в по-настоящему напряженной борьбе прошли только матчи «Ювентуса» и «Тоттенхэма», но и в них в итоге сказался еврокубковый опыт итальянского гранда. Решающий укол нанес именно «Ювентус».
Пари Сен-Жермен - РЕАЛ - 1:2 (0:0)
«ПСЖ» - «Реал». Вот так Криштиану Роналду открыл счет в матче
Голы: Криштиану Роналду, 51 (0:1), Кавани, 71 (1:1), Каземиро, 80 (1:2).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Ареола, Берчиче, Тиаго Сильва, Маркиньос, Дани Алвес, Рабьо, Тиаго Мотта (Пасторе, 59), Верратти, Мбаппе (Лассана Диарра, 85), Кавани, Ди Мария (Дракслер, 76).
«Реал» (Мадрид, Испания): Кейлор Навас, Марсело, Варан, Серхио Рамос, Карвахаль, Лукас Васкес, Каземиро, Ковачич (Кроос, 71), Асенсио (Иско, 82), Бензема (Бэйл, 76), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Верратти, 20, Ковачич, 32, Серхио Рамос, 78, Кавани, 84.
Удаление: Верратти, 66.
Судья: Брих (Германия).
6 марта. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 46585 зрителей.
Первый матч - 1:3.
В связи с серией неудач во внутренних соревнованиях «Реал» перед началом противоборства с «ПСЖ» не выглядел фаворитом, несмотря на то, что в предыдущие два сезона именно он становился сильнейшим клубом не только Европы, но и мира. Однако, как выяснилось, внутренние проблемы мадридцев не переросли во внешние. В обоих матчах с парижанами они имели ощутимое преимущество. Дома обыграли оппонента 3:1, в гостях - 2:1. Причем и там, и там могли назабивать в два раза больше мячей.
На «Парк де Пренс» хозяева более-менее на равных сыграли с «Реалом» лишь в первом тайме, завершившемся безрезультатно, а после перерыва подопечные Зинедина Зидана чуть прибавили и сразу открыли счет. Асенсио совершил изумительный проход и выполнил чудо-пас «вразрез» на Лукаса Васкеса. Тот тут же навесил на дальнюю штангу, где своевременно открывшийся Криштиану Роналду, высоко выпрыгнув, головой изящно переправил мяч в ворота.
В середине второго тайма, не согласившись со свистком немецкого арбитра Феликса Бриха, коршуном на него налетел получивший уже ранее предупреждение в матче опорный полузащитник «ПСЖ» Верратти - и тут же увидел перед собой еще одну желтую карточку, которая, естественно, сразу же «перекрасилась» в красный цвет. Забить в меньшинстве за полтайма «Реалу» 3 гола, чтобы перевести игру в овертайм, - это, извините, нереально. Парижане, правда, вскоре один мяч отквитали (Кавани пробил после навеса в падении головой, и после двух рикошетов от защитников мадридцев мяч влетел-таки в сетку), но дальнейший ход встречи остался за «Реалом», и французам стоит поблагодарить судьбу за то, что за оставшиеся 20 минут они пропустили от соперника лишь один гол (ударом сходу после подбора отличился бразильский опорник Каземиро), потому что могли пропустить куда больше, ведь только в штангу ворот «ПСЖ» мяч попадал дважды!..
Главный тренер «Реала» Зинедин ЗИДАН: - Тактически мы сыграли именно так, как и хотели. Высоко прессинговали с первых минут и в этом смысле, думаю, провели идеальный матч. Остро атаковали, аккуратно защищались. В общем, я очень рад, что мы прошли дальше. Да, у нас были трудные моменты в чемпионате и Кубке Испании, но, поверьте, очень тяжело сохранять высочайший уровень игры в каждой встрече в течение трех сезонов.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Унаи ЭМЕРИ: - «Реал» играл лучше нас. Мы хотели больше атаковать, но первый пропущенный гол и красная карточка разбили наши шансы. «Реал» заслужил выход в следующий раунд. Проиграть сильнейшей команде мира не обидно, а вот вылететь из Лиги чемпионов уже в 1/8 финала - да. Ключевым стал первый матч. В нем мы были лучше соперника более 80-ти минут, однако мадридцам для получения необходимого преимущества в счете хватило трех атак. Здесь же они уверенно контролировали ситуацию в течение 60-ти процентов времени матча, а мы не смогли ничего поделать в рамках своих 40-ка. Что ж, мы продолжим терпеливо работать и строить команду, способную на победу в противоборстве с любым соперником. Однажды она выиграет Лигу чемпионов. Возможно, это случится в следующем сезоне, а возможно - и через сезон.
ЛИВЕРПУЛЬ - Порту - 0:0
«Ливерпуль» (Англия): Кариус, Морено, Ловрен, Матип, Джо Гомес, Милнер, Хендерсон, Эмре Джан (Клаван, 80), Лаллана, Р.Фирмино (Ингс, 62), С.Мане (М.Салах, 74).
«Порту» (Португалия): Касильяс, Далот, Д.Рейес, Аугусто Фелипе, Макси Перейра, Уорис (Рикарду Перейра, 68), Оливер Торрес, Андре (Сержиу Оливейра, 62), Х.Корона (Гонсалу Пасьенсия, 80), Бруну Кошта, Абубакар.
Предупреждения: Андре, 34, Хендерсон, 59, Далот, 90+2.
Судья: Цвайер (Германия).
6 марта. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 48770 зрителей.
Первый матч - 5:0.
Этот матч, как и встреча в Манчестере, где «горожане» принимали швейцарский «Базель», потерял значение после первого раунда двухматчевого противостояния. На что в ответной встрече может претендовать команда, которая у себя дома уступила оппоненту 0:5? На сохранение какого-то престижа в противоборстве с соперником, который после крупной выездной победы будет дома играть в полноги? Это все равно, что потерявшему здоровье зайчишке лупить спящего слона. Никто не оценит. Да поверженному на родном стадионе «Порту» и дать сдачи могучему сопернику не удалось. Нулевая ничья вряд ли его исцелила. Разве что именно в Ливерпуле испанский голкипер португальской команды Икер Касильяс обновил два собственных рекорда - провел в Лиге чемпионов 167-й матч (у имеющего второй показатель его соотечественника Хави - 152) и сыграл в этом еврокубке 57-й раз «на ноль» (51 такой поединок у голландца Эдвина Ван дер Сара). Возможно, на этих цифрах знаменитый вратарь и остановится, поскольку, по его словам, он пока не собирается продлевать соглашение с «Порту».
Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Наша команда всегда играет на победу. Ничья нас не устроит никогда. Тем более - после унизительного домашнего поражения. Нам в Ливерпуле хотелось оставить о себе более хорошее впечатление, чем после первой встречи. И, в принципе, я очень доволен всеми футболистами, защищавшими цвета «Порту». А «Ливерпуль» же - одна из команд, которой по силам выиграть в этом году Лигу чемпионов. Да, в ответной встрече с нами она не показала свой лучший футбол, но этому есть вполне понятные объяснения. Невозможно сыграть на максимуме, имея в запасе 5 мячей.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - Мы хорошо сделали свою работу. Ясно, что это была не самая зрелищная встреча, но мы контролировали и ее ход, создавали реальные шансы для взятия ворот соперника и оставили свои ворота в неприкосновенности. Было несколько моментов, когда показали по-настоящему красивый футбол. При этом дали возможность выйти на поле тем, кто играет не так часто. В плей-офф Лиги чемпионов подобная возможность - большая редкость.
МАНЧЕСТЕР СИТИ - Базель - 1:2 (1:1)
Голы: Габриэл Жезус, 8 (1:0), М.Эльюнусси, 17 (1:1), Ланг, 71 (1:2).
«Манчестер Сити» (Англия): Браво, Зинченко, Ляпорт, Стоунс, Луис Данило, Фоден (Адарабиойо, 89), Яя Туре, Гюндоган (Браим Диас, 66), Сане, Габриэл Жезус, Бернарду Сильва.
«Базель» (Швейцария): Вацлик, Риверос, Лакруа, Фрай, Сухи, Ланг, Дзуффи, Ди, М.Эльюнусси, Буа (Штокер, 68), Оберлен (Ван Вольфсвинкель, 74).
Предупреждения: Лакруа, 44, Габриэл Жезус, 77.
Судья: Краловец (Чехия).
7 марта. Манчестер. Стадион «Этихад». 49400 зрителей.
Первый матч - 4:0.
Имея в запасе 4 мяча, забитых на выезде, наставник манчестерских «горожан» Хосеп Гвардиола в ответной встрече выставил полурезервный состав, отрядив в запас Де Брюйне, Агуэро и не включив даже в заявку на матч Давида Сильву, Компани, Отаменди, Фернандиньо, Стерлинга и других лидеров команды. Все 90 минут провел на поле 21-летний украинский легионер Александр Зинченко, запомнившийся нашим болельщикам по довольно успешной игре за «Уфу». Возможно, испанский тренер надеялся, что и такой группой игроков он сумеет повторно одолеть деморализованный разгромом в первом поединке «Базель». Если так, то его надежды не оправдались. Футболисты швейцарской команды, вновь проведшие матч практически оптимальным составом, показали, что на аргументы резервистов даже гранда у них есть более веские контраргументы.
Хозяева, правда, забили быстрый гол - уже на 8-й минуте с линии вратарской переправил мяч в сетку после передачи Бернарду Сильвы бразилец Габриэл Жезус. Но соперника гол не смутил, и на 17-й минуте норвежец марокканского происхождения Мохамед Эльюнусси счет сравнял. Причем сделал это в концовке многоходовой атаки - получил мяч в штрафной и вторым касанием хлестко пробил в левый нижний угол ворот.
В дальнейшем встреча шла с небольшим преимуществом хозяев. Но они свои шансы для взятия ворот не использовали. А вот гости на 71-й минуте забили еще один гол. Эльюнусси пасом с правого фланга нашел в штрафной соперника своего партнера Михаэля Ланга, и тот могучим ударом с угла вратарской поразил ближнюю «девятку».
Главный тренер «Базеля» Рафаэль ВИКИ: - У нас постоянно было свободное пространство, но мы часто действовали слишком сумбурно. Тем не менее, добились победы, так что можем гордиться своей игрой. Надеюсь, этот матч добавит нам уверенности в себе перед будущими испытаниями.
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп ГВАРДИОЛА: - С завтрашнего дня мы будем радоваться тому, что во второй раз в своей истории вышли в четвертьфинал. А пока огорчены поражением в домашней встрече. Мы новички на таком уровне - это, наверно, сказалось. Во втором тайме, подолгу владея мячом, забывали угрожать воротам соперника. А отдавать передачи лишь ради передач - не имеет смысла. Да, конечно, сложно играть после 4:0, но у ребят, вышедших на поле перед родными трибунами, был шанс проявить себя. А они просто пасовались в свое удовольствие. Это не тот футбол, который я хотел бы видеть в исполнении своей команды.
Тоттенхэм - ЮВЕНТУС - 1:2 (1:0)
«Тоттенхэм» - «Ювентус». Гонсало Игуаин сравнивает счет. Этот гол перевернул ход ответного поединка
Голы: Сон Хюн Мин, 39 (1:0), Игуаин, 64 (1:1), Дибала, 67 (1:2).
«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия): Ллорис, Б.Дэйвис, Вертонген, Давинсон Санчес, Триппьер, Сон Хюн Мин, Дайер (Ламела, 74), М.Дембеле, Алли (Ф.Льоренте, 86), Эриксен, Кейн.
«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Сандро, Кьеллини, Бенатиа (Лихтштайнер, 61), Барцальи, Матюиди (Асамоа, 60), Пьянич, Хедира, Дуглас Коста, Дибала, Игуаин (Стураро, 83).
Предупреждения: Вертонген, 28, Матюиди, 35, Пьянич, 44, Бенатиа, 49, Кьеллини, 53, Алли, 56, М.Дембеле, 88.
Судья: Марциняк (Польша).
7 марта. Лондон. Стадион «Уэмбли». 84000 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Этот матч по уровню игры и организованности его участников стал украшением очередной серии четвертьфинальных поединков Лиги чемпионов. В первой встрече на выезде «Тоттенхэм» сумел отыграться после счета 0:2. В течение часа он доминировал и на своем поле. Забил гол (кореец Сон Хюн Мин не совсем удавшимся, однако точным и даже коварным ударом - мяч полетел не по прямой, а «парашютиком» - замкнул прострел Триппьера) и не позволял ничего сделать в атаке именитому сопернику. Но двум аргентинским форвардам «Ювентуса» в середине второго тайма хватило всего-навсего 3-х минут, чтобы перевернуть ход противостояния. На 64-й минуте после прострела Лихтштайнера и скидки Хедиры ударом в касание переправил мяч в сетку Гонсало Игуаин. И почти тут же Игуаин выступил уже в качестве ассистента - ювелирным по точности пасом на ход вывел Дибалу один на один с Ллорисом, и тот смачно вонзил мяч в «девятку».
Сделав дело, «Ювентус» откатился к своим воротам, лишь изредка совершая дерзкие контратаки, и выдержал нешуточное давление хозяев.
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано АЛЛЕГРИ: - Парни терпеливо ждали момента, когда можно было нанести решающий удар. Если рассматривать все 180 минут нашего противостояния с «Тоттенхэмом», то выход в четвертьфинал мы заслужили. Хотя в концовке встречи у себя дома и в первом тайме поединка в Лондоне столкнулись с проблемами. У «Тоттенхэма» просто отличная команда. После перерыва я решил выпустить свежих игроков на фланги, бросив в бой Асамоа и Лихтштайнера. Именно это и принесло плоды. Мы - в четвертьфинале!
Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио ПОЧЕТТИНО: - Мы здорово бились против очень хорошей команды, владели преимуществом. В двух встречах, считаю, были лучше соперника, но «Ювентус» нас превзошел в течение 3-х минут… Тем не менее, я горжусь тем, как мы сыграли. Чувствую себя спокойно и хорошо. Да, я разочарован поражением, но качество игры нашей команды было на очень достойном уровне.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 12 мячей, Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Роберто Фирмино («Ливерпуль») - по 7.