Гандбол. Суперлига. Мужчины

Взяли свое, чужого не тронули

ыездная мини-серия СКИФа в Москву и Подмосковье закончилась предсказуемо. Над аутсайдером турнира «УОР-2» краснодарцы одержали свою самую крупную победу в нынешнем сезоне, затем дали бой бессменным чемпионам страны из «Чеховских медведей», но все же уступили.
УОР-2 - СКИФ - 23:33 (10:16)
«УОР-2» (Москва): Пайгиев (9 из 35; 25%), Валгузов (1 из 8; 12%); Нанов - 7, Войнюш - 3(2), Савченко - 2, Хабибов - 2, Сазонов - 2, Кривич - 2, Гафуров - 2, Ионов - 2, Слайков - 1, Коршунов, Карасев, Алексеев.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (15 из 33; 45%), Кузнецов (0 из 5); Спица - 9, Свистунов - 4, Вьет - 4(2), Касаткин - 3, Близнов - 3, Копосов - 2, Волобуев - 2, Воробьев - 2, Николаенков - 2, Михалин - 1, Зимин - 1, Н.Степанов.
Ход матча: 0:1, 2:5, 5:7, 6:12, 8:16, 10:16; 14:19, 16:24, 20:27, 20:31, 23:33.
Судьи: Кирс, Ситников (оба - Тольятти).
7 марта. Москва. СОК «УОР-2». 200 зрителей.
В этом матче встречались две самые молодые команды турнира. В 1-м круге краснодарцы повозились с аутсайдером, победив всего лишь 30:28. Сейчас осложнений не возникло. В первом тайме подопечные Олега Ходькова добились внушительного перевеса - 16:10, а после перерыва только его упрочили. Много времени в этом поединке получили самые молодые гандболисты краснодарцев. Владимир Спица стал самым результативным игроком встречи с 9-ю голами, Чан Суан Вьет, дебютировав в основном составе, забросил 4 мяча.
Чеховские медведи - СКИФ - 30:27 (18:15)
«Чеховские медведи» (Чехов): Павленко (19 из 45; 42%), Грушко (0 из 1); Андреев - 4, А.Котов - 4, Остащенко - 4, Корнев - 3, К.Котов - 3(2), Санталов - 3, Карлов - 2, Фурцев - 2, Косоротов - 2, Куретков - 2(1), Д.Васильев - 1, Каменев.
СКИФ: Заболотин (10 из 37; 27%), Кузнецов (2 из 5; 40%); Свистунов - 8, Николаенков - 8(3), Касаткин - 5, Близнов - 4, Воробьев - 1, Михалин - 1, Волобуев, Копосов, Спица, Зимин, Вьет.
Ход матча: 0:1, 2:2, 5:7, 8:9, 12:12, 15:14, 18:15; 22:19, 24:21, 27:23, 29:25, 30:27.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
9 марта. Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 500 зрителей.
Поединок с текущим лидером и бессменным чемпионом стал «матчем упущенных возможностей». Краснодарцы могут конкурировать на равных с грозным оппонентом: есть в активе победа в финале Кубка России прошлого года, а в 1-м круге нынешнего чемпионата команды разошлись миром.
Начало встречи полностью осталось за СКИФом, который, к сожалению, не смог воплотить свой игровой перевес в достойный разрыв. Дмитрий Свистунов за стартовые 12 минут 5 раз огорчал своего тезку Павленко, но голкипер хозяев успел при этом в дебюте матча отразить 4 броска, 2 из них в упор. И если дальше краснодарского полусреднего «медведи» смогли сдержать, то кураж Павленко только разрастался.
В середине тайма экс-краснодарец Игорь Карлов после собственного перехвата счет сравнял - 10:10. А перед перерывом гости провалились. Произошло это в тот момент, когда потребовалась пауза - дабы передохнуть - для ведущих игроков и их на площадке заменила молодежь. Команда в атаке «замолчала» на несколько минут, и чеховцы вырвались вперед 18:15. Павленко же отразил до перерыва 11 бросков!
Во второй тайме краснодарцам так и не удалось приблизиться в счете, несмотря на все попытки.
- Необъяснимый провал в конце первого тайма, как оказалось, стал ключевым, - слова наставника СКИФа Олега Ходькова приводит официальный сайт клуба. - Второй тайм провели лучше в защите. Однако наши игроки сделали из вратаря «Чеховских медведей» героя. Огромное количество незабитых легких мячей… Надо реализовывать стопроцентные моменты! Сегодня мы проиграли из-за этого.
Динамо (Астрахань) - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 28:26 (15:12)
Спартак (Москва) - Пермские медведи - 34:32 (20:18)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Каустик (Волгоград) - 36:24 (19:10)
Сунгуль (Снежинск) - Каустик - 34:35 (17:15)
Динамо-Виктор - СГАУ-Саратов - 31:24 (15:12)