Регби-15. ЧЕ-2018. 4-й тур

Часа равной игры недостаточно…

Россия - Грузия - 9:29 (9:7)
Россия: Секисов, Сельский, Проненко, Гарбузов, Елгин, В.Гресев, Гаджиев, Рудой, Дорофеев, Ю.Кушнарев, Непейвода, Герасимов, Тришин, М.Бабаев, Гайсин. На замену выходили: Гасанов, Поливалов, Давудов, Ильин, Сычев, Щербань, Михальцов, Будыченко. Результативные действия: штрафные - Ю.Кушнарев (17, 30, 39).
Грузия: Нариашвили, Мамукашвили, Пеикришвили, Немсадзе, Чеишвили, Тхилаишвили, Колелишвили, Ломидзе, Лобжанидзе, Хмаладзе, Матиашвили, Квеселадзе, Качарава, Сичинава, Квирикашвили. На замену выходили: Алхазашвили, Асиешвили, Меликидзе, Сутиашвили, Гачечиладзе, Апрасидзе, Малагурадзе, Кошадзе. Результативные действия: попытки - Мамукашвили (25), Тхилаишвили (66), Хмаладзе (72), Квирикашвили (76), реализации - Матиашвили (26, 67, 73), штрафной - Матиашвили (48).
Судья: Вудторп (Англия).
10 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 3000 зрителей.
борная России провела заключительный домашний матч чемпионата Европы. Ранее «русские медведи» расстались с шансами пробиться на Кубок мира-2019, но амбиции впервые в истории обыграть Грузию были велики.
Сотый матч в составе национальной команды провел 31-летний нападающий Виктор Гресев. Он первый, кто покорил этот рубеж! Также сыграли в этом поединке регбисты краснодарской «Кубани» Тагир Гаджиев, Евгений Непейвода (попали в стартовый состав), Назир Гасанов и Магомед Давудов.
Матч, как и все домашние для россиян в этом году, состоялся на стадионе «Кубань». Погода оказалась хуже, чем была в феврале, когда поединки проходили попросту в шикарных условиях. Отчетному поединку сопутствовали сложные условия, особенно во втором тайме, когда разразился дождь с градом!
Более 60 минут команды провели на равных. Россияне, не обремененные уже турнирными задачами, действовали воодушевленно и выиграли первый тайм - 9:7 - благодаря 3-м точно исполненным штрафным Юрия Кушнарева. «Лелос» ответили попыткой молом после выигранного коридора около зачетки россиян.
К сожалению, на второй тайм, вернее, его заключительную часть, «медведей» не хватило. После возобновления игры грузины решились пробить штрафной, хотя имели виды и на попытку. Матиашвили был точен - 10:9. Затем довольно долгое владение мячом в исполнении гостей ни к чему не приводило, но после часа игры преимущество лидера турнира стало неоспоримым. «Лелос» под копирку с первым таймом совершили попытку молом - 17:9. Разрыв в счете стал больше одного заноса, и было заметно, что хозяева не в состоянии покрыть этот гандикап. На последних минутах грузины, у которых, надо отметить, на трибунах краснодарского стадиона была довольно мощная группа поддержки, еще дважды взяли «город» россиян и добились бонусной победы - 29:9.
Заключительный матч чемпионата Европы сборная России проведет против Германии 18 марта в Кельне.
Главный тренер сборной Грузии Милтон ХЕЙГ: - В первой половине Россия выглядела очень достойно. Также с учетом погодных условий игра была тяжелая, вязкая, но в перерыве я дал свои парням четкое задание, что они должны делать. И они блестяще справились с задачей. Мы организовали давление и сделали всё, чтобы заставить соперника нервничать. По сравнению с предыдущим матчем Россия сыграла сильнее, она улучшила свои некоторые компоненты, но мы провели тщательный анализ прошлой встречи и приехали в Краснодар уже с определенным планом. Отмечу грузинских болельщиков, которые пришли в большом количестве, их было прекрасно слышно. Они нам здорово помогли!
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Марк МАКДЕРМОТТ: - Мы достойно держались 65 минут, но в заключительный игровой отрезок было слишком мощное давление со стороны соперника, и наша команда оказалась просто смята. Основная проблема - это владение мячом, которую грузины решили, а мы нет. Конечно, я пока не так долго работаю с командой, всего 2 недели, но кое-что у наших парней начинает получаться. Мы упорно тренировались, и на поле ребята выполняли те задания, которые я им давал. Вопросы отношения к делу и командного взаимопонимания нам удается решать. А каждый матч со сборной Грузии - это большое событие. Для меня, ирландца, такое же событие - матчи с Англией. Я попытался донести до ребят, что надо играть без давления, ни о чем не думать, а просто выходить и действовать в свое удовольствие.
Румыния - Бельгия - 62:12 (29:5)
Испания - Германия - 84:10 (39:0)