Хоккей. Кубок Гагарина-2018. Западная конференция. 1/4 финала

«Йокерит» снимает шляпу и проходит дальше

«Л
еопарды» завершили свое выступление в нынешнем сезоне. После победы в стартовом матче серии плей-офф против «Йокерита» сочинский клуб потерпел 4 поражения подряд. Причем, дважды подопечные Сергея Зубова проигрывали в овертайме.
В Западной конференции определились все победители первого раунда. «Сочи» одержал единственную победу из проигравших, остальные серии закончились со счетом 4:0 в пользу фаворитов. А «Спартак» за все матчи смог забросить в ворота ЦСКА лишь одну шайбу…
На Востоке дела идут интереснее. Уже завершены 2 серии, но не всухую. А матчи между «Трактором» и «Нефтехимиком» стали настоящей рубкой, в одном из них было выписано 249(!) минут штрафа, 188 из которых на счету клуба из Нижнекамска. Это самый грубый поединок в истории Кубка Гагарина.
ХК Сочи - Йокерит - 2:7 (1:1, 1:2, 0:4)
Голы: ОДелл (Щитов), 03:28 (1:0), Йоэнсуу (Виртанен), 09:31 (1:1), Палола (Йормакка), 23:43 (1:2), Коллинз (Блам, Полашек), 34:58 (2:2), Анттила (Ниеми, Андерсен), 36:01 (2:3), Мозес (Йоэнсуу, Регин), 47:02 (2:4), Палола (Регин, Гилрой), 52:08 (2:5-бол.), Мозес (Регин, Гилрой), 57:36 (2:6-бол.), Регин (Мозес), 58:51 (2:7-бол.).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Хомицкий, Лугин-Коллинз-ОДелл; Полашек-Педан, Падакин-Цветков-Ларичев; Щитов-Блам, Морозов-Точицкий-Шмелев; Мальцев, Хлопотов-Иванов-Томилин; Старков.
«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия): Ряме; Андерсен-Леписте, Йоэнсуу-Регин-Мозес; Кивисте-Гилрой, Толванен-ОНилл-Н.Енсен; Виртанен-Лауридсен, Йормакка-Норман-Палола; Риссанен, Хухтала-Ниеми-Анттила.
Штраф: 14(2+6+6) - 12(4+6+2).
Броски: 20(7+8+5) - 35(9+14+12).
Судьи: Оленин (Москва), Сидоренко (Минск).
6 марта. Сочи. Дворец спорта «Большой». 9178 зрителей (вмещает 12 000).
Счет в серии - 1:2.
Главный тренер «Йокерита» Юкка ЯЛОНЕН: - Это была тяжелая встреча, и мы рады победе. Результат был понятен, но, несмотря на это, матч был равным. Одним из ключевых моментов я считаю третий гол, а также хорошую игру в большинстве в заключительном периоде, когда мы реализовали свои шансы.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Наделали кучу ошибок в самом начале, на синей линии. Это были ключевые моменты. Мы не имеем права допускать такие ошибки. Но серия до четырех побед, поэтому будем разбираться и готовиться к завтрашней игре.
ХК Сочи - Йокерит - 2:3 (ОТ) (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Толванен (Леписте), 06:40 (0:1-бол.), Коллинз (Блам, ОДелл), 08:34 (1:1), ОНилл (Гилрой, Н.Енсен), 55:09 (1:2), Йокипакка (Коллинз, Цветков), 59:55 (2:2-6х5), Йормакка (Ниеми), 71:46 (2:3).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Чмыхов, Лугин-Коллинз-ОДелл; Полашек-Кузнецов, Падакин-Цветков-Ларичев; Щитов-Блам, Морозов-Точицкий-Акмальдинов; Мамкин-Мальцев, Хлопотов-Иванов-Старков.
«Йокерит»: Заполски; Андерсен-Леписте, Йоэнсуу-Регин-Мозес; Кивисте-Гилрой, Толванен-ОНилл-Н.Енсен; Виртанен-Лауридсен, Йормакка-Норман-Палола; Риссанен, Хухтала-Ниеми-Анттила.
Штраф: 6(6+0+0+0) - 6(0+2+2+2).
Броски: 41(13+8+14+6) - 35(13+12+6+4).
Судьи: Соин (Москва), Сидоренко (Минск).
7 марта. Сочи. Дворец спорта «Большой». 8836 зрителей (вмещает 12 000).
Счет в серии - 1:3.
Главный тренер «Йокерита» Юкка ЯЛОНЕН: - Очень сложный матч. «Сочи» сегодня играл сильно. Думаю, обе команды могли победить. Конечно, у нас был хороший шанс сделать это в основное время, но «Сочи» забросил шайбу за 5 секунд до конца. Овертайм - это «50 на 50». У нас были удаления, но бригада меньшинства сработала хорошо.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Имели шанс в большинстве. Надо использовать такие шансы, особенно в овертайме. В целом, к ребятам никаких претензий нет. Ошибки… Да, ошибки бывают. Но сегодня были и движение, и желание.
ЙОКЕРИТ - ХК Сочи 2:1 (ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Лугин (ОДелл, Полашек), 26:54 (0:1-мен.), Толванен (Гилрой, Н.Енсен), 57:00 (1:1), Толванен (Леписте), 74:25 (2:1).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Хомицкий, Лугин-Коллинз-ОДелл; Полашек-Мамкин, Падакин-Цветков-Ларичев; Щитов-Блам, Морозов-Точицкий-Акмальдинов; Кузнецов-Мальцев, Старков-Хлопотов-Иванов.
Штраф: 10(4+4+2+0) - 10(4+6+0+0).
Броски: 50(13+12+12+13) - 29(7+9+9+4).
Судьи: Раводин (Москва), Ержабек (Чехия)
9 марта. Финляндия. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 9767 зрителей (вмещает 13 464).
Счет в серии - 4:1.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - «Йокерит» с победой. Сегодня была интересная игра. Я уже отмечал после первого матча: мы рады тому, что встретились с сильной, организованной командой. У нас много ребят, которые получили первый опыт в плей-офф. Это пойдет нам на пользу, мы постараемся использовать опыт в нужном направлении и продолжим строить команду.
Главный тренер «Йокерита» Юкка ЯЛОНЕН: - Конечно, надо снять шляпу перед «Сочи» за такую хорошую серию. 3 матча завершились в дополнительное время, нам ничего не доставалось даром. Вторая игра была единственной, которая была четко нашей. Все остальные - очень тяжелые. Сегодня смогли вытянуть игру из поражения и победить в дополнительное время. Чувствовал, что мы доминируем, но нам повезло, что удалось дожать соперника.
Западная конференция
1/4 финала
Торпедо (Нижний Новгород) - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (ОТ) (0:0, 0:1, 2:1, 0:1), 2:3 (ОТ) (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Счет в серии - 0:4.
СКА (Санкт-Петербург) - Северсталь (Череповец) - 7:4 (1:1, 4:2, 2:1)
Северсталь - СКА - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1), 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
ЦСКА (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Спартак - ЦСКА - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0), 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)