Баскетбол. Единая лига ВТБ

Кошмар. Три года спустя

феврале 2014-го что-то похожее уже было. Казань, «УНИКС», 91:63. История сделала виток: те болельщики «Локо», которые не чужды мазохизму, получили возможность заново пережить эмоции от «минус 28». Ну а те, что чужды, просто попали под раздачу, как это иногда бывает в жизни.
К слову, это худшая разница для железнодорожников в Лиге ВТБ - крупнее они не проигрывали никогда.
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань - 93:65 (22:17, 26:19, 20:17, 25:12)

Сергеев3
Судьи: Йовчич (Сербия), Драгоевич (Черногория), Путенко (Россия).
3 марта. Казань. «Баскет-холл». 5790 зрителей.
Внешнее сходство двух казанских историй скрывает глубинное противоречие в их развитии. Тогда, 3 года назад, «Локо» рванул в чужой «Баскет-холл» сразу после великой битвы с «Реалом» и не успел восстановиться. Здесь - наоборот. Как и в начале 2017-го, трехнедельная пауза сбила паровоз Обрадовича с колеи, и в этом смысле «УНИКС» в качестве соперника был неудачным вариантом. Эти не дадут времени раскачаться. Эти накажут.
Критика Обрадовича? Не сделал выводов из прошлого года, не перестроил тренировочный процесс, не подготовил, недожал? Ну, поругайте. Попробуйте. Только примите во внимание, что Бабурин, Ильницкий, Хвостов и Кулагин уезжали в сборную, а Ивлев восстанавливался после травмы. В распоряжении штаба было всего 6 человек основы, и что хотите с этим, то и делайте.
Чертовски обидной бывает тренерская работа. Пахал ты весь сезон, выстроил по винтику замечательную команду, которой многие в стране и за ее пределами заслуженно восхищаются, а потом такая вот пауза, полкоманды в отъезде, принципиальный матч - и всё летит в тартарары. И дай еще Бог, чтобы это «всё» не утащило в пропасть грядущую серию с испанской «Гран Канарией» в рамках Еврокубка.
Первая четверть была со стороны «Локомотива» посредственной, но не безнадежной. Так себе работала оборона - и все-таки работала. Плоховато летело в нападении - зато выручали проходы Кулагина и Коллинза. В итоге Казань оторвалась примерно на две «трехи» Джамара Смита, но при здоровом Брокхоффе это не выглядело проблемой.
Настоящий провал случился во вторые 10 минут. Впервые в сезоне «Локо» пропустил 26 очков за вторую четверть (до этого трижды было по 25, но ни в одном из случаев отрезок не был проигран), и кризис в обороне наслоился на неказистую работу нападения. 4 очка Кулагина - всё, чем гости разжились за первые 4 минуты. Когда штрафные Брокхоффа и подвиги Квале переломили тренд, красно-зеленые прочно обосновались в отстающих - 32:21 в пользу «УНИКСа».
Погоня оказалась недолгой и безуспешной. «Трешки» Локетта и Понкрашова сбили парней Обрадовича с реваншистского настроя, и «Локомотив» продолжил увязать в трясине. К большому перерыву было «минус 12».
Ну а дальше… дальше хуже. Красно-зеленая система так и не заработала, а если говорить о ее составляющих, то бросаются в глаза неудачи Лэйси и Элегара. У первого за 23 минуты 3 потери и ни одного очка (0 из 6-ти с игры), у второго - 3 потери и 4 очка за 29 минут (2 из 7-ми с игры). Характерно, что Элегар не только не пробил ни одного штрафного, но и вообще не заработал на себе ни одного фола. Брайан Квале же ограничился лишь успешным отрезком во втором периоде: в целом, сражение под кольцом центровыми было провалено.
Тут уже нет смысла идти по очкам. Вновь расчехлил гаубицу Джамар Смит (6 из 7-ми из-за дуги за вечер!), продолжил доминировать в 3-секундной зоне Стефан Ласме. В третьей четверти «Локо» провалился в «минус 18», а потом все пошло так плохо, что не стоит это и ворошить.
Поражение от «УНИКСа» неприятно само по себе: оно отбрасывает «Локо» от борьбы за 2-ю строчку в регулярном чемпионате к борьбе за 3-ю. Но прямо сейчас гораздо важнее другой вопрос. Успеет ли Саша Обрадович реанимировать команду к битве с «Гран Канарией»?
Времени в обрез, и часть его уже потрачена на перелет из Казани. Но поражение в четвертьфинальной серии Еврокубка - не та роскошь, которую «Локомотив» может себе позволить.
Главные вызовы сезона начались.
Один из них - на пороге.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - «УНИКС» действовал лучше: с лучшим отношением к игре, с большей энергией. Мы же были слишком мягкими, не было защиты и взаимодействия. Если вы начинаете матч так, как начали его мы, то даете сопернику уверенность в себе. Отсюда результат.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - Это была отличная игра! Каждый внес вклад в победу, и я очень рад. Это именно то, что хотелось бы видеть всегда. Очень уважаю «Локомотив» за жесткий стиль игры, физическую подготовку и качество баскетбола. Потому победа над ним особенно важна.
ВЭФ (Рига, Латвия) - Зенит (Санкт-Петербург) - 80:90 (18:21, 16:29, 20:16, 26:24)
Нижний Новгород - Химки - 79:82 (19:23, 21:14, 22:24, 17:21)
Автодор (Саратов) - ЦСКА (Москва) - 98:110 (28:27, 29:26, 19:30, 22:27)
Парма (Пермь) - Калев (Таллин, Эстония) - 104:84 (30:9, 25:23, 21:22, 28:30)
Астана (Казахстан) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 77:59 (19:27, 13:6, 25:12, 20:14)