Голы: Стокке, 4 с пенальти, Стокке, 54, Мидо, 82.
«Краснодар»: Крицюк, Янбаев, Мартынович, Назаров, Калинин (Сперцян, 46), Шишкин, Жоазиньо, Куражов, Вандерсон Масиэл (Котов, 64), Андрей Иван, Кутовой.
«Кристиансунн» (Норвегия): Макдермот, Осбак, Д.Ульверстад, Коли, Сёрмо (Бьекас, 68), Хопмарк (Леписту, 46), Осмундсен (Бай, 64), Гьерцен (Мидо, 64), Каллудра (Сивертсен, 64), Бамба (Сёрли, 70), Стокке (Рённинген, 84).
Предупреждение: Котов, 72.
Судья: Мартинес (Испания).
20 февраля. Испания. Марбелья. Стадион «Дама де Ноче». 16 градусов. 100 зрителей.
И
гровую программу последнего сбора Игорь Шалимов построил по тому же принципу, что и предыдущего. Три подряд матча через день. При этом стартовый состав принимает участие в первой и третьей играх, а на вторую набирают «солянку» из всех остальных. Встреча с «Кристиансунном» как раз и была второй.
В этот день в основе у «быков» вышли 3 воспитанника Академии, во втором тайме к ним добавились еще двое. Плюс «скамеечник» Янбаев на фланге обороны, плюс Андрей Иван в центре нападения - карьеру румынского форварда в «Краснодаре» и так не назовешь удачной, а тут он вышел после травмы. Да, еще Жоазиньо, который накануне валялся с высокой температурой.
Шансы этого состава удачно сыграть с 7-й командой Норвегии находились где-то в районе нуля. Абсолютного. Который, как известно, составляет -273,15 градуса Цельсия.
Проблемы не заставили себя ждать. На 3-й минуте Калинин проспал «стенку», пропустил оппонента в штрафную, а в процессе преследования не придумал ничего лучше подножки, хотя на подстраховку успевал Назаров. Стокке с пенальти не оставил Крицюку шансов. Вообще, это характерный момент. Случайность или нет, но с момента подписания контракта с черно-зелеными Калинин стал выглядеть хуже. Как будто вся концентрация и весь талант израсходованы в период смотрин.
Потом дважды едва не забил Бамба, легко ускользнув от Назарова. С ударами, правда, не задалось: разок в Крицюка, разок куда-то сторону. Назаров же провалил игру - в последнее время у «быков» беда с центрдефами. Если только это не Гранквист или Мартынович, хотя и те не обходятся без проблем.
Последние 20 минут первого тайма стали, пожалуй, наиболее светлым периодом для «Краснодара». Вандерсон Масиэл со товарищи завладели мячом и стали плести патентованные кружева. Предметности процессу недоставало, но тут хотя бы присутствовала идея. И какой-никакой шанс ее реализации.
Минул перерыв, и «Краснодар» снова выпорол сам себя. Срезка от Мартыновича, Назаров в очередной раз проигрывает единоборство Бамбе, и Стокке, обогнув Крицюка, обязан забивать - Янбаев, едва не убившись о штангу, выносит мяч с «ленточки»! Но не спешите счастливиться. На 54-й минуте Назаров подарил мяч - кому бы вы думали? - Бамбе, в продолжение эпизода неудачно встретил Стокке, и тот ударом с линии штрафной в противоход голкиперу оформил дубль.
Дальше краснодарцы долго и без особого успеха пытались отыграться, но вместо этого под занавес схлопотали разгром. Мидо на затяжном рывке опередил Шишкина, уклонился от Мартыновича и носком бутсы ахнул под ближнюю штангу. В отличие от игры «Краснодара», гол получился породистым.
Как правило, Игорь Шалимов начинает комментарии после контрольных поединков фразой «главное, что без травм». В этом случае, правда, изменил традиции, поднял излюбленную тему чуть позже. Хотя после такого матча, где твоя команда в непонятном составе уступила не пойми кому в бестолковой и ничего не значащей игре, лучше, пожалуй, и не скажешь.
Главное, что без травм.
Главный тренер «Краснодара» Игорь ШАЛИМОВ: - Понятно, что у нас молодежь играла, полкоманды было молодых ребят. Не скажу, что соперник обладал большим преимуществом, создавал моменты… Первый гол - у нас ошибается игрок, который претендует на место в основном составе. Второй - то же самое. Третий - получаем с контратаки. Если убрать эти ошибки, могли сыграть и 0:0. Забить? Где-то шансы были. Из положительного отмечу, что обошлось без травм, и парни получили хорошую физическую нагрузку.
- Молодежь сыграла не так уверенно. Вообще, главная проблема молодых футболистов - в нестабильности. Даже по ходу конкретного матча они могут играть хорошо-хорошо, а потом допустить провальные несколько минут с серией грубых ошибок. Но это проблема не только нашей молодежи, а вообще любой. Потому их игру оцениваю нормально.

Краснодар - Русенборг - 2:3 (0:1)

Участники еврокубков, как вы понимаете, на минувшей неделе не проводили товарищеских матчей - они бились на международной арене за себя и за страну в официальных поединках. Чуть раньше других завершили заключительный зарубежный сбор и хабаровские армейцы. Остальные команды РФПЛ провели на минувшей неделе по 1-2 спарринга. В связи с закрытием зимнего «трансферного окна» футболисты по фамилии «игрок на просмотре» выходили на поле уже реже. Но несколько команд на финише подготовительного периода проявили повышенную скрытность - не стали публиковать на официальных сайтах своих клубов составы участников матчей, в которых они принимали участие. А московское «Динамо» и «Ахмат» так и вообще заключительные поединки провели в «закрытом режиме». Наверное, готовят для соперников по весенней части чемпионата России какие-то сюрприз...

Кубань - Алашкерт - 1:0 (1:0)

Кубань - Иртыш - 1:0 (0:0)

Кубань - Шахтер Сл - 0:0