«Кубань» (Краснодар): Москаленко (Дюпин, 46), Бугаев, М.Смирнов (Клещенко, 63), Клещенко (Бендзь, 46), Митрохин (Н.Маляров, 46), Каусаров (Байрыев, 46), Завезен, Пономарев (Н.Марков, 46), Лобкарев (Сидоров, 70), Гай (Алейник, 46), В.Обухов (Митрохин, 81).
«Иртыш» (Павлодар, Казахстан): Калмыков (Бекбаев, 60), Аврамия (Розыбакиев, 59), Есимов, Шмидт, Амирханов (Шестаков, 59), Фонсека (Вислицын, 59), Илья Калинин (Мба, 46), Попадюк, Смаилов (Воменко, 46), Адриан Гомес, Айтбаев (Галбаев, 46).
Предупреждения: Каусаров, 44, Бендзь, 81.
Судья: Сафарян (Армения).
21 февраля. Турция. Белек. Спорткомплекс «Sueno».
о втором спарринге желто-зеленым достались старые знакомые из Казахстана. Почему «старые знакомые»? Во-первых, в этом межсезонье подопечные Евгения Калешина уже в 3-й раз встречаются с клубами элитного дивизиона этой страны. Во-вторых, конкретно с «Иртышом» краснодарцы в своей истории прежде спарринговались 4 раза. 2 победы на счету желто-зеленых - 4:0 и 4:2. И дважды команды расходились миром - 2:2 и 0:0. Последний результат - наиболее свежий, датированный 2015 годом. Остальные поединки состоялись в прошлом десятилетии.
Через мгновение Владимир Обухов забьет победный гол
«Иртыш» является самым именитым клубом своей страны, имея 5 чемпионских титулов, однако последний из них приходится на 2003 год. Сейчас павлодарцы иногда забираются «в медали», а в минувшем сезоне финишировали 4-ми и решились на приглашение испанского тренера Херарда Нуса. В команде числится 7 легионеров, самый известный из них - белорус Сергей Кисляк, выступавший в российской премьер-лиге за «Рубин» и «Краснодар».
Команды могут занести себе в актив по тайму. В первом преимуществом владел «Иртыш», во втором инициативу перехватила «Кубань». Впрочем, территория территорий и контроль контролем, однако акцентированных моментов «Иртышу» в первой половине встречи организовать не удалось. Слишком много раз павлодарцы попадали в офсайд, срывая собственные перспективные атаки. В итоге «Кубань», проведя большую часть первой 45-минутки в обороне, превзошла соперников в созидании.
В дебюте поединка защитник «Иртыша», прерывая пас Гая, рисковал автоголом, послав мяч над перекладиной своих ворот. На 20-й минуте после затяжной атаки с участием Лобкарева, Бугаева и Обухова Гай пробил в штангу. В конце тайма после «стандарта» в дальний угол за малым не попал Обухов.
Во второй половине матча команды прибавили в скоростях. Освежив игру заменами, «Кубани» здорово удавался прессинг. И моменты у ворот «Иртыша» не заставили себя ждать. Буквально сразу после возобновления матча павлодарцев пронесло, когда их вратарь успел опередить Завезена, которого длинным пасом фактически вывел один на один Обухов. Будем объективны, вклинился сюда и момент «Иртыша». Дюпин парировал удар Попадюка сходу метров с 18-ти. Добивание Фонсеки также не составило трудностей для краснодарского кипера. А вот вратарь «Иртыша» был абсолютно бессилен, когда Обухов со штрафного пробил низом, обманув подпрыгнувшую «стенку». Но мяч не оценил замысел и ушел чуть в сторону.
Забила же «Кубань» после… корнера у своих ворот. Как говорят иногда в любительском футболе, их угловой - наша атака. После неудачного розыгрыша павлодарцами Клещенко выбил мяч к центру поля, защитник «Иртыша» проскочил мимо, Маляров сделал скидку головой на ход Обухову, который начал забег от центральной линии. Форвард домчался до штрафной и фирменным уже ударом в «домик» вратарю открыл счет. Тем же самым, чрезвычайно обидным образом, он забивал и в ворота казахского «Атырау» на втором сборе.
В оставшиеся 20 минут «Иртыш» не смог предложить краснодарцам неразрешимых задач, хотя и очень старался. А желто-зеленые вполне могли оформить более крупную победу. Краснодарцы перехватили мяч в центре поля, Бендзь и Митрохин его доставили Завезену, чей удар из центра штрафной пришелся в перекладину…
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - «Иртыш» играет в неспецифичный для Казахстана футбол. Потому что главный тренер - испанец и, естественно, это очень заметно, особенно в стилистике ведения игры. Действительно, матч был интересным, держал всех в напряжении. Мы были чуть-чуть удачливее - смогли реализовать свой шанс, и Обухов забил мяч. Но я думаю, что объективно матч сегодня был равный.
- Со зрительской стороны показалось, что во втором тайме «Кубань» все-таки забрала себе преимущество, сумела дожать соперника. За счет чего это получилось?
- Естественно, мы в перерыве сделали небольшие тактические перестановки, потому что у соперника гибкая манера игры: он постоянно варьирует схему от одной атаки к другой. Поэтому в первом тайме немного не разобрались, как противодействовать этому, особенно началу атак у соперника. Но во втором уже более правильно реагировали на все тактические изменения, которые делал «Иртыш».
- Сбор подходит к концу. Насколько вырисовывается команда, с учетом того, что кадровый ресурс «Кубани» ограничен?
- Я думаю, что мы определимся уже непосредственно в Краснодаре, на последнем цикле перед календарным матчем с «Оренбургом». Сейчас пока, если честно, полной картины нет ни по составу, ни по модели ведения игры. Будем еще думать.

Краснодар - Кристиансунн - 0:3 (0:1)

Краснодар - Русенборг - 2:3 (0:1)

Участники еврокубков, как вы понимаете, на минувшей неделе не проводили товарищеских матчей - они бились на международной арене за себя и за страну в официальных поединках. Чуть раньше других завершили заключительный зарубежный сбор и хабаровские армейцы. Остальные команды РФПЛ провели на минувшей неделе по 1-2 спарринга. В связи с закрытием зимнего «трансферного окна» футболисты по фамилии «игрок на просмотре» выходили на поле уже реже. Но несколько команд на финише подготовительного периода проявили повышенную скрытность - не стали публиковать на официальных сайтах своих клубов составы участников матчей, в которых они принимали участие. А московское «Динамо» и «Ахмат» так и вообще заключительные поединки провели в «закрытом режиме». Наверное, готовят для соперников по весенней части чемпионата России какие-то сюрприз...

Кубань - Алашкерт - 1:0 (1:0)

Кубань - Шахтер Сл - 0:0