«Кубань» (Краснодар): Дюпин (Москаленко, 46), Бугаев (Н.Марков, 46), Клещенко (Байрыев, 46), Бендзь (М.Смирнов, 46), Пономарев, Гай, Алейник (Митрохин, 46), Лобкарев (Завезен, 46), Нурисов (Ящук, 46), Н.Маляров (Каусаров, 46, Алейник, 84), В.Обухов (Сидоров, 46).
«Алашкерт» (Мартуни, Армения): Канчаревич, Дагбашян (Сардарян, 85), Скворч, Стойкович, Т.Восканян (А.Восканян, 65), Желькович, Григорян, Едигарян (Манасян, 70), Дашян, Джордан (Маноян, 55), Ненадович.
Предупреждения: Джордан, 32, Гай, 58, Ящук, 77, Сардарян, 85.
Судья: Тухтясинов (Узбекистан).
19 февраля. Турция. Белек. Спорткомплекс IC Football.
«К
убань» начала игровую неделю на заключительном сборе поединком с действующим чемпионом Армении «Алашкертом». Клуб, имея недолгую историю, ведущую отчет с 1990 года, успел пережить несколько закрытий и возрождений. И в последнем своем «облике» доминирует в национальном турнире, дважды добился чемпионства и, соответственно, выступает в еврокубках. Отметим, что недавно пополнили команду молодые российские игроки - воспитанник кубанского футбола Сергей Серченков и Александр Щербаков, которые перешли в «Алашкерт» из «Урала» на правах аренды. Однако в отчетном матче они участия не принимали.
К воротам соперников рвется Ильмир Нурисов
Игра началась живо, без задержек в центре поля, и ключевой момент всей встречи случился уже на 7-й минуте. «Кубань» в стартовом отрезке активно прессинговала, и «Алашкерт» под давлением действовал не слишком удачно. Когда вратарь ввел мяч в игру коротким пасом, то Нурисов коршуном бросился на защитника соперников. Тот принял мяч небрежно, прямо скажем, «по-деревянному», и утратил над ним контроль. Вместе с Нурисовым они «имели виды» на снаряд, который отлетел в штрафную. Более расторопным оказался краснодарец, и похоже было, что защитник фолил. Судья, однако, не остановил игру, поскольку мяч достался Малярову. Тот сходу пробил в ближний угол. Казалось, голкипер оставил крошечный зазор между собой и штангой, но всё же достаточный, чтобы мяч оказался в сетке, - 1:0.
Далее, впрочем, «Алашкерт» показал себя крепким орешком, чемпионам Армении удавалось действовать «первым номером». Обводящий удар серба Ненадовича метров с 20-ти был прекрасен. Еще прекраснее был прыжок Дюпина, доставшего мяч из верхнего угла. Капитан «Алашкерта» Едигарян после коллективного отбора также приложился со средней дистанции. Из-за прямолинейности удара голкиперу «Кубани» было чуть полегче, но сила «выстрела» была велика, так что Дюпин не рискнул ловить мяч в руки, отбив его кулаками. А вообще, дальние удары стали визитной карточкой армянского клуба, игроки которого лупили издали без колебаний. Этот метод пользы «Алашкерту», впрочем, так и не принес…
После активной первой половины тайма игра стала уплотняться и застревать в центре поля, а вот заключительную треть активнее провели подопечные Евгения Калешина. Два момента «Кубань» имела после стандартных положений, и оба раза с участием Бендзя. Первый его удар головой вратарь перевел на угловой. Пока готовилась подача, капитан «Кубани» сумел «затеряться в толпе», подкрасться к дальней штанге и в итоге, улучив момент, пробил в противоположный угол головой - мяч прошел в сантиметрах от цели. Затем Лобкарев не смог подработать себе мяч и убежать один на один с вратарем, а удар Нурисова прошел над перекладиной.
В перерыве краснодарцы произвели массовые замены, на поле из стартового состава остались только Гай и Пономарев. Начался второй тайм с удара низом Жельковича по воротам сменившего Дюпина Москаленко, который также остался «бесчувственным» к бесконечным попыткам «Алашкерта» поразить цель из-за пределов штрафной. Так что когда Дашян с подбора, не задумываясь, в очередной раз пробил по воротам, то снова встретил непреодолимую преграду в лице краснодарского голкипера.
«Кубань» во втором тайме больше оборонялась, но шансы впереди тоже имела. Сидоров упал в чужой штрафной после столкновения с соперником, судейский свисток снова предусмотрительно промолчал, поскольку мяч достался краснодарцам. Удар Гая с подбора цели не достиг, мяч облизнул штангу.
На 89-й минуте после углового футболист «Алашкерта» выиграл верховое единоборство и послал мяч в незащищенный Москаленко левый угол, откуда его головой с линии выбил Пономарев. И тем самым начал хорошую контратаку! Ее разогнал Завезен, сделал пас в штрафную, откуда Марков не совсем ловко пробил с пары метров прямо во вратаря. Впрочем, секундой ранее судейская бригада зафиксировала вдобавок и офсайд.
В итоге желто-зеленые довольствовались минимальной победой.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Качественный соперник и качественный матч. Те, кто наблюдал за игрой, увидели две разные схемы. В принципе, обе работали: и у соперников получались интересные моменты, и у нас. Мы смогли забить свой мяч, поэтому и победили. Очень хорошо, что подошли к матчу в боевом настроении, и те задачи, которые стояли, команда выполнила. Некоторые ребята сыграли чуть-чуть больше, но основная масса футболистов провела по тайму, потому что у нас через день опять спарринг.
Когда мы планировали матчи, надеялись, что у нас будет большее количество футболистов. Должны, например, были играть и 18 февраля, но в силу того, что у нас сейчас ограниченный состав, проводим только 3 спарринга. Однако поддержание кондиций продолжается, потому что ничего не заменит игру, только тут футболисты проявляют максимальные усилия.

Краснодар - Кристиансунн - 0:3 (0:1)

Краснодар - Русенборг - 2:3 (0:1)

Участники еврокубков, как вы понимаете, на минувшей неделе не проводили товарищеских матчей - они бились на международной арене за себя и за страну в официальных поединках. Чуть раньше других завершили заключительный зарубежный сбор и хабаровские армейцы. Остальные команды РФПЛ провели на минувшей неделе по 1-2 спарринга. В связи с закрытием зимнего «трансферного окна» футболисты по фамилии «игрок на просмотре» выходили на поле уже реже. Но несколько команд на финише подготовительного периода проявили повышенную скрытность - не стали публиковать на официальных сайтах своих клубов составы участников матчей, в которых они принимали участие. А московское «Динамо» и «Ахмат» так и вообще заключительные поединки провели в «закрытом режиме». Наверное, готовят для соперников по весенней части чемпионата России какие-то сюрприз...

Кубань - Иртыш - 1:0 (0:0)

Кубань - Шахтер Сл - 0:0