Волейбол. Суперлига. Женщины. 18-й тур

И последний блин комом…

Динамо Кр - Динамо-Метар - 0:3 (18:25, 19:25, 19:25)
«Динамо» (Краснодар): Пипунырова - 12 (10 - атака, 1 - блок, 1- подача), Сперскайте - 9 (5, 2, 2), Зубарева - 8 (4, 4, 0), Соколова - 6 (5, 1, 0), Бярда - 4 (4, 0, 0), Подскальная - 4 (4, 0, 0), Боговская - 2 (2, 0, 0), Носова - 2 (0, 1, 1), Мишагина - 2 (0, 1, 1), Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо-Метар» (Челябинск): Фомина - 16 (15, 0, 1), Суховерхова - 14 (11, 2, 1), Воногова - 11 (10, 1, 0), Щукина - 11 (6, 4, 1), Коваленко - 7 (5, 2, 0), Дороничева - 2 (0, 2, 0), Пироговская (либеро).
12 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Д
екабрьский матч 1-го круга в Челябинске запомнился кубанским болельщикам сомнительными решениями арбитра в пользу «Метара» и удалением не совладавшего с нервами рулевого «Динамо» Константина Ушакова.
Надо сказать, в ту пору челябинская дружина проводила свой лучший отрезок чемпионата, в то время как кубаночки только нащупывали свою игру. Уже в следующем туре в игре с московским «Динамо» «Метар» до конца сезона потерял свою основную ударную силу Анастасию Стальную, и это не могло не сказаться на результатах команды: в 8-ми поединках южно-уральская дружина набрала лишь 1 очко. Тем не менее, «Метар», чего уже давно не было, до завершающего тура сохранял надежду на попадание в плей-офф, однако ей не суждено было сбыться отчасти из-за неявки «Енисея» на матч с «Сахалином», которому и досталось заветное 8-е место. В итоге игра в Краснодаре потеряла турнирную интригу, тем не менее, болельщики надеялись на бескомпромиссное и яркое зрелище.
Стартовый состав кубаночек удивил не только болельщиков, но, по послематчевому признанию, и наставников «Метара». В резерве остались Мария Перепелкина и Ирина Смирнова, а заменили их юная Ольга Зубарева и именитая Любовь Соколова. В доигровку вышли Ангелина Сперскайте и Екатерина Пипунырова, а это означало, что Соколова займет позицию диагональной с функциями приема. Именно так в свое время решалась проблема с приемом у Татьяны Кошелевой. Наверняка кубаночки бы выставили сильнейший состав, по крайней мере, Перепелкина, проводящая великолепный сезон, уж точно бы вышла. Но в отличие от «Метара» у «Динамо» впереди маячит четвертьфинал Кубка вызова и лидера, по признанию Константина Ушакова, пришлось поберечь.
Игра носила упорный характер с небольшим перевесом «Метара» до первого технического перерыва, после которого челябинки стали выигрывать и брейковые очки, уходя вперед на 2-3 балла. Бросалось в глаза их преимущество в атаке, где особенно выделялась опытная Инна Фомина. А вот атака кубаночек захромала после двух многообещающих стартовых ударов Пипуныровой. Увы, подруги ее не поддержали. Зато у «Метара» стал сразу заметен перевес центральных нападающих Татьяны Щукиной и Марии Воноговой над Юлией Подскальной и Ольгой Зубаревой, особенно в атаке. Существенное обновление состава дружины Ушакова нарушило и связи, столь необходимые в защите и страховке. После второго технического перерыва у челябинок уверенность трансформировалась в раскованность, что привело к 5-балльному перевесу, который краснодаркам дважды удавалось сокращать до 3-х. Но после счета 18:21 на неудачи в приеме Сперскайте и атаке Пипуныровой двумя мощными и точными ударами ответила зажигательная Фомина.
Задетые за живое, хозяйки площадки выглядели гораздо увереннее в первой половине 2-го сета. Каждая из нападающих улучшила атакующие действия, а Сперскайте и Носова еще и подали навылет, что и позволило держать перевес до счета 11:10. Увы, с этого момента преимущество перешло к уральским волейболисткам, причем не после серийных провалов кубаночек, а нарастало оно исподволь. Мария Боговская ненадолго появилась на площадке вместо мало похожей на себя в этот вечер Сперскайте и успела дважды отличиться в атаке. После ее второго успеха и «чехла» Соколовой, остановившей атаку забивной Суховерховой, хозяйки смогли сократить отставание до 2-х баллов - 16:18. Но, несмотря на две удачные атаки Соколовой в концовке, кубаночкам не удалось набрать даже 20-ти очков. Как, впрочем, и в 3-м сете, который запомнился небывалым доверием Константина Ушакова юным. Весь завершающий период Бярда отыграла на позиции диагональной, заменив Соколову. А при счете 12:17 Мишагина вышла пасовать вместо Носовой. Средний возраст краснодарок, находившихся на площадке, с этого момента составлял 20,6 года. Можно, конечно, считать достижением юных проигрыш финального отрезка всего лишь со счетом 7:8, но ведь большего для своей уверенной победы челябинкам было и не нужно.
В отличие от предыдущих, в нынешнем сезоне 2 последние команды чемпионата не разыгрывают последнее место в мини-турнире плей-аут. Да и не имеет он никакого смысла, ведь ВФВ задумала расширение суперлиги на 2 клуба в будущем сезоне, и «Положение о чемпионате» не предусматривало расставания аутсайдеров с высшим эшелоном. Потому и не было у бело-голубых и их поклонников особой горечи не только от поражения в заключительном туре. Главным достижением сезона Константин Ушаков назвал сохранение команды, а массовую обкатку молодых игроков - еще и очень большим заделом на будущее. Вот только выглядит это будущее весьма туманным, учитывая финансовое состояние клуба, пока не позволяющее не то что привлечь сильных новичков, а даже погасить как прошлые, так и текущие долги игрокам и партнерам.
Протон (Саратовская область) - Динамо (Казань) - 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 18:25)
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:1 (25:23, 25:11, 18:25, 25:22)
Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (24:26, 25:12, 25:16, 25:10)

10.Динамо Кр181(1)17(3)13-535
Примечание: за неявку на матч в Южно-Сахалинск «Енисею» засчитано техническое поражение и снято 1 очко.