Футбол. Контрольные матчи

Возвращение судьи-пенальтиста

Кубань - Шпорт - 2:1 (1:1)
Голы: В.Обухов, 40 с пенальти (1:0), Ньере, 44 с пенальти (1:1), Н.Маляров, 90 с пенальти (2:1).
«Кубань»: Дюпин (Москаленко, 64), Н.Марков, Клещенко (М.Смирнов, 46), Бендзь (Байрыев, 46), Пономарев (Бугаев, 38), Гай (Каусаров, 62), Алейник, Лобкарев (Завезен, 64), Нурисов (Сидоров, 59), Н.Маляров, В.Обухов (Новак, 69).
«Шпорт» (Подбрезов, Словакия): Кучак, Магда, Кривак, Лаз.Джорджевич (Бернадина, 75), Мойзис (Турна, 63), Баез (Вайда, 75), Ньере, Вязанко (Билич, 75), Леско, Копичар (Терещенко, 75), Микус (Вьежик, 63).
Предупреждения: Магда, 28, Лобкарев, 41, Лаз.Джорджевич, 63, Сидоров, 73, Бернадина, 88.
Судья: Калай (Турция).
8 февраля. Турция. Белек. Спорткомплекс IC Santai.
се мячи в этом поединке были забиты с 11-метровой отметки. Хет-трик на счету арбитра!
И это было бы удивительно, если не знать, что судил наш старый приятель Омер Калай! Не помните такого? Не может быть! Он обслуживал первый матч «Кубани» в 2018 году против «Карабаха» и назначил такой нелепый пенальти, который игроки азербайджанского клуба постыдились забивать! Уже тогда обнаружилась страсть Калая указывать на «точку», в отчетном же поединке она лишь разгорелась.
Арбитр, конечно, главное действующее лицо этого матча, но представим и команды. «Кубань» выступала основным составом. «Шпорт» - 5-я команда прошлого чемпионата Словакии, в нынешнем сезоне дела у коллектива из небольшого селения Подбрезов обстоят хуже, «сталевары» плетутся лишь 10-ми из дюжины участников. Интересно, что команда с 98-летней историей лишь с 2014 года выступает в элитном дивизионе своей страны. К слову, турнир в Словакии возобновляется уже в середине февраля, так что «Шпорт» заканчивал свою зимнюю подготовку в отличие от желто-зеленых, которым предстоит еще один сбор в Турции.
«Кубань» начала активнее, и уже в самом дебюте встречи Гай пытался пяткой замкнуть прострел Пономарева, но малость не попал в ближний угол. На 14-й минуте краснодарцам удалось вывести один на один с кипером Лобкарева - точнее, он сам себя вывел, отобрав мяч у соперника. В решающий момент перед ударом его откровенно подтолкнул в спину защитник. Арбитр никак отреагировал на толчок. Притворялся, стервец, что не хочет ставить пенальти! Показал обрушившемуся на него с критикой Обухову: мол, рано еще, еще и 15-ти минут не сыграли!
Не дремали и соперники, которые облюбовали в основном удары со средних и дальних дистанций. «Выстрел» Леско со штрафного пришелся в «стенку», от которой мяч полетел в сторону ворот и… попал в штангу! Впрочем, это больше выглядело эпизодом, условия диктовала «Кубань». Хорошую атаку с участием Пономарева и Гая завершал Лобкарев, однако пробил выше с вершины штрафной.
На 40-й минуте двое соперников накрыли Обухова в углу штрафной, и он упал. Пенальти! Причем, менее очевидный, чем на Лобкареве. Обухов сам точно исполнил удар. То, что вратарь угадал направление полета мяча, ему не помогло.
Вторая «точка» в матче, назначенная за минуту до перерыва, оказалась еще более загадочной. После ввода мяча из аута краснодарцы прихватили на входе в свою штрафную соперника, который даже и не думал падать, а продолжал лезть вперед, но за прикосновение к нему Калай дал пенальти. Ньере развел Дюпина и мяч по разным углам - 1:1. Краснодарцы указывали, что другой игрок словаков раньше времени вбежал в штрафную, однако арбитр не предложил перебить удар.
Во втором тайме игра излишне часто дробилась судейским свистками, арбитра словно воротило от признаков силовой борьбы. В целом, в вязкой игре успешнее была «Кубань», словаки к концу матча физически подсели. Хорошая связка моментов у краснодарцев получилась в середине тайма. Удар Малярова из пределов штрафной был заблокирован, причем, как кажется, не без помощи верхних конечностей защитника - однако очевидные пенальти арбитр игнорировал. А вот Обухов со штрафного попал в перекладину. Ответные два удара словаков в ближний угол парировал вышедший на замену Москаленко.
Судьбу матча, конечно же, решил 11-метровый. И снова чрезвычайно сомнительный. Легкие «обнимашки» с защитником «Шпорта» Малярова привели к падению краснодарца, и щедрая душа арбитра назначила пенальти, несмотря на 90-ю минуту. Сам Маляров четко пробил на силу в левый угол - 2:1. И краснодарцы отправились домой в приподнятом настроении.
…12 февраля «Кубань» начала заключительный сбор, на котором проведет 3 контрольных матча. 19 февраля соперником выступит армянский клуб «Алашкерт». 21-го - казахский «Иртыш», а 24-го - «Шахтер» из белорусского Солигорска.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Матч тяжело складывался, потому что соперник непростой, боевитый. Ребята практически все 90 минут оказывали давление и прессинг. Думаю, по большей части мы справились. В принципе, не позволили ничего серьезного создать возле наших ворот. Забили 2 мяча, правда, с пенальти, но по совокупности мы наиграли на победу. На хорошей ноте завершили второй сбор, потому что побеждать всегда приятно. Все, что запланировано тренерским штабом, выполнено. Нам благоволили и погода, и условия, поэтому очень довольны этим сбором.
- Со стороны показалось, что зрители, которые смотрели этот матч, могли сожалеть о том, что мячи были забиты только с пенальти. Если бы игра так не дробилась арбитрами, то команды, наверное, довели бы свои действия до логического завершения и забили с игры. Не было такого ощущения?
- Это уже не первая встреча, когда арбитры принимают достаточно спорные решения. Я попросил ребят в перерыве не обращать внимания на это, сосредоточиться на футболе. Арбитры арбитрами, но у нас задача немного другая, мы готовимся к чемпионату. Ничего страшного, нужно уметь держать удар и перебарывать подобные решения, не ломаться от них. В принципе, сегодня это удалось сделать.

Краснодар - Стрёмсгодсет - 2:1 (2:1)

Краснодар - Видеотон - 0:1 (0:1)

Кубань - Атырау - 2:0 (0:0)

Яркое окрашивание волос красящим пигментом прямого действия – начните весну с WOW.. Пигмент не проникает в кортекс волоса, действует на поверхности кутикулярного слоя и абсолютно безопасен для локонов. Клиентка будет приятно удивлена высоким качеством волос после окрашивания пигментами прямого действия. Широкая палитра цветов Concept Fashion Look включает такие трендовые оттенки как «розовый фламинго», «фуксия», «шампань», «пыльная роза», «дымчатая слива» и многие другие.