Волейбол. Суперлига. Женщины

Чудо из чудес под старый Новый год

11-й тур
Динамо Кр - Сахалин - 2:3 (25:23, 25:14, 12:25, 23:25, 12:15)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 24 (21 - атака, 3 - блок, 0 - подача), Перепелкина - 16 (9, 6, 1), Подскальная - 11 (6, 4, 1), И.Смирнова - 9 (6, 3, 0), Соколова - 9 (7, 2, 1), Носова - 2 (0, 1, 1), Пипунырова - 2 (2, 0, 0), Боговская, Бярда, Зубарева, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск): Литовченко - 22 (22, 0, 0), Сафонова - 16 (13, 1, 2), Парукова - 15 (14, 1, 0), Григорьева - 12 (6, 6, 3), Новик - 10 (3, 3, 4), Володько - 9 (7, 2, 0), Шаравская - 3 (0, 2, 1), Синицына - 1 (1, 0, 0), Лежанина, Зайцева (либеро), Панычева (либеро).
28 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
акануне поединка в Краснодаре в «Сахалине» произошла замена рулевого. Руководство клуба отправило в отставку опытного Константина Приходько. Его сменил Денис Матвеев, работавший в краснодарском «Динамо» тренером-статистиком, а после этого трудившийся в Казани в роли ассистента Ришата Гилязутдинова. Разумеется, за 3 дня Матвеев ничему новому «Сахалин» научить не мог. Однако в ходе игры продемонстрировал тренерские качества, гораздо лучше, нежели наставник «Динамо» Константин Ушаков.
Кубаночки очень здорово провели первые два сета. Наверняка их вдохновлял выход в стартовом составе Любови Соколовой, которая первой же атакой задала команде победный ритм. Она же мощным ударом при счете 24:23 и точку поставила в первом сете. Вторую партию «Динамо» провело без серийных срывов, которые в первой после 22:16 и 24:20 заставляли болельщиков хвататься за сердце.
Однако двузначный перевес во втором сете сыграл над южанками и их наставником злую шутку. Учитывая далекую от оптимальной форму Соколовой, «Динамо» кровь из носу надо было решать исход матча в 3-х сетах. Однако благодушие помешало Ушакову настроить команду на третью партию, как на последнюю и решительную, и его безмятежные подопечные вели в ней в счете лишь после первого розыгрыша. Разгром 25:12 вернул в игру островитянок и ошеломил кубаночек настолько, что и в следующей партии они «горели» 2:10! Мало хорошего обещали и 12:18 перед концовкой. Но «Сахалин» не зря стоит лишь ступенькой выше «Динамо». Через 7 розыгрышей островитянки опережали кубаночек лишь на очко - 19:18! И уже «Динамо» заставило поклонников «Сахалина» лезть за валидолом, когда настигало соперниц 21:21 и 22:22, а затем - при счете 23:24. Ведь 3 шага в тот момент отделяли кубаночек от победы не только в партии, которая казалась безнадежно проигранной, но и в матче! Первой в сезоне, напомним! Но и тут сплоховал Ушаков. «Динамо» настигло «Сахалин» без обессиленной Соколовой, которую при счете 7:14 заменила Екатерина Пипунырова. Какой резон был выпускать остывшего ветерана при счете 22:22 вместо полностью освоившейся на площадке Пипуныровой? Неудивительно, что именно Соколова совершила результативные ошибки в защите, вторая из которых стала роковой. Роковой, потому что на 5-й сет команде и вовсе не хватило сил, даже несмотря на бодрое начало тай-брейка 4:0…
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:1 (25:21, 24:26, 25:20, 25:14)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Протон (Саратовская область) - 1:3 (25:16, 20:25, 14:25, 23:25)
Енисей (Красноярск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 1:3 (24:26, 23:25, 25:22, 20:25)
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) - 3:1 (25:19, 27:25, 17:25, 25:16)
12-й тур
Протон - Динамо Кр - 3:0 (25:22, 25:22, 25:19)
«Протон»: Экерман - 21 (17, 0, 4), Бавыкина - 9 (8, 0, 1), Орлова - 9 (3, 3, 1), Межонова - 8 (1, 5, 2), Думчева - 5 (5, 0, 0), Костючик - 3 (3, 0, 0), Ануфриенко - 2 (1, 1, 0), Лавнова - 1 (0, 0, 1), Матиенко, Галкина (либеро).
«Динамо»: И.Смирнова - 14 (12, 1, 1), Подскальная - 10 (5, 4, 1), Соколова - 6 (4, 1, 1), Сперскайте - 6 (5, 1, 0), Перепелкина - 5 (2, 3, 0), Пипунырова - 2 (2, 0, 0), Носова - 1 (0, 1, 0), Боговская, Зубарева, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
6 января. Саратов. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Ожидавшие легкой победы над аутсайдером саратовцы ошеломленно переглядывались: их любимицы уступали 4:12, начисто проиграв старт поединка. А у «Динамо» получалось все: блок Подскальной, атаки Смирновой и Соколовой. Хозяйская замена опытнейшей связующей Матиенко на Ануфриенко сказалась, однако, на ходе дальнейшей игры. На полную катушку заработала главная забойщица «Протона» Эккерман, за ней потянулись другие. Для начала атомщицы сходу отыграли 4 очка, а после 9:14 - еще 3. Стало ясно: перелом в игре уже произошел. Далее кубаночки провалили 7 розыгрышей кряду и вошли в концовку отстающими 17:21 и спастись не сумели.
Во втором сете кубаночки показали более цельную игру, долго не допускали серийных провалов и лидировали большую часть партии. Однако при счете 14:12 Соколова, приняв пушечную подачу Эккерман, почувствовала настолько резкую боль в правой стопе, что вынуждена была попросить замену, и на площадку больше не вышла. Благодаря ошибкам атомщиц «Динамо» удержало «плюс 3» до 18:15, после чего стало постепенно сдавать. На подаче Бавыкиной кубаночки дрогнули, отдав 4 розыгрыша кряду. Впервые после старта выйдя вперед при счете 20:19, атомщицы диктовали условия на финише сета. Атака Эккерман, ошибка на приеме Сперскайте, а Пипуныровой в атаке принесли 3 сетбола хозяйкам. Отыграть удалось лишь один из них.
В третьем сете «Динамо» на старте дважды лидировало 3:2 и 5:4, затем, до счета 14:16 яростно стремилось настичь уходящих вперед соперниц, но два провала в 0:3 привели их к бесперспективному счету 15:22.
Динамо М - Енисей - 3:0 (25:13, 25:18, 25:15)
Ленинградка - Уралочка-НТМК 2:3 (25:16, 25:27, 21:25, 25:23, 8:15)
Сахалин - Заречье-Одинцово - 1:3 (23:25, 28:30, 25:18, 24:26)
Динамо-Метар - Динамо Каз - 0:3 (10:25, 19:25, 19:25)
13-й тур
Динамо Кр - Ленинградка - 3:2 (27:25, 19:25, 18:25, 25:16, 20:18)
«Динамо»: Перепелкина - 23 (15 - атака, 5 - блок, 3 - подача), Сперскайте - 17 (15, 1, 1), Подскальная - 16 (10, 6, 0), Пипунырова - 14 (9, 2, 3), Бярда - 8 (3, 3, 2), Носова - 3 (1, 2, 0), И.Смирнова - 1 (0, 0, 1), Боговская, Зубарева, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Ленинградка»: Петрова - 29 (24, 3, 2), Полякова - 23 (16, 6, 1), Кутюкова - 17 (15, 1, 1), Кочйигит - 9 (6, 3, 0), Самойлова - 7 (6, 1, 0), Скрипак - 4 (1, 1, 2), Звягина - 2 (2, 0, 0), Панкова - 1 (1, 0, 0), Непомнящих, Лунева, Тюшева, Кашина (либеро).
13 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
«Сеча неуступчивых амазонок» началась с первых розыгрышей и продолжалась до «качель» на тай-брейке. В конце стартовой партии Богумила Бярда передавливает сеточный мяч на сторону гостий, а потом следует победный дуплет Юлии Подскальной с убойными ударами после забега в «двоечку» - 27:25.
Во втором сете усилиями Екатерины Поляковой, к граду «голов» от которой кубанский блок оказался не готов, «Ленинградка» вышла вперед на 4 балла - 21:17. Этот отрыв северянки не только бережно сохранили, но и пустили в рост атаками Юлии Кутюковой и просчетами кубаночек. В третьей партии до счета 15:14 в упорной борьбе лидировали кубаночки, затем инициативу перехватили гостьи. Да так уверенно, что взяли верх в сете с перевесом на один балл больше, чем в предыдущем. Захромал кубанский прием, как следствие, бессильными стали удары бело-голубых. Над «Динамо» сгустились тучи очередного трехочкового поражения…
К счастью кубаночек, «дикие пчелы» настолько поверили в свою победу, что, не особо тревожа соперниц, сыто переваривали сладость двойного триумфа вес следующий сет. Странно, но и их наставник Александр Кашин впервые решился встряхнуть свой «рой» только при счете 15:21, хотя впервые перевеса в 6 баллов кубаночки достигли при счете 11:5! В относительно безопасных условиях южанки отвели душу - 25:16! И 2:2 по сетам.
И вот после этого встревоженные «пчелы» начали жалить беспощадно! Смена площадок на тай-брейке произошла при счете 8:1 в их пользу! Причем, это единственное очко кубаночки сподобились взять в 3-м розыгрыше, обещая зрителям игру от ножа. Но словно дух вон из них после этого вышел! Дважды неловко атакует Бярда и уступает место Смирновой. Немощными стали атаки Пипуныровой. После третьей неудачи кряду Константин Ушаков спешно заменил ее на еще более юную Марию Боговскую. Тщетно: забилась в чехле Смирнова. К удивлению зрителей, после смены сторон произошла обратная замена Боговской на Пипунырову. Что это? Белый флаг? Пусть Пипунырова забила, наконец, сделав счет 4:9, но ведь тут же динамовки получили два в ответ от капитана «пчел» Ксении Кочйигит.
4:11 - это ужасный конец? Кто предполагал в тот миг, что ужас без конца ждал вовсе не кубаночек в это вечер старого Нового года? Безмятежно запустила мяч с подачи за площадку Скрипак и настало время бенефиса «сервисов» Пипуныровой. Быть может, Ушаков и вернул ее на площадку, прокрутив в подсознании, кто стал лучшей подающей еврокубкового матча трехдневной давности? Пипунырова начала свой марафон подач с двух эйсов. 12:11 - кубаночки вышли вперед после 4:11!
Однако 2 ошибки Сперскайте сначала в атаке, а затем на приеме, и уже впереди «Ленинградка» - 13:12. И завихрило жуть метельную почти на полную партию! 4 раза кряду добивались матчбола «дикие пчелы», и на 4-м победно вскинули руки, торжествуя успех атаки «от блока в аут». Но просмотр судьями по запросу Ушакова видео спорного эпизода отменяет победу «Ленинградки»! И вот оно - единственное очко Ирины Смирновой в матче, взятое подачей навылет! Но оно - лишь промежуточно-победный миг! Потому что Кутюкова тут же лишает кубаночек первого матчбола. Зато после неописуемой красоты атака Пипуныровой, которая не только подавать умеет, - новый матчбол! Последний, решающий! Ведь Кутюкова бьет яростно, сильно, но «за» и без касания блока!
Кубаночки больше хотели этой первой победы в чемпионате, а потому и взяли ее недоступную и выстраданную. «Спасибо девчонкам за характер», - скажет после матча Константин Ушаков. А капитан Мария Перепелкина добавит: «Сегодня удача была на нашей стороне, но мы все сделали, чтобы она была с нами. Каждый из нас отработал просто на максимуме!» Но знает ли каждый из нас свой максимум? Было ли когда у самой Перепелкиной достижение подобное тому, что удалось ей в победном поединке с «Ленинградкой»: 23 набранных очка центральной блокирующей при единственной результативной ошибке! Виват, Мария! Виват, неотделимое от капитана «Динамо»!
Сахалин - Динамо-Метар - 3:2 (25:18, 14:25, 23:25, 25:16, 15:10)
Уралочка-НТМК - Динамо М - 1:3 (21:25, 25:19, 13:25, 15:25)
Заречье-Одинцово - Протон - 0:3 (15:25, 18:25, 21:25)
Динамо Каз - Енисей - 3:0 (25:18, 25:16, 25:10)