Волейбол. Кубок Вызова. Женщины. 1/16 финала. Ответный матч

Уверенный шаг в неопределенность

Динамо Кр - ЮВЦ Холдинг Грац - 3:0 (25:19, 25:9, 25:11)
«Динамо» (Краснодар): Перепелкина - 14 (9 - атака, 3 - блок, 2 - подача), Пипунырова - 11 (7, 0, 4), Сперскайте - 11 (10, 1, 0), Бярда - 6 (5, 0, 1), И.Смирнова - 5 (4, 1, 0), Подскальная - 5 (1, 1, 3), Носова - 3 (0, 0, 3), Зубарева, Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Ходинг Грац» (Грац, Австрия): Эрхарт - 12 (10, 2, 0), Пайшл - 3 (3, 0, 0), Радл - 3 (3, 0, 0), Эбстер - 3 (2, 1, 0), Айххользер - 2 (1, 1, 0), Витш - 2 (1, 0, 1), Дёрфлер - 2 (2, 0, 0), Думфарт - 2 (2, 0, 0), Оберхаусер, Шретнер (либеро).
10 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 650 зрителей.
Первый матч - 3:2.
Граце «Динамо» играло без капитана, Марии Перепелкиной, а в Краснодаре пришлось выйти без Любови Соколовой. «Обидно, - проговорила Любовь, наблюдавшая за игрой с сынишкой на руках, - только начала форму набирать, как старая травма напомнила о себе». Вместо Соколовой в стартовом составе «Динамо» вышла Екатерина Пипунырова.
Начало матча было триумфальным для кубаночек. Юлия Подскальная серией из 7-ми колючих подач выбила прием «Граца», а Перепелкина и Ангелина Сперскайте забивали в ответных атаках. Одна подача Подскальной и вовсе прошла навылет. После 0:7 сложно вернуться в игру, да еще и на чужой площадке, однако первая партия оказалась для австриек в итоге лучшей. Они смогли на равных провести 2-ю треть сета, сохранив стартовое отставание, а третью даже выиграли - 10:9, однако из двадцатки не выбрались. Уж очень велико было превосходство россиянок в атаке, где блистала Сперскайте, реализовавшая в стартовой партии 8 атак из 9-ти. Неплохо поддержала Ангелину капитан кубаночек - Перепелкина завершила 3 атаки из 4-х. Несколько удивило лишь отставание на блоке более высокорослого и мастеровитого «Динамо», но и оно было несущественным - 2:3. Так что уже в первом сете Константин Ушаков стал подключать резервистов. При счете 18:12 юная Богумила Бярда заменила опытную Ирину Смирнову, а в концовке Есения Мишагина вышла пасовать вместо Марианнны Носовой.
Во 2-м сете австрийки начали набирать очки с 4-го розыгрыша. Казалось, неплохая добыча в 1-й партии придала им уверенность. Однако после 10:5 кубаночкам удались 2 рывка, во многом, благодаря усложнению подачи, сначала Подскальной - 6:0, а затем Носовой - 7:0. Разумеется, задел 22:6 был более чем достаточен для разгрома. Россиянки в этой партии добились двукратного превосходства в атаке, причем половину мячей: 5 из 10 забила Перепелкина. Она же была лучшей на блоке с 2-мя килл-блоками, а Носова отличилась 3-мя эйсами. 7 подач навылет в активе 4-х кубаночек стали залогом разгрома Граца во 2-м сете. В завершающей трети партии Бярда вновь заменила Смирнову, но мало проявила себя. Зато Богумила удивила зрителей в 3-м сете. Уверенности ей придали успешные атаки в стартовой части. В итоге Бярда набрала в завершающей партии 5 баллов. А главной героиней этого отрезка матча стала юная Пипунырова. Она реализовала 3 атаки из 4-х и подала 3 раза навылет. Думается, Екатерине придало уверенности то обстоятельство, что ни одна подача соперниц в 3-й партии не нашла юную доигровщицу. Уж слишком много - 5 раз - ошибались австрийки в этом отрезке, вводя мяч в игру. И хотя лидер Граца Урсула Эрхарт и в 3-й партии стабильно набирала очки, больше 4-х раз за сет ей не дал отличиться в этом матче слаженный динамовский блок. По итогам поединка 3 россиянки стали лучшими в номинациях: Перепелкина - самым результативным игроком и лучшей на блоке, Сперскайте - лучшим атакующим игроком, а Пипунырова - лучшей подающей. И лишь на приеме, привычно лучшей стала соперница россиянок: Бирджит Эбстер.
Динамовки с двумя победами уверенно вышли в 1/8 финала, где у них до полуфинала по сетке не встречаются фавориты турнира. Вот только хватит ли уровня мастерства самим динамовкам даже для выхода в полуфинал? Уже на следующем этапе предстоит встретиться с более серьезным соперником - «Страбаг» из Братиславы. Вице-чемпион Словакии дважды всухую обыграл вице-чемпиона Боснии и Герцоговины - «Гацко». «Динамо» по-прежнему нуждается в усилении позиции доигровщицы, да и диагональная Ирина Смирнова лишь в редких играх отличается акцентированными ударами на протяжении всего матча. Но из краткой беседы с генеральным директором Андреем Макаровым стало ясно, что, несмотря на возможность укрепления состава до 15 февраля, использовать этот шанс вряд ли удастся из-за отсутствия достаточного финансирования. Увы, не оправдались и надежды на погашение полугодового долга по зарплате перед игроками и сотрудниками клуба. Перед Новым годом было погашено только около половины долгов.