Баскетбол. Единая лига ВТБ

На крыльях шторма. «Локо» разбил ЦСКА!

О
трезок «Локомотива» в Лиге ВТБ лучше всего передает турнирная таблица. Просто взгляните на первую строчку. Ей все сказано.
За отчетный период красно-зеленые немножко деклассировали ЦСКА и от души деклассировали «Калев». Давненько «Локо» не лидировал в этой лиге. Пришло время вспомнить ощущения.
Они отставали. Всегда. Впервые в истории
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань - 79:90 (18:19, 19:22, 20:21, 22:28)

Брокхофф14
Судьи: Йовчич (Сербия), Замойски (Польша), Овинов (Россия).
7 января. Москва. УСК ЦСКА. 4273 зрителя.
В недавнем интервью нашему изданию президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев говорил о том, что красно-зеленым нужны победы над топ-клубами. Чтобы почувствовать и поверить: в данной сборке «Локо» способен не только глушить мелкую рыбешку, но и сражаться с акулами.
Что ж, суперпобеду долго ждать не пришлось. Пожаловала! Да не одна, а с рекордом. Впервые в истории Единой лиги ВТБ(!) великий и ужасный ЦСКА был повержен, ни разу не выйдя вперед в счете.

«Локо» был очень хорош в этот вечер, но его рекордные перспективы, кажется, хранила сама судьба. Уже на первых секундах вывести красно-синих в лидеры мог Хиггинс: его «треха» разминулась с кольцом. Потом при счете 2:2 дважды бросал штрафные Хантер - оба по дужкам. Чуть позже пару штрафных умудрился запороть и Курбанов, что с ним случается нечасто. А при счете 13:12 в пользу «Локомотива» Клайберн даже забил из-под кольца… но через мгновение после того, как сирена известила об окончании лимита времени на атаку.
На послематчевых пресс-конференциях тренеры нередко используют формулировку «трудный матч для обеих команд». Обычно это лишь уважительный стереотип… обычно, но не на сей раз. Здесь две великолепные обороны (лучшая в Лиге у «Локо» и четвертая у ЦСКА) заготовили минное поле для двух блистательных линий нападения (лучшее у ЦСКА и четвертое у «Локо»). Это были не атаки - прогулки по краю пропасти, где малейшая неточность каралась потерей. Их было немало. У тех и других. Тем и другим было тяжело.
И все-таки в этих экстремальных играх «Локомотив» был лучше. Лучше, потому что лучше работал в «краске». К концу вечера эти цифры подровнялись (32:28 в пользу гостей), но в первой половине преимущество Краснодара по числу подборов было значительным.
«Трешки» Антипова с Хвостовым помогли «Локо» захватить лидерство, и это было лидерство бетонного мола на пути девятибалльного шторма. Раз за разом накатывались попытки ЦСКА сокрушить и разворотить. Накрывали с головой, бушевали над головой, пенились и ревели, но потом все-таки обессиленно катились назад - а мол стоял. Следом шла еще волна. И еще. И еще.
Красно-синяя буря бушевала 3 четверти кряду. Однако ни локальные подвиги Де Коло, ни дальние попадания Курбанова, ни ярость Итудиса не смогли выбить заглушку в виде слова «почти». Они почти догнали. Почти переломили. Почти доказали. Ах, нет, уже опять «минус 8».
В последнем периоде ураган, кажется, начал стихать. Мол показывался из бурлящих вод все выше - 69:59 после попадания Бэбба с фолом. 79:64 - два тяжелейших попадания Лэйси из-под кольца!
Но тут налетел смерч в виде лучшего клатчера Европы Серхио Родригеса (клатчер - игрок, который наиболее эффективен в решающие моменты матча, если вы вдруг забыли). Одна быстрая «треха». Вторая! Третья! 75:80, если считать от ЦСКА.
Мол пошатнулся - он был к такому почти не готов. Или готов все-таки? Штрафные Кулагина. Штрафные Элегара. Штрафные Кулагина. Родригес мажет дважды кряду: торнадо съежился в маленький злобный вихрь, опасный лишь тем, что запорошит глаза да сдует кепку.
А Райан Брокхофф, как истинный австралиец, не упустил случая посерфить на спадающей океанской волне. Этот рождественский матч закрылся его «трешкой», четвертой за вечер при семи попытках.
ЦСКА проиграл. Не унизительно, но категорично. Впервые в нынешней «регулярке».
Готов ли «Локо» для больших дел?
Я знаю ответ.
А вы - решайте сами.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю своих парней! Важная победа над сильным соперником. Мы боролись с первой минуты до последней, показывали характер в каждом владении, нашли способ выиграть. И счастливы этому факту! Считаю, что Дима Кулагин всегда мотивирован, но прежде у него не было шанса проявить себя. А теперь такая возможность есть, и Кулагин использует ее наилучшим образом - сначала в сборной, теперь в «Локо». Мы очень рады, что он в нашей команде.
Главный тренер ЦСКА Димитрис ИТУДИС: - Спасибо болельщикам, что пришли нас поддержать, ведь в России сегодня Рождество. Прошу прощения, что не смогли добыть победу. Одно могу обещать точно: мы будем еще усерднее работать на тренировках и обязательно вернемся.
Одна четверть для «Калева»
Локомотив-Кубань - Калев (Таллин, Эстония) - 95:62 (19:21, 26:12, 27:17, 23:12)

Д.Кулагин23Нелюбов2
Судьи: Озолс (Латвия), Шарапа (Белоруссия), Запольски (Польша).
14 января. Краснодар. «Баскет-холл». 4218 зрителей.
Пока «Локо» разбирался с армейцами, «Калев» устраивал свою сенсацию. Побивал «Химки», да так, что к большому перерыву вел «плюс 19». Команда Барцокаса так и не выбралась из проблем в Таллине. В итоге подмосковные боссы скатились на трешовое решение оштрафовать на ползарплаты весь клуб - включая технических работников, водителей и уборщиц, да-да! - а «Калев» прибыл в Краснодар с надеждой продолжить доминирование над фаворитами.
В первой четверти его претензии выглядели обоснованными. Миркович и партнеры зачетно попадали из-за дуги (4 из 7, хотя большинство бросков шло с сопротивлением), а в защите эстонцы разбивали игру фолами. Конечно, все это помогало «Калеву» лишь выживать, не более. Но с выживанием он справлялся.
Вторые десять минут для Таллина оказались значительно хуже первых. Все то же самое: много пауз, много стараний и дерганая игра. Но с одним отличием. «Трехи» больше не залетали. «Локомотив» же потихоньку начал попадать с дистанции, чего не наблюдалось на старте.
И, собственно, все. Хрупкое равенство разлетелось сотней осколков, словно выскользнувший из руки бокал. Эстонские «большие» не справлялись с Элегаром, а тот на редкость удачно бил штрафные (6 из 8 за игру). Именно неспортивный фол Кеедуса на Элегаре принес Краснодару «плюс 10» за 19 секунд до большого перерыва. Чуть позже Лэйси в той же атаке еще увеличил отрыв - 45:33.
«Калев» больше так и не поднялся: вернее, «Локо» не позволил. Брокхофф и Коллинз заряжали с периметра, Лэйси спровоцировал Кеедуса на второй неспортивный фол (дисквалифицирующий, как вы помните), а редкие «трешки» Мирковича лишь колыхали в голове Дональдаса Кайриса приятные воспоминания.
Гостевое сопротивление слабело. «Калев» сдавал психологически. К концу третьего периода руки эстонских парней опустились окончательно - перехват Брокхоффа, перехват Коллинза, «данк» капитана за секунду до сирены. 72:50! Дальнейшие события не нуждаются в описании: нагрузившийся фолами и усталостью «Калев» прекратил сопротивление.
Паровоз продолжает победную серию! Кажется, та достигла уже отметки «21».
Хотя она так велика, что не мудрено и сбиться со счета.
Главный тренер «Калева» Дональдас КАЙРИС: - «Локомотив» продемонстрировал классную личную защиту, особенно в последней четверти. Прессинг хозяйской обороны ломал нашу атаку, провоцировал потери. Из наших ошибок выросли 26 очков «Локо», это история всей игры. Добавим к тому агрессию соперника в атаке, множество штрафных. Вот причина такого счета.
- Игроки «Калева» получили много фолов. Это стратегия защиты или судейские решения?
- И то, и другое. Мы стремились играть максимально плотно. Вместе с тем, арбитры могли бы не обращать внимания на какие-то мелкие контакты. Иногда мы фолили слишком быстро. Давление «Локомотива» мешало хладнокровно мыслить на площадке.
Защитник «Локомотива-Кубани» Дмитрий КУЛАГИН: - Сделали то, что должны были. Сперва получалось не все, но вторая половина расставила все по местам. Та энергия, те эмоции и то качество, которые мы дали в защите после большого перерыва, изменили ход встречи.
- Игра была разбита большим количеством свистков, особенно в первой половине. «Калев» часто нарушал правила. Насколько комфортно было атаковать в таких условиях?
- Это игра, мы к такому привыкли. Если соперник фолил, значит, мы его к этому принуждали. Забили много легких мячей. Заставляли оппонентов так играть и получили желаемое.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Старт нам не удался, однако во второй половине «Локо» прибавил в агрессии. Могу сказать, что до большого перерыва наша защита была бессистемной. А вот в третьем-четвертом периодах отношение было другим, и игра была другой. Отсюда и результат.