Волейбол. Суперлига. Женщины

В круге первом. Без побед

ыездом на Урал краснодарское «Динамо» завершало 1-й круг. Недавний претендент на самые высокие места мечтал одержать долгожданную победу, ведь будущие соперники пока тоже не феерили: «Уралочка» - весьма неожиданно, а девушки из Металлургического района Челябинска - уже привычно. Но нашла коса на камень…
8-й тур
Уралочка-НТМК - Динамо Кр 3:1 (25:16, 25:14, 22:25, 25:17)
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Енина - 20 (14 - атака, 2 - блок, 4- подача), Парубец - 17 (16, 1, 0), Климец - 16 (12, 2, 2), Бурлакова - 13 (8, 4, 1), Гарелик - 10 (9, 1, 0), Романова - 4 (0, 3, 1), Бочкарева - 1 (1, 0, 0), Карполь (либеро), Чернова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): И.Смирнова - 16 (13, 2, 1), Сперскайте - 12 (8, 3, 1), Боговская - 8 (6, 2, 0), Подскальная - 7 (3, 3, 1), Перепелкина - 5 (1, 2, 2), Носова - 1 (1, 0, 0), Пипунырова - 1 (1, 0, 0), Бярда, Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
2 ноября. Нижний Тагил. Спортивно-оздоровительный комплекс «Металлург-Форум». 900 зрителей.
Обеим дружинам первые 7 туров чемпионата не принесли радости, что неудивительно для обескровленного «Динамо», пока не выигрывающего в чемпионате. Но ведь и «Уралочка», одержав 2 стартовые победы, затем потерпела 5 поражений! И уж более всего специалистов и поклонников команды из Екатеринбурга поразило поражение на тай-брейке 4-й команды прошлого сезона в родных стенах от другого аутсайдера турнира - «Динамо-Метара». Нетрудно представить разнос, который устроил своей дружине после этого фиаско Николай Карполь!
А потому настрой и концентрация его подопечных в 3-х сетах игры с кубаночками были близки к образцовым. Южанки же, привычно робея и теряясь, пропускали в них удары соперниц сериями.
Разгромный счет 21:10 позволил «Уралочке» в первой партии благодушно перевести дух и порадовать соперниц ошибками. Благодаря этому краснодарки резко увеличили свой очковый капитал - 15:22, но тут решительно вмешался в дело седовласый мэтр с багровым от гнева лицом, и от благодушия у его подопечных не осталось и следа.
И все же неустоявшаяся пока игра «Уралочки» привела в начале второго сета к заметному перевесу кубаночек - 4:0, а затем - 6:2. Слагаемыми этого успеха стали эйс Ангелины Сперскайте, атака Екатерины Пипуныровой и блок Марии Перепелкиной. Ну и соперницы, случалось, разнообразными ошибками помогали. Вот только и кубаночки были небезгрешны. К первому техническому перерыву «Уралочка» уже вела - 8:7. Очередной кубанский провал - 0:7 - случился после довольно благополучного счета 8:9. И во многом стал он именным: Сперскайте, выходившая летом в составе сборной России на заднюю линию для усиления приема, неожиданно совершила 4 результативные ошибки на приеме агрессивных подач лучшего игрока «Уралочки» в этом матче - Екатерины Ениной. Оправиться после этого удара гостьям во втором сете не удалось.
А вот третья партия вселила определенные надежды в души изголодавшихся по победам кубаночек и их поклонников. На удивление ровно и цельно провели ее бело-голубые. Начав двумя точными атаками юной Марии Боговской, динамовки лишь в начале партии проиграли 4 розыгрыша кряду. Однако счет 5:2, обещавший хозяйкам площадки 3-сетовый успех, краснодарки сумели обратить в 8:7. Отличились в атаке Ирина Смирнова и Сперскайте. Уральские же атаки заглохли в чехлах Марии Боговской и Юлии Подскальной.
Получив наставления Карполя, уралочки после короткого отдыха вышли вперед 10:9, но, как оказалось, то было их последнее превосходство в 3-м сете, хотя борьба за каждое очко шла ожесточенная. Лишь однажды, отставая 9:10, гостьям удалось взять 3 розыгрыша кряду. Зато дважды после этого южанки брали по брейковому очку, и второе из них стало решающим после блестящего блока Смирновой, остановившего атаку Климец.
Равная борьба в первой трети четвертого сета до счета 8:8 с успешными атаками Боговской, Подскальной и Сперскайте, эйсами Перепелкиной и Смирновой кружили кубанским болельщикам голову надеждой хотя бы на тай-брейк, как вдруг случилось дежавю второго сета. Третий в матче провал в 7-ми розыгрышах кряду! Снова предтечей его был плохой прием. Во всю хромала и защита. Этот провальный отрезок для бело-голубых был не просто тяжелым, а, как оказалось, решившим исход поединка.
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Динамо (Казань) - 0:3 (16:25, 17:25, 21:25)
Енисей (Красноярск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (30:28, 25:22, 25:22)
Динамо-Метар (Челябинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (18:25, 25:14, 25:20, 26:24)
Динамо (Москва) - Протон (Саратовская область) - 3:0 (25:11, 25:16, 25:11)
9-й тур
Динамо-Метар - Динамо Кр - 3:1 (20:25, 25:18, 25:22, 25:23)
«Динамо-Метар» (Челябинск): Стальная - 19 (14, 3, 2), Щукина - 14 (7, 7, 0), Воногова - 10 (6, 4, 0), Коваленко - 10 (5, 1, 4), Суховерхова - 10 (8, 1, 1), Фомина - 6 (5, 1, 0), Саликова - 2 (1, 1, 0), Дороничева - 1 (0, 1, 0), Самойлова, Аброскина (либеро), Пироговская (либеро).
«Динамо»: Подскальная - 17 (9, 7, 1), И.Смирнова - 17 (13, 2, 2), Перепелкина - 14 (7, 4, 3), Сперскайте - 11 (8, 2, 1), Боговская - 8 (6, 1, 1), Носова - 2 (0, 2, 0), Бярда, Зубарева, Мишагина, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
8 декабря. Челябинск. Спортивный комплекс «Метар». 400 зрителей.
«Динамо-Метар», так стала называться команда перед нынешним сезоном, до 7-го тура представлялся наиболее вероятным соперником, в поединке с которым динамовки могут взять верх. В межсезонье «Метар» добавил не только звучности и букв в имени. Команда наполовину обновилась. Укрепились важнейшие позиции: связующих и доигровки. Вернулись в родной клуб пасующие: Вера Саликова - супруга ассистента Константина Ушакова - из «Заречья», а Мария Дороничева - из «Ленинградки». На позицию универсальных мастериц атаки и приема челябинский клуб пригласил талантливых юных игроков, в числе которых 19-летняя Марина Тушова из Краснодара.
Ближе к концу 1-го круга произошла и перемена на тренерском мостике. Дмитрий Дьяков был передвинут в ассистенты, а главным рулевым стал 85-летний заслуженный тренер СССР Анатолий Макаганов. Уроженец Кубани с 1976-го руководил челябинскими как женским, так и мужским коллективами, но по состоянию здоровья в 2010-м, казалось, окончательно прекратил тренерскую деятельность. Как вдруг - состоялось возвращение мэтра, которое весьма благотворно повлияло на коллектив без звездных имен.
Южанкам отступать было некуда. Они страстно желали добиться первой победы в турнире, и поединок выдался чрезвычайно неровным и нервным. Челябинки, не обладающие уровнем, позволяющим проводить матчи с аутсайдером с позиции силы, провалили большую часть первого сета. К середине партии они уступали катастрофически - 7:15! Такого перевеса кубаночки добились благодаря превосходству во всех элементах игры. Но неслучайно ведь команда не побеждает в чемпионате. Ее игра на протяжении сета подвержена глубоким провалам. Где-то из-за недостатка мастерства, а по большей части - из-за неустойчивой психологии несбалансированного коллектива. Три кубанских провала подряд без брейковых очков - 0:4, 0:5 и 0:3 - вывели челябинок в лидеры - 19:17. Но проявили характер опытнейшие Перепелкина, Подскальная, а поддержала их Сперскайте. Прежде всего, блоком они заставили соперниц занервничать и ошибаться. Уступая в счете 18:20, южанки совершили впечатляющий финишный рывок - 7:0!
Увы, то был лишь промежуточный финиш. Во втором сете упорная борьба шла только до его середины, а после счета 13:14 кубаночкам лишь однажды удалось взять очко на своей подаче, вселив надежду на борьбу в концовке при счете 18:21. Как оказалось, то брейковое очко оказалось для них последним во второй партии.
Чрезвычайно напряженным выдался третий сет. 10 раз до концовки в партии устанавливалось равенство. Но в розыгрыше после счета 19:19 весьма сомнительное решение приняла судейская бригада. Опытнейшая Перепелкина в борьбе на сетке двумя руками, как это она с успехом делала миллион раз, опустила переходящий мяч на площадку соперниц. Кубаночки бросились радостно обниматься, однако рефери отдал очко соперницам, усмотрев в атаке капитана «Динамо»… сложно сказать, что там можно было усмотреть, но он был непреклонен, настаивая на задержке мяча в атаке. В результате, в смятение пришли самые юные кубаночки. Богумила Бярда запустила мяч за площадку, а затем атака Боговской уперлась в блок. Так счет стал 22:19 в пользу челябинок. При этом арбитр как будто решил добить южанок, определив аут после «взлета» Перепелкиной. К счастью, у Константина Ушакова был в запасе запрос на видеопросмотр, который опроверг решение рефери. Перепелкина в сердцах упрекнула судью, и ей была тут же показана желтая карточка. Капитана команды дважды поддержали успешным блоком Подскальная и Смирнова, установившие 11-е равенство в этой партии - 22:22. Должно было состояться и 12-е, но вместо счета 23:23 после затянувшегося видеопросмотра, в котором арбитр с инспектором в глубоких сомнениях вопрошали даже к пожимающему плечами видеооператору, они приняли решение все-таки не в пользу кубаночек, подарившее челябинкам 2 сетбола, а затем и победу в третьей партии. К сказанному добавим, что судья на вышке старательно делал вид, что не замечает испепеляющего взгляда Константина Ушакова…
И уж совершенно драматичным стал четвертый сет. Краснодарки, возмущенные действиями судьи, чрезвычайно собранно провели стартовый отрезок - 6:0, затем - 8:1 и 12:5 - уверенно вели они в счете. Но розыгрыш при счете 12:6 стал для дружины Константина Ушакова роковым. В ходе его Екатерина Третьякова подбила отскочивший от блока мяч тыльной стороной ладони, лежащей на полу, а судья остановил матч, усмотрев касание игрового снаряда площадки. Момент сложный и нередкий, видеопросмотру не подлежащий. Жаль, но Константин Ушаков не совладал в тот момент с нервами. Выбежал с гневной тирадой в адрес судьи на площадку и получил за это сразу 2 карточки: желтую и красную. Иными словами - удаление до конца встречи. Шок для его дружины стал настолько глубоким, что после этого они отдали еще 9 розыгрышей кряду. Так 12:5 обратились в 12:16! Была у кубаночек яростная борьба за справедливость в концовке сета. Уступая 15:21, они трижды приближались к соперницам вплотную, и все же уступили 23:25 в партии и 1:3 - в матче.
На фоне этой неудачи «Динамо» отправилось в австрийский Грац, где 12 декабря проведет первый поединок в рамках Кубка вызова.
Енисей - Сахалин - 3:0 (25:20, 25:19, 25:21)
Ленинградка - Динамо М - 0:3 (23:25, 20:25, 12:25)
Динамо (Казань) - Протон - 3:0 (25:18, 25:11, 25:13)
Заречье-Одинцово - Уралочка-НТМК - 1:3 (25:19, 19:25, 18:25, 23:25)