Регби-7. Мировая серия-2017/18. 2-й этап

Фиаско на первых метрах пути

южноафриканском Кейптауне состоялся 2-й этап Мировой серии. Для сборной России он сложился также фатально, как и стартовый турнир в Дубае. Подопечные Андрея Сорокина снова поделили лишь 15-16-е места, потерпев поражения во всех матчах. И борьба за выживание в элите стала несоизмеримо сложнее, пусть впереди еще 8 этапов. Поскольку сборная Испании, которая изначально называлась основным соперником россиян, выступает очень прилично.
Этап в Дубае оставил не только дурной психологический след. Россияне из-за травм недосчитались в Кейптауне сразу 3-х игроков. Отправились домой по состоянию здоровья регбисты краснодарской «Кубани» Владислав Лазаренко и Сергей Бондаренко, а также Дмитрий Сухин из «Красного Яра». В срочном порядке были вызваны на замену кубанец Станислав Бондарев и Сергей Янюшкин («ВВА-Подмосковье»).
Отметим, что представительство «Кубани» оставалось в сборной самым многочисленным - кроме Бондарева, это были Владимир Остроушко, Эдуард Филатов, Роман Рощин, Юрий Гостюжев, Кевин Акуабу и Алексей Капалин.
На групповом этапе россиянам достались в соперники сборные ЮАР, Кении и Франции. В матче с хозяевами турнира «русские медведи» уступили со счетом 5:40, единственная попытка в активе Рощина. Другой африканской сборной - Кении - россияне проиграли всухую - 0:34. Поражение от Франции стало самым скромным - 5:21, попытка престижа на счету Капалина.
Хороший шанс исправиться был во второй игровой день. Важнейший матч - четвертьфинал мини-турнира за 9-е место против Уэльса - складывался удачно. В первом тайме 2 попытки занес Остроушко - 12:0. К сожалению, после перерыва валлийцы оформили 3 безответных заноса и вырвали победу - 21:12. В полуфинале турнира за 13-е место, как и в Дубае, «медведи» уступили сборной Уганды (она выступает вне общего зачета) - 19:28. Попытки в этом матче на счету Сергея Янюшкина и Сергея Мысина, представляющих «ВВА-Подмосковье», и Кевина Акуабу.
Победителем тура стала Новая Зеландия, победившая в финале Аргентину - 38:14. Сборная ЮАР, действующий чемпион турнира и победитель стартового этапа, дома выступает традиционно неудачно. Африканцы стали лишь третьими, победив в малом финале Канаду - 19:17.
В общем зачете россияне с 2-мя очками занимают последнее, 16-е место. 3-й этап пройдет 27-28 января в австралийском Сиднее. Сборная России сыграет в группе «А» с командами Новой Зеландии, Фиджи и Самоа.
Положение команд: 1. Новая Зеландия - 41 очко. 2. ЮАР - 39. 3. Фиджи - 28. 4. Англия - 27. 5. Аргентина - 24. 6. Австралия - 21. 7. Канада - 20. 8. Франция - 18. 9. Самоа - 17. 10. Испания - 14. 11. Кения - 13. 12. США - 13. 13. Шотландия - 11. 14. Уэльс - 8. 15. Уганда - 4. 16. Россия - 2.