Гандбол. ЧМ-2017. Женщины

Групповой этап пройден в олимпийском стиле!

Германии продолжается главный старт сезона - чемпионат мира. Минула предварительная стадия и начался 1-й раунд плей-офф. Единственная команда, которой удалось показать в группе 100-процентный результат, это сборная России! Кроме того, олимпийские чемпионки выдали наивысший процент реализации бросков среди всех команд - 66.
Ранее были обыграны команды Туниса и Черногории, а минувшую неделю подопечные Евгения Трефилова начали с победы над сборной Бразилии, чемпионом мира-2013. Далее первый за 12 лет поединок с Японией (в последней раз россиянки встречались с ней на победном чемпионате мира в Санкт-Петербурге) едва не обернулся ничейным результатом, зато в матче за 1-е место в группе в олимпийском стиле была повержена сборная Дании.
Напомним, что за сборную России выступает на турнире вратарь «Кубани» Виктория Калинина, а линейная Екатерина Матлашова находится в Германии в качестве запасной. Ну и, понятно, руководит нашей национальной командой краснодарский специалист Евгений Трефилов.
Предварительный этап
Группа «А»
Словения - Ангола - 32:25 (15:15), Франция - Парагвай 35:13 (14:10), Румыния - Испания - 19:17 (9:7), Парагвай - Словения - 22:28 (9:18), Румыния - Ангола - 27:24 (14:14), Испания - Франция - 25:25 (10:11), Ангола - Парагвай - 32:28 (16:17), Франция - Румыния - 26:17 (17:7), Испания - Словения - 33:26 (13:14).
Итоговое положение команд: 1. РУМЫНИЯ - 8 очков (разница мячей 132-112). 2. ФРАНЦИЯ - 7 (135-98). 3. ИСПАНИЯ - 7 (135-109). 4. СЛОВЕНИЯ - 6 (138-134). 5. Ангола - 2 (124-141). 6. Парагвай - 0 (95-156).
Группа «В»
Венгрия - Аргентина - 33:15 (18:7), Швеция - Чехия - 36:32 (16:18), Норвегия - Польша - 35:20 (18:11), Польша - Венгрия - 28:31 (11:13), Швеция - Аргентина - 38:24 (17:13), Чехия - Норвегия - 16:34 (7:20), Аргентина - Польша - 20:38 (9:19), Чехия - Венгрия - 29:30 (14:17), Норвегия - Швеция - 28:31 (18:16).
Итоговое положение команд: 1. ШВЕЦИЯ - 8 (160-139). 2. НОРВЕГИЯ - 8 (163-110). 3. ВЕНГРИЯ - 6 (138-127). 4. ЧЕХИЯ - 4 (134-147). 5. Польша - 4 (144-145). 6. Аргентина - 0 (102-173).
Группа «С»
Россия - Бразилия - 24:16 (14:7)
России: Уткина (10 из 25; 40%), Калинина (0 из 1); Самохина - 6(2), Манагарова - 5, Ведехина - 4, Сабирова - 2, Ильина - 2, Макеева - 1, Петрова - 1, Маркова - 1, Дмитриева - 1, Вяхирева - 1, Кочетова, Малашенко, Макина, Пунько.
Бразилия: Аренхарт, Песоа; Талеска - 5, Патрисия Силва - 3, Самира Роша - 2, Бело - 2(2), Араужо - 1, Машадо - 1, Тамирес Коста - 1, Соуза - 1, Рибейро, Жоия, Фашинелло, Марианна Коста, Лигия Силва, да Роша.
Судьи: Хорват, Мартон (оба - Венгрия).
5 декабря. Ольденбург. «Эве-Арена». 1721 зрителей (вмещает 5500).
Надежная игра в обороне и действия голкипера Елены Уткиной, которая в первом тайме отразила ровно половину бросков, определили ход матча. С первых минут подопечные Трефилова контролировали игру и создали себе задел 5:1 к 7-й минуте. Всего россиянки пропустили 16 голов, прировняв бразильянок к уровню сборной Туниса! Благодаря трем победам был оформлен досрочный выход в плей-офф.
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - Мы заведем Уткиной доску почета! Команда Бразилии сильная, их игроки, выступающие в российском чемпионате, знают наших вратарей наизусть. Может, они устали, я не знаю. У них тоже проблема с заменами была. Бразилия составлена из игроков, которые выступают в Европе. У них европейский стиль. Когда встречаются команды с одним стилем, всегда очень сложно. Спасибо нашим девушкам, что так отыграли. Хотя я недоволен обороной. Мы понимали, что у соперника будут играть ведущие исполнители, и мы именно на них заработали 2-минутные штрафы. Это очень плохо. В конце матча у нас вышел второй состав, мне хотелось что-то увидеть от них. Тяжеловато всемером ползти до финиша. Напомню про лошадку, которая на финише «не шмогла». Когда в запасе что-то есть, тогда можно на что-то рассчитывать на финише.
Черногория - Япония - 28:29 (15:12)
Дания - Тунис - 37:19 (15:6)
Россия - Япония - 29:28 (13:11)
Россия: Калинина (6 из 19, 32%), Уткина (3 из 18; 17 %); Дмитриева - 5, Вяхирева - 5, Самохина - 5(3), Манагарова - 4, Петрова - 2, Кочетова - 2, Маркова -2, Макеева - 1, Ведехина -1, Сабирова - 1, Пунько - 1, Ильина, Макина, Малашенко.
Япония: Итано, Кэметани; Икэхара - 6, Ю.Сунами - 6, Хаара - 5(4), Мацумура - 3, Сасаки - 3(1), Охяма - 2(2), Фудзита - 1, Екосима - 1, Кацурэн - 1, Тада, Сиота, М.Нагата, С.Нагата, К.Сунами.
Судьи: Ш.Бонавентура, Ж.Бонавентура (обе - Франция).
6 декабря. Ольденбург. «Эве-Арена». 1187 зрителей (вмещает 5500).
Команда из страны Восходящего солнца привлекает к себе интерес, поскольку следующее первенство планеты пройдет через 2 года именно там, а летние Олимпийские игры-2020 примет Токио. И уже сейчас японки смотрятся добротно.
Сборной России в отличие от предыдущих матчей не удалось захватить лидерство со старта - 8:8 после 20-ти минут. При этом в первом тайме японки неудачно бросали пенальти, 2 броска отбила Калинина, столько же ушло «в молоко». Соперницы не отставали и после перерыва. Часто у японок выходил в атаку 7-й полевой игрок, в меньшинстве же они регулярно атаковали без вратаря. Наказать же соперниц «за пустые ворота» упорно не удавалось. На последней минуте, при счете 29:28 в свою пользу, россиянки в атаке без броска отдали мяч… В ответ японки с сиреной забили гол, но, к счастью, арбитры зафиксировали нарушение - «на игрока»…
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - Безобразная игра нашей команды, безобразная защита. Когда человек высоко поднимает себя, то он обязательно где-нибудь вляпается. К сожалению, это произошло в матче с Японией.
Тунис - Черногория - 23:29 (13:15)
Бразилия - Дания - 20:22 (13:13)
Дания - Россия - 27:32 (11:12)
Дания: Тофт, Рейнхардт, Фискер - 5, Воллер - 5(5), Л.Йоргенсен - 4, Хейндаль - 4, С.Йоргенсен - 3, К.Йоргенсен - 2, Транборг - 2, Иверсен - 1, Хаугстед - 1, Григель, Кристиансен, Йенсен, Бургор, Беме.
Россия: Уткина (11 из 37; 30%) - 1 гол, Калинина (0 из 1 (0 %); Самохина - 7(2), Дмитриева - 5, Вяхирева - 5, Петрова - 3, Макеева - 3, Манагарова - 2, Пунько - 2, Маркова - 1, Ильина - 1, Сабирова - 1, Ведехина - 1, Кочетова, Малашенко, Макина.
Судьи: Лах, Сок (оба - Словения).
8 декабря. Ольденбург. «Эве Арена». 5000 зрителей (вмещает 5500).
Пока рослые датчанки в начале матча безуспешно швыряли мяч с дальних позиций, к 12-й минуте самая результативная гандболистка россиянок Дарья Самохина успела отличиться 4 раза, и преимущество подопечных Трефилова стало ощутимым - 7:3. К сожалению, потери и промахи олимпийских чемпионок выровняли ситуацию. Уйти на перерыв с небольшим перевесом помог гол в пустые ворота в исполнении вратаря Елены Уткиной - 12:11. К счастью, после возобновления матча добавили главные звезды россиянок Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева, в первом тайме забившие в сумме всего 2 мяча. Обе олимпийские чемпионки Рио отличились в итоге по 5 раз, показав 100-процентную реализацию. Счет 27:20 к 50-й минуте легко позволял угадать победителя этого противостояния. Увы, концовку матча омрачила травма разыгрывающей Екатерины Ильиной.
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - Очень тяжело далась победа. После нее повысится у нас командный дух перед плей-офф. Если бы проиграли, то с кислой рожей не очень приятно идти дальше. И мы, и датчанки хотели занять 1-е место в группе, чтобы легче дальше было. Но играть с Южной Кореей - час от часу не легче. Ильиной ударили коленом по шее. Удар сильный. Но это тренерская дурость - я выпустил за 5 минут до конца матча игрока, который почти не выступал сегодня.
Япония - Тунис - 31:13 (15:6)
Бразилия - Черногория - 23:23 (13:12)
Итоговое положение команд: 1. РОССИЯ - 10 (149-111). 2. ДАНИЯ - 6 (142-120). 3. ЯПОНИЯ - 5 (134-130). 4. ЧЕРНОГОРИЯ - 5 (135-127). 5. Бразилия - 4 (110-119). 6. Тунис - 0 (93-156).
Группа «D»
Южная Корея - Китай - 31:19 (18:10), Голландия - Камерун - 29:22 (14:8), Германия - Сербия - 22:22 (9:11), Камерун - Южная Корея - 21:33 (6:16), Сербия - Голландия - 27:27 (15:15), Германия - Китай - 24:9 (10:3), Китай - Камерун - 26:26 (13:13), Голландия - Германия - 31:23 (18:10), Сербия - Южная Корея - 33:28 (15:14).
Итоговое положение команд: 1. СЕРБИЯ - 8 (159-121). 2. ГОЛЛАНДИЯ - 7 (149-111). 3. ГЕРМАНИЯ - 7 (120-95). 4. ЮЖНАЯ КОРЕЯ - 6 (134-118). 5. Камерун - 1 (105-150). 6. Китай - 1 (92-164).
1/8 финала
Венгрия - Франция - 26:29 (11:14)
Сербия - Черногория - 29:31 (9:14)
Швеция - Словения - 33:21 (18:12)
Германия - Дания - 17:21 (7:11)
Матчи Россия - Южная Корея, Румыния - Чехия, Япония - Голландия, Испания - Норвегия состоялись в понедельник поздно вечером.