Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 1-й тур

-й по счету розыгрыш краснодарского «зимника» стартовал!
В высшей лиге борьбу за награды поведут 12 команд, а в объединенную, подэлитную, лигу заявилось не 14, как в прошлом году, а 18 коллективов! 1-й тур подарил болельщикам городское «класико», встречу «варягов» и шанс увидеть новичков в деле.
Буревестник - Академия футбола-99 - 1:2 (1:1)
Голы: Абдул Рахман, 18 (1:0), Кришталь, 23 (1:1), Мамонов, 46 (1:2).
«Буревестник»: Вагнер, Куркулов (Кеосиди, 40), Панеш, Пеньков, В.Соколов, Пучков, Скуридин (Бащенко, 31), Химов, В.Лавров, Тарасенко (Чуклай, 57), Абдул Рахман (Метус, 46)ахман.
«Академия футбола-99»: Сорокин, К.Васильев, Дзантиев, Иващенко, Мамонов, Махсой (Трегуб, 58), Сентябрев, Слюсаренко (Расташанский, 59), Холмовой, Щербак, Кришталь (Трофименко, 50).
Судья: Португалян.
9 декабря. Краснодар. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Первый матч турнира стартовал со второй попытки: игроки «Академии футбола» раньше времени развели мяч с центра поля, и процедуру пришлось повторить. Ну а когда команды раскочегарились, пошли голы. На 18-й минуте дебютный гол «зимника» оформил Абдул Рахман из «Буревестника»: он переправил мяч в сетку после удара Скуридина. Но через 5 минут у «академиков» с передачи Сентябрева отличился Кришталь.
В победном для гостей голе роль крайнего защитника Сентябрева также велика. На 46-й минуте он пошел исполнять «стандарт» со своего правого фланга. Главный тренер команды Сергей Григорьев активно советовал юному игроку бить по воротам, но он все же принял другое решение и сделал вторую голевую передачу. Из гущи игроков выпрыгнул невысокий Мамонов, он «перевисел» в воздухе более рослых соперников и отправил мяч в дальний верхний угол - 2:1.
Урожай - ПСК - 0:0
«Урожай» (Ивановская): Чипурко, Гайченко, Купатадзе, Мелая, Фисенко (Стеценко, 38) Чекайда (Головчанов, 54), Шепелев, Шепель, Ю.Арутюнов, Гасанов, Секрет.
«ПСК» (Динской район): Р.Ковалев, Довганов, Олифиренко, Уша (Зубков, 46), Янченко, Запорожец, Исмаилов, Кроль, Курбанов, Розенберг, Томка.
Судья: Ермаков.
9 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
В высшей лиге треть команд составляют коллективы из краевой провинции. В 1-м туре «вышки» в очной дуэли встретились две из них - бронзовый призер прошлого розыгрыша «Урожай» и ПСК, который основан куратором «Кубани» - вице-губернарором Андреем Коробкой.
Стартовый отрезок игры остался за ивановцами. На 4-й минуте Мелая прямым ударом со штрафного по центру ворот «зарядил» в штангу, а чуть позже Секрет не попал в створ с линии вратарской. ПСК ответил голом из офсайда и опасным моментом Кроля, который бил головой с рикошетом от газона - мяч перелетел через перекладину. Не поимев выгоды из моментов, команды второй тайм провели в более спокойном режиме и докатили матч к закономерной ничьей.
КубГУ - ГНС-Спартак - 0:1 (0:0)
Гол: Никитин, 44.
«КубГУ»: Москаленко, Догонов, Осипов, Журавлев, Правило, Вардания (Кирьян, 31), Прокопенко (А.Арзуманян, 31), Рябиков (Матюшенко, 40), Селиванов, Хан, Якимов (Красноруцкий, 45).
«ГНС-Спартак»: Катюжанский, Силин (Спандерашвили, 44), Шушкин, Хагур, Сиджах, Винников, Бабкин, Билле, Никитин (Любименко, 57), Нор, Сморкалов (Цканьян, 52).
Судья: А.Стипиди.
9 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Самая ожидаемая игра тура на удивление получился самой несобытийной. Действующий чемпион Европы среди студентов и триумфатор прошлого розыгрыша «зимника» принял у себя дома принципиального соперника. И проиграл.
Спартаковская молодежь, которая уже не первый год «обкатывается» тренерами в разных турнирах, хозяев совершенно не боялась. После больших стартов студенты традиционно долго вкатываются в новый сезон, исключением начало зимнего чемпионата не стало. На поле у КубГУ вышел самый что ни на есть боевой состав, но в атаке команда выглядела беззубо. «ГНС» тоже впереди в первом тайме не блистал, а потому и вспомнить на данном отрезке встречи нечего.
Интереснее получился тайм второй. Красно-белые окончательно осознали, что с КубГУ в таком его состоянии играть можно. Первую опасную вылазку на чужую половину поля у «Спартака» сделал Сиджах: на скорости он убрал с пути одного соперника, затем прошел между двух и с края штрафной решил пробить в дальний угол. Не попал, однако, к чести парня, неудача его не остановила: через 4 минуты он успешно освоил роль ассистента. Сиджах прострелил на угол вратарской, где был Никитин - 1:0.
Студенты в концовке вжали соперника в его штрафную, но что делать дальше, словно бы забыли. А когда в добавленное время хозяева стали выпрашивать у судьи пенальти, якобы спартаковец умышленно сыграл в своей штрафной рукой, рефери без колебаний отправил команды в раздевалки. Есть сенсация в городском «класико»!
Олимп-Универспорт - Кубань-3 - 1:0 (0:0)
Гол: Запорожцев, 59.
«Олимп-Универспорт»: Войц, Куликов, Никулин (Бондарев, 48), Образцов, Бубенин, В.Киселев, Р.Пономаренко, Стржельбицкий, Лазарашвили, Н.Медведев (Буковец, 42), Запорожцев.
«Кубань-3»: Бориско, Д.Горбачев, Коломиец, Синько, Аязвин (Ягунин, 40), Немченко, Олейник, Семенин (Куценко, 31), Шапка (Прийма, 54), Чебаторев (Вакарин, 51), Шляхов (Васенкин, 56).
Судья: В.Дорошенко.
9 декабря. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
Серебряный призер прошлого сезона «Олимп-Универспорт» чуть было не оступился в игре с юными желто-зелеными. Воспитанники «Кубани» почти весь матч справлялись с атаками дружины Рауфа Гакаме, но не дотерпели считанные минуты. Запоржцев принес «олимпийцам» трудовую победу в самой концовке встречи.
Русь (Днепровская) - Бакра - 3:0 (1:0)
Голы: Филиппов, 10, Гусейнов, 38, Коденец, 43.
Судья: Быков.
КГАУ-Магнат - Аполлония (Выселки) - 2:1 (1:1)
Голы: Краснов, 10 (0:1), Азнауров, 20 (1:1), Хатит, 54 (2:1).
Судья: Анисимов.
9 декабря. Стадион «Академия футбола». 20 зрителей.