Футбол. Премьер-лига. 17-й тур

Игра на выживание

З
а 3 тура до финиша осенней части сезона неожиданно взбодрились все 3 призера предыдущего чемпионата России, забившие на троих 13(!) мячей и, пожалуй, определился первый кандидат на вылет. Московский «Спартак» как-то очень уж играючи разделался с «Краснодаром», «Зенит» не оставил камня на камне от оборонительных укреплений «Тосно» (даже Артем Дзюба отметился, наконец, забитым голом в этом «избиении»), а ЦСКА в сверхрезультативном армейском дерби дожал-таки хабаровчан. В преддверии важных сражений в еврокубках это добавит настроения победителям. Что же касается нижней части таблицы, то в последние годы в ней традиционно оказываются выходцы из первого дивизиона. Вот и сейчас все они там. Причем положение хабаровских армейцев медленно, но верно становится удручающим. От предпоследнего места они отстают уже на 4 очка. И, если качественно не укрепят свой состав в зимнее «трансферное окно», то, наверное, обречены на вылет из элиты.
Мороз армейскому дерби не помеха
СКА Хб - ЦСКА - 2:4 (1:1)
СКА (Хабаровск) - ЦСКА. Понтус Вернблум забивает победный гол
Голы: Дедечко, 5 (1:0), Дзагоев, 12 (1:1), Вернблум, 74 (1:2), Маркович, 82 (2:2), Вернблум, 83 (2:3), Витиньо, 90+3 (2:4).
СКА (Хабаровск): Довбня, Наваловский, Гришко, Димидко, Эдиев, К.Савичев (В.Федотов, 46), Никифоров, Дедечко, Карасев, Казанков (Барбаро, 46), Маркович. Запасные: Криворучко, Тишкин, Баляйкин, Калинский, Христов, Р.Корян.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, Васин, А.Березуцкий (Г.Миланов, 23, Кучаев, 84), В.Березуцкий, Гордюшенко (Набабкин, 61), Головин, Б.Натхо, Дзагоев, Вернблум, Витиньо. Запасные: Помазун, Игнашевич, А.Макаров, Ф.Чалов, Жамалетдинов, Оланаре.
Предупреждения: Никифоров, 51, Дзагоев, 57, Димидко, 61, Головин, 77.
Судья: Чистяков (Азов).
Удары (в створ ворот): 10(8, 1 штанга) - 14(9).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 4 - 6.
18 ноября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. Минус 16 градусов. 5569 зрителей (вмещает 15200).
Несмотря на 16-градусный мороз армейское дерби в Хабаровске получилось весьма зрелищным - с обилием острых моментов у обоих ворот и довольно высоким процентом их реализации. Сказалось, наверное, то, что, несмотря на зимнюю погоду, футбольное поле на стадионе было весьма приличного качества. Организаторы матча своевременно включили его подогрев, так что природный катаклизм газон не ощущал. Да и футболисты при исходящем от земли тепле чувствовали себя гораздо комфортнее, чем болельщики на трибунах. У ЦСКА, к тому же, восстановился после травмы Алан Дзагоев. От его присутствия преобразилась в лучшую сторону как игра сборной России, так и комбинации армейцев Москвы. В этой встрече они, правда, пропустили гол первыми. Уже на 5-й минуте при розыгрыше углового своевременно подставил свою ногу под летящий мяч Дедечко. Но всего через 7 минут Дзагоев этот гол с близкого расстояния отквитал. В дальнейшем пошла обоюдоострая борьба, однако главные события развернулись лишь в концовке матча. На 74-й минуте переведенный в этой встрече в атаку швед Понтус Вернблум вывел москвичей вперед. Получив в быстрой контратаке пас от Головина на углу вратарской, он в касание переправил мяч в сетку. Но хозяев такое развитие событий не устраивало. И на 82-й минуте уже они провели стремительную контратаку, результативную точку в которой поставил словенец Маркович - 2:2! И все же на последних минутах сказался более высокий класс футболистов ЦСКА. Буквально через минуту после гола Марковича с передачи Натхо дубль оформил Вернблум, а уже в добавленное время Дзагоев вывел на пустой угол ворот бразильца Витиньо. Тот, естественно, не промахнулся. 4:2.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Нам и хозяевам было тяжело в равной степени. Мы приняли эти условия. В плюс пошло то, что в холод обе команды играли в атаку, не отсиживались в обороне. Так что встреча должна была понравиться болельщикам.
- Стоило ли играть в такую погоду? «Локомотив» пытается свой матч из Хабаровска перенести…
- У каждого своя правда. Мы не испытали особых затруднений. Хотелось бы, чтобы и другие команды не сетовали на сложные погодные условия. СКА хочет проводить домашние встречи при своих болельщиках. «Локомотив», впрочем, тоже можем понять, они хотят сохранить своих футболистов. Но это дело «Локомотива» и РФПЛ.
- ЦСКА впервые в нынешнем сезоне забил больше 3-х мячей. Чем это можете объяснить?
- Дзагоевым. С его участием у нас иначе формируются атаки. Плюс Вернблум вспомнил молодость. У него голевое чутье, правильные открывания. На данный момент он оказался нашим лучшим нападающим.
- На 19-й минуте сотрудники медицинского штаба вашей команды унесли на носилках защитника Алексея Березуцкого. Что с ним?
- Он подвернул голеностоп.
Главный тренер СКА Алексей ПОДДУБСКИЙ: - На характере встречи, конечно, сказалась морозная погода. Но обе команды находились в равных условиях. Да и в движении холод не ощущается. Тяжело было болельщикам. Однако переносить матч на другую дату не вижу смысла. Во-первых, мы не знаем, какая погода будет весной. А во-вторых, сами проголосовали за переход чемпионата на европейский календарь «осень - весна», который предусматривает проведение соревнований практически до зимы. К тому же, несмотря на мороз, игра получилась зрелищной. Вот только при обилии моментов у тех и других ворот мы забили в 2 раза меньше мячей, чем соперник. Переживаю ли я по этому поводу? Безусловно. Но утешаю себя тем, что первый сезон в премьер-лиге для ее дебютанта не может быть иным.
На «стандартный» гол ответили таким же
Динамо М - Ахмат - 1:1 (0:1)
Голы: Анхель, 31 (0:1), Луценко, 62 (1:1).
«Динамо» (Москва): Шунин, С.Терехов, Шуньич, Хольмен, Алексей Козлов, Ташаев, Соснин, Сапета (Соу, 46), А.Терехов, Н.Обольский (Вандерсон, 46), Луценко (Бечирай, 63). Запасные: Лещук, Рыков, Темников, И.Цаллагов, Тиам, Ал.Зотов, Катрич.
«Ахмат» (Грозный): Гудиев, З.Плиев, Семенов, Анхель, Ф.Сампайо, Уциев, Роши (Родольфо, 83), Исмаэл, Швец, Бериша (Лео Жаба, 65), Мбенг (Балай, 78). Запасные: Городов, Х.Кадыров, Раванелли, Бацуев, А.Кадыров, Садаев, Митришев.
Предупреждение: Хольмен, 63, Ф.Сампайо, 83.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 10(3) - 12(4).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 2 - 3.
18 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». Минус 2 градуса. 3330 зрителей (вмещает 18636).
По игре ближе к победе был «Ахмат». Он качественнее проводил свои атаки. Но динамовцы действовали настолько самоотверженно, что поражения не заслуживали. В итоге, как говорится, нашла коса на камень. На гол грозненского венесуэльца Анхеля (он технично переправил мяч в сетку хозяев после навеса со штрафного), москвичи ответили голом Луценко, откликнувшегося на навес партнера с угловой отметки чуть ли не лежа.
Исполняющий обязанности главного тренера «Ахмата» Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Хочу поблагодарить своих подопечных. Ребята играли с полной самоотдачей и по первому тайму заслуживали большего, чем ничья. Владели преимуществом, имели шансы сделать счет крупнее, однако не смогли ими воспользоваться. В перерыве я предупредил их, что нельзя останавливаться, надо продолжать действовать агрессивно. Но в первые 15 минут второго тайма мы отдали инициативу сопернику и пропустили ответный гол. В концовке встречи вновь взяли игру под свой контроль, да только на результате это не отразилось.
Главный тренер «Динамо» Дмитрий ХОХЛОВ: - На мой взгляд, мы провели 2 абсолютно разных тайма. Первый провалили, а во втором вернулись в игру. Один гол забили, могли еще, но не использовали свои моменты
- Заметили разницу в «Ахмате» по сравнению с 1-м кругом?
- Я первый матч смотрел со стороны. Но, в принципе, у грозненцев остался такой же рисунок игры, как и при Кононове. К чему мы готовились, то и увидели на поле.
Хорошая команда за год не строится
Арсенал - Рубин - 0:0
«Арсенал» (Тула): В.Габулов, Хагуш, Григалава, М.Беляев, Сунзу, К.Комбаров, Ткачев (Александров, 82), Бурчану, Горбатенко, Чаушич (Берхамов, 68), Л.Джорджевич (Расич, 87). Запасные: Березин, Левашов, Альварес, А.Денисов, Ярмолицкий, Максимов, Сикоев, И.Шевченко.
«Рубин» (Казань): Джанаев, Набиуллин, Гранат, Сигурдссон, Е.Сорокин, Ф.Кудряшов, Оздоев, Р.Камболов, МВила, Жемалетдинов (Азмун, 71), Канунников (Лестьенн, 81). Запасные: Рыжиков, Акмурзин, Фильцов, Бурлак, Сонг, Цакташ, Ахметов, Карадениз, Рочина.
Предупреждения: Горбатенко, 29, Ф.Кудряшов, 43, Хагуш, 45.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 8(0).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 1 - 1.
18 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». Минус 2 градуса. 9670 зрителей (вмещает 20048).
Счет соответствует характеру встречи. В обороне обе команды действовали надежно, а вот в атаке аргументов не нашли.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В целом есть удовлетворение от игры, от ее структуры, за исключением некоторых отрезков второго тайма.
- Хорошая организация игры не была подкреплена точными ударами ваших футболистов. Чего им не хватило в атаке?
- Вот точности и не хватило. Ребята понимают, как надо, но исполнить пока не могут. Тем не менее, я думаю, качество придет. Главное, понимать структурные построения. Всё поэтапно, не бывает всё сразу. Бесков выстраивал команду за год, а я не Бесков, мне нужно больше времени.
Главный тренер «Арсенала» Миодраг БОЖОВИЧ: - Тяжелая игра. В первом тайме чуть лучше выглядел «Рубин», создавал опасные моменты у наших ворот, мог забить. После перерыва мы перехватили инициативу, организовали 2 хороших момента (когда Джорджевич убежал к воротам, но не сумел забить, и когда Горбатенко пробил в створ, а Джанаев парировал тяжелый мяч), но в целом, думаю, игра была ничейной. На победу никто не наиграл.
- В заявке на матч не было Кангвы. Что с ним?
- Он на тренировке почувствовал дискомфорт в области задней поверхности бедра, и мы не захотели рисковать. Надеюсь, в следующем матче он сможет выйти на поле.
Не день «Урала»
Уфа - Урал - 2:0 (1:0)
Голы: Стоцкий, 28, Кротов, 58.
Нереализованный пенальти: Бикфалви, 87 (перекладина).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Д.Тумасян, А.Никитин, Аликин, Живоглядов, Салатич, Пауревич, Стоцкий (Сухов, 90+1), Д.Сысуев (Обляков, 73), Кротов (Абдулавов, 72). Запасные: Шелия, Табидзе, Карп, Аз.Засеев, Зубарев, Сафрониди, Фатай.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Данцев (Меркулов, 78), Ароян, Балажиц, Кулаков, Димитров, Емельянов, Бикфалви, А.Евсеев, Чантурия (Портнягин, 46), Ильин (Манучарян, 57). Запасные: Арапов, Жариков, Динга, Н.Чернов, Фидлер, А.Щербаков..
Предупреждения: Балажиц, 27, Д.Сысуев, 30, Живоглядов, 73, А.Никитин, 87.
Судья: КУКУЯН (СОЧИ).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 5(2, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 6 - 2.
19 ноября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 1 градус. 6300 зрителей (вмещает 15200).
Взобравшийся довольно высоко по турнирной лестнице «Урал» в этой встрече был не похож на себя. «Уфа» весь матч доминировала и забила 2 классных гола. Стоцкий реализовал штрафной, назначенный за нарушение правил на нем же, а Кротов точным ударом с близкого расстояния завершил свой слаломный проход в штрафную соперника.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - «Уфа» нас переиграла по всем статьям, это можно признать. Первые полтайма мы вообще не могли выйти со своей половины поля, соперник связал нас по рукам и ногам.
- Как оцените работу своего бывшего футболиста Сергея Семака?
- Хорошая и агрессивная команда получается у Сергея. Я знал, что он будет классным специалистом. Игрок он был разумный и дисциплинированный, настоящий профессионал, поэтому и к тренерской работе профессионально подошел.
Главный тренер «Уфы» Сергей СЕМАК: - Обидно, что в первом тайме забили всего один мяч, но хорошо, что довели игру до логического завершения. Ребята создают моменты, забивают. В этой встрече не пропустили. В общем, заслуженная победа, с чем и поздравляю команду.
- Кротов заслужил еще одно появление в стартовом составе?
- Посмотрим, есть неделя, чтобы подготовиться к следующей встрече. «Уралу» он забил замечательный гол, совершил и другие полезные для команды действия. Но играет пока неровно.
Размялись в юбилей на дебютанте
Зенит - Тосно - 5:0 (1:0)
Голы: Паредес, 20 с пенальти, Кузяев, 52, Иванович, 64, Кокорин, 70, Дзюба, 86.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Кришито, Маммана, Иванович, Смольников, Ригони (Дзюба, 68), Краневиттер (Ерохин, 77), Паредес, Шатов (Жирков, 73), Кузяев, Кокорин. Запасные: М.Кержаков, Бабурин, Терентьев, Мевля, Нобоа, Капленко, Полоз.
«Тосно»: Юрченко, Сухарев, Дугалич, Буйволов, Галиулин, Мирзов (Труич, 71), Нуну Роша (В.Быстров, 55), Полетанович, Карницкий (Казаев, 46), А.Заболотный, Е.Марков. Запасные: Лукичев, Дудиев, Шахов, Кутин, Палиенко, Рустем Мухаметшин, Трошечкин, Андерсон Карвальо, Мелкадзе.
Предупреждения: Смольников, 1, Нуну Роша, 39, А.Заболотный, 88.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 9(3).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 8 - 1.
19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 48030 зрителей (вмещает на данный момент 56196).
Какая-то интрига в матче сохранялась лишь в первом тайме. После перерыва преимущество «Зенита» стало подавляющим. «Зенит» крупной победой отметил 10-летие своего первого российского чемпионства.
Главный тренер «Тосно» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Попали под праздник, что называется. Долго не буду говорить и не собираюсь лепить отговорки. В первой половине встречи мы правильно действовали. Организованно, надежно. Что произошло с командой во втором тайме, не знаю. Надо смотреть, не хочется устраивать истерики. Игроки «Зенита» вдруг стали легко проходить нас… В общем, у любой команды бывают и хорошие матчи, и плохие. Этот поединок нам надо забыть и готовиться к следующему.
Главный тренер «Зенита» Роберто МАНЧИНИ: - Это был нелегкий матч. Особенно в первом тайме. Подавляющее большинство команд, приезжающих к нам, преимущественно защищаются, поэтому мы вынуждены искать пространство, а это не так легко. Слава Богу, после перерыва мы поймали свою игру.
- Предматчевое чествование чемпионов 2007 года как-то повлияло на настрой команды?
- Эта церемония всем нам напомнила о том, что сделали зенитовцы 10 лет назад. Надеюсь, положительный эффект от нее продлится до конца чемпионата.
Прагматизм по-семински
Анжи - Локомотив - 0:1 (0:1)
Гол: Ал.Миранчук, 43.
«Анжи» (Махачкала): Лория, Полуяхтов, Самарджич, Брызгалов, П.Яковлев (Армаш, 88), М.Бакаев, Данченко, Тетрашвили (Кацаев, 63), А.Гулиев, Хубулов (Эльмурзаев, 74), Прудников. Запасные: Будаков, Шлеев, Чайковский, Афонин, Иванченко, Дибиргаджиев, Лескано.
«Локомотив» (Москва): Коченков, В.Денисов, Кверквелия, Михалик (Тарасов, 88), В.Игнатьев, Рыбусь (Баринов, 58), И.Денисов, Коломейцев, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш, Ант.Миранчук (Лысов, 90+1). Запасные: Н.Медведев, Ротенберг, Маргасов, Касаев, Тугарев, Галанин.
Судья: Сухой (Люберцы).
Удары (в створ ворот): 6(2, 1 перекладина) - 5(1).
Угловые: 6 - 3.
19 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 0 градусов. 5500 зрителей (вмещает 30000).
«Локомотив» с первых минут действовал предельно рационально. Не старался подавить хозяев своей мощью, а ловил «Анжи» на обрезах. В итоге свой гол забил, а сопернику это сделать не позволил.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Нам очень тяжело даются поединки после паузы на матчи сборных. Игра получилась равной, но мы использовали свой момент, прекрасно его разыграли. В итоге «Локомотив» набрал 3 очка и двигается дальше. Спасибо футболистам, которые играли и в атаке, и в обороне. Нужно было защищаться, когда «Анжи» шел вперед, они защищались. Нужно было контратаковать, бежали в атаку.
- Как относитесь к разговорам о переносе матча с хабаровским СКА в Сочи или Каспийск?
- Это не наше желание, это просто реалии жизни. Зачем мучить футболистов и играть в минус 20? В такую погоду ходить тяжело, а у футболистов во время матча пульс 160-180. Можно легко заработать пневмонию. Почему бы не сыграть в Сочи или Махачкале? В советское время переносили матчи, если погода не позволяла играть. Нужно думать о футболистах и болельщиках. Кто придет на стадион в минус 20? При этом говорят, что «Локомотив» боится лететь в Хабаровск. Мы ничего не боимся. Если надо, прилетим и сыграем.
Главный тренер «Анжи» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Пожалуй, в этом матче «Анжи» не заслужил больше того, что получил. Поражение нужно принять. «Локомотив» сыграл на опыте. Поймал нас на ошибке, а не попытался расшатать нашу оборону при помощи позиционных атак. Это его стиль. Пока счет был ничейным, у нас тоже были моменты, например, удар в перекладину. Но одна ошибка привела к голу. Во втором тайме попытались изменить ситуацию. Однако «Локомотив» четко сыграл по счету.
Конкурс нереализованных пенальти
Ростов - Амкар - 0:0
Нереализованные пенальти: Ингасон, 80 (вратарь), Сиваков, 90+2 (штанга).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Абаев, Устинов, Макеев, Ингасон, Вилюш, Паршивлюк, Калачев (А.Зуев, 67), Гацкан, Майер, Ионов (М.Думбия, 77), Шомуродов (Бухаров, 58). Запасные: Песьяков, Гошев, Бобен, Х.Байрамян, И.Киреев, Дядюн.
«Амкар» (Пермь): Нигматуллин, Милькович, Белоруков, Занев, Зайцев, Идову, Огуде, Сиваков, Комолов (Гащенков, 90), Гол (Салугин, 90+3), Форбс (Бодул, 74). Запасные: Хомич, Вамбольт, Шаваев, Прокофьев.
Предупреждения: Зайцев, 27, Гацкан, 33, Белоруков, 65, Идову, 79.
Судья: Турбин (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 6(1) - 5(1, 1 штанга).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 2 - 1.
19 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 0 градусов. 5135 зрителей (вмещает 15840).
Матч приближался к унылой нулевой ничьей, как вдруг футболистов решил взбодрить арбитр. Назначил спорный пенальти в одни ворота, а затем - и в другие. Но и с «точки» футболисты не смогли распечатать ворота друг друга.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Игра получилась нервной для тренеров и веселой для зрителей. Может, кто-то ближе был к победе, а может, - нет. Обе команды знали, как будет играть соперник, удивить тут чем-то сложно. Результат нас бы устроил, если бы мы били пенальти раньше, чем «Ростов». Но когда упускаешь такой шанс в концовке, есть определенная горечь. И все же по игре - ничья закономерна. Надо лучше распоряжаться мячом. Если будем принимать правильные решения, отдавать более точные передачи и попадать по воротам, то тебе воздастся.
Главный тренер «Ростова» Леонид КУЧУК: - Неоднозначный результат. Могли и выиграть, могли и проиграть. Тем более, пенальти в наши ворота был назначен за минуту до окончания компенсированного времени. Мы оказывали давление на соперника, он использовал все свои возможности. То есть игра была обоюдоострой.
- У «Ростова» это уже 12-й матч без побед…
- Я хорошо считаю, спасибо.
- В большинстве матчей команда выглядит неубедительно. Почему?
- Нам не хватает обострения перед линией защиты соперника. Вы думаете, что мы ничего не делаем. Все знают, как тренировать и как играть, но играют и тренируют немногие. Это философия и наука, то есть футбол уже превращается в науку.
- Чего тогда не хватило вашим подопечным в поединке с «Амкаром»?
- Не могу упрекнуть команду в нежелании побеждать или беззубости. Настолько все футболисты хотят победить, что это является психологическим тормозом. У любой команды могут возникнуть такие проблемы. «Амкар» - мощная команда антропометрически, часто выигрывает на выезде, хорошо использует «стандарты». С ними нужно искать пространство, а его очень мало.
- У «Ростова» худшие в лиге показатели по игре дома. Вам удобнее проводить матчи на выезде?
- Иногда команда действительно более раскрепощенно себя чувствует вдали от своих болельщиков. Но это не наш случай. Просто так сложилось.