Футбол. Второй дивизион. «Юг». 20-й тур

Сработал «закон подлости»

М
атчем во Владикавказе моряки завершали календарный год. Команды вроде бы находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, но к победе более близки были хозяева. От поражения новороссийцам удалось уйти буквально на последних минутах встречи.
Спартак Вл - Черноморец - 1:1 (1:0)
Голы: Сослан Лысенко, 7 (1:0), Панамарев, 87 (1:1).
«Спартак» (Владикавказ): Аршиев, Бутаев, Гагиты, А.Алборов, Цабиев, Сослан Лысенко (Г.Кучиев, 85), Цаголов, Дудаев, Цараев, Бибилов (Т.Базаев, 67), Бураев (Кудзиев, 73).
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Ридель (Фулга, 78), Юдин, Ал.Кузнецов, Резников, Селеменев (Панамарев, 46), Петрук (Халваши, 90), Кочубей, Чалый (Кулалаев, 73), Артур Григорян (Касьянов, 69), Прус.
Предупреждения: Прус, 66, Цабиев, 80, Панамарев, 89.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
18 ноября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 1100 зрителей.
Новороссийцы начали игру с атак, но, увлекшись, уже на 7-й минуте пропустили «детский» гол в свои ворота. Бибилов навесил во вратарскую. Защитники «Черноморца» оставили без присмотра нападающего «Спартака» Лысенко, и тот без помех точно пробил по воротам. Моряки бросились в ответную атаку, заработали несколько угловых, после одного из которых мог забить Кузнецов. Мяч после его удара ударился в штангу и отскочил к Чалому, но тут же прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший со стороны полузащитника «Черноморца» нарушение правил. Опасно бил по воротам издалека Григорян, но ситуацию контролировал голкипер «Спартака» Аршиев. В конце первого тайма Прус с Петруком убежали от опекунов, однако Алборов помешал им завершить комбинацию, отправив мяч на угловой.
Ход игры во втором тайме практически не изменился. Гости больше владели мячом, а хозяева старались подловить их на контратаках. «Черноморец» имел шанс сравнять счет на 55-й минуте. Резников ворвался в штрафную «Спартака», отдал пас Григоряну, но акцентированный удар у нападающего «Черноморца» не получился. Хозяева в обороне не отсиживались, и на 80-й минуте Лысенко ворвался в штрафную новороссийцев, однако обстановку разрядил Юдин. За 5 минут до финального свистка спартаковцы имели отличный шанс забить второй гол и, тем самым, снять все вопросы о победителе. Мяч после серии рикошетов отскочил к Дудаеву, однако не хватило буквально нескольких сантиметров для того, чтобы он оказался в сетке. А за 3 минуты до конца встречи «Черноморец» ответил острой контратакой. Кулалаев прошел по правому флангу, скинул мяч в центр штрафной площадки, Касьянов с Петруком поборолись с защитниками «Спартака», хавбек «Черноморца» увидел оставленного без присмотра Панамарева, переадресовал мяч ему, и он отправил его в сетку. 1:1.
Главный тренер владикавказского «Спартака» Валерий ГОРОХОВ: - Ощущения не очень приятные - и от игры, и от результата. Были 2 разных тайма. В начале встречи забили быстрый гол, имели много возможностей увеличить счет, но не воспользовались ими. Во втором тайме ребята как-то потеряли нить игры, сели назад и стали играть в несвойственный для нас футбол. Хотя и продолжали создавать у ворот «Черноморца» опасные моменты. А в конце матча сработал «закон подлости»: не забиваешь сам - забивают тебе. Нам важно было выиграть в этом матче, потому что очки сегодня «Спартаку» очень нужны. А соперника могу поздравить с этой ничьей.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - У нас, к сожалению, было очень много брака и ошибок - как в обороне, так и в завершающей стадии атак. Хозяева забили нам уже в начале встречи и еще несколько раз «простили» нас. Могу сказать, что эта игра была неудачной для нашей команды. Настораживает то, что вот уже в 3-х последних матчах подряд пропускаем быстрые голы. Надо разобраться и проанализировать, почему такое происходит. Думаю, в перерыве чемпионата будет достаточно времени для того, чтобы поправить ситуацию.