Футбол. МЧЕ-2019. Отборочный этап. Группа 7

Хорошо, что обошлось

М
олодежная сборная России в Ереване завершила первую часть отборочных соревнований на чемпионат Европы-2019. Остаток турнира она проведет уже в следующем году. На матч с командой Армении и товарищескую встречу со сверстниками Италии наставник нашей «молодежки» Евгений Бушманов вызвал следующий состав: вратари - Игорь Лещук («Динамо» М), Александр Максименко («Спартак-2» М) и Антон Митрюшкин («Сьон» Швейцария); защитники - Александр Довбня («Этникос» Кипр), Александр Лихачев, Николай Рассказов, Артем Сокол (все - «Спартак-2» М), Михаил Лысов («Локомотив» М), Никита Чернов («Урал») и Павел Шакуро («Тюмень»); полузащитники - Зелимхан Бакаев («Спартак» М), Игорь Безденежных, Иван Обляков (оба - «Уфа»), Рифат Жемалетдинов («Рубин»), Илья Жигулев («Краснодар»), Александр Зуев («Ростов»), Константин Кучаев (ЦСКА), Олег Ланин («Крылья Советов») и Даниил Фомин («Олимпиец» НН); нападающие - Тимур Жамалетдинов, Федор Чалов (оба - ЦСКА) и Георгий Мелкадзе («Тосно»). Помимо Жигулева, выводящего в последних матчах российскую «молодежку» на поле в качестве капитана, воспитанниками «Краснодара» являются также полузащитники Ланин и Фомин, но они сейчас на арендных условиях выступают за другие клубы.
Армения-U-21 - Россия-U-21 1:2 (0:1)
Голы: З.Бакаев, 25 (0:1), А.Зуев, 48 (0:2), Э.Егиазарян, 69 (1:2).
Армения: Авагян, Акоб Амбарцумян, Карташян, Акопян (Аракелян, 65), В.Айрапетян, Аветисян, Кочарян, Варданян (Агекян, 51), Э.Егиазарян (Маргарян, 76), Х.Саргсян, Нарек Петросян.
Россия: Лещук, Шакуро, Лихачев, Н.Чернов, Рассказов, Ланин, Жигулев, Обляков (Дан.Фомин, 83), З.Бакаев, А.Зуев (Жемалетдинов, 70), Мелкадзе (Ф.Чалов, 64).
Предупреждения: Егиазарян, 40, Ланин, 47, Петросян, 90+3, Жемалетдинов, 90+3.
Судья: Н.Попов (Болгария).
10 ноября. Ереван. Стадион академии федерации футбола Армении. 500 зрителей.
Потеря 2-х очков в домашнем поединке с Арменией обязывала молодежную сборную России играть на победу с этим соперником в выездном матче - ведь гипотетическая осечка лишала подопечных Бушманова реальных шансов на победу в отборочном турнире. И задача была решена, хотя победа и получилась непростой.
В принципе, на протяжении всего матча наша команда имела значительное преимущество, но воплотила его в голы лишь два раза. На 25-й минуте Обляков с углового навесил в центр штрафной, и Зелимхан Бакаев завершил наигранный на тренировках розыгрыш точным ударом головой - 1:0. А в самом начале второго тайма все тот же Обляков в ходе стремительной атаки прострелил, и его пас на углу вратарской в касание замкнул Александр Зуев - 2:0. Но на 69-й минуте хозяева один мяч отквитали. Егиазарян здорово пробил в правый нижний угол - и концовка встречи прошла в нервной борьбе. Но в итоге счет 2:1 до финального свистка не изменился.
14 ноября наша «молодежка» сразится в гостях с Италией. Но это будет товарищеский поединок. А в отборочной группе МЧЕ-2019 следующие матчи российские футболисты этого возраста проведут уже в 2018 году. 23 марта они на выезде сыграют с Македонией, а 26 марта - с Гибралтаром.
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Игра получилась напряженной. У нас было довольно много голевых моментов, но мы реализовали только два. Подвела реализация. В итоге, пропустив в середине второго тайма нелепый мяч, сами себе создали нервную концовку. Хорошо, что все обошлось. Мы набрали 3 очка и движемся дальше.
Результат другого матча в группе: Австрия - Сербия 1:3.