Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

Батут. В столице Болгарии Софии завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Удачно сложился турнир для вице-чемпиона лондонской Олимпиады Дмитрия Ушакова - спортсмен из Ейска завоевал 3 награды! В индивидуальных соревнованиях батутистов россиянин показал результат 62,005 балла и уступил только китайцу Гао Лэю (62,280), 3-м стал еще один представитель Поднебесной Дон Дон (61,540).
В командных соревнованиях сборная России, куда, помимо Ушакова, вошли Андрей Юдин, Сергей Азарян и Михаил Мельник, стала вице-чемпионом мира, набрав 181,625 балла. Победили с небольшим перевесом китайцы (181,920), замкнули призовую тройку японцы (177,440). А индивидуальный результат Ушакова - 62,365 балла - был наивысшим в этом турнире.
В синхронных прыжках в дуэте с Андреем Юдиным Ушаков стал обладателем бронзовой награды. Россияне показали результат 51,700 балла, выиграли здесь белорусы (52,800), 2-ми стали представители Великобритании (52,250).
Кубанские спортсменки Яна Павлова, Сусана Кочесок, Ирина Кундиус (все - батут) и Ирина Силичева (акробатическая дорожка) в число призеров турнира не попали. В медальном зачете сборная России заняла 2-е место, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые награды. Победила сборная Китая (7-1-1), белорусы (2-1-1) стали 3-ми. Следующий чемпионат мира пройдет в 2018 году в Санкт-Петербурге.
Самбо. В Сочи прошел чемпионат мира по одному из самых популярных в России видов единоборств. Как сообщает пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края, турнир собрал около 1000 спортсменов из 93 стран. Всего было разыграно 27 комплектов наград в спортивном и боевом самбо.
Краснодарский край представляли 3 спортсмена - Аслан Мудранов и Татьяна Казенюк из Армавира, выступавшие в спортивном самбо, и краснодарец Байзет Хатхоху, чьей специализацией явилась боевая разновидность этого вида спорта. И все стали медалистами турнира! Казенюк стала чемпионкой мира весовой категории до 56 килограммов, в финале победив болгарку Стефанову со счетом 9:0. Мудранов (в весе до 62 кг) и Хатхоху (до 74 кг) завоевали серебряные награды. В общекомандном зачете с большим перевесом победу праздновала сборная России. На счету хозяев турнира 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых награды.
Регби-15. В Гонконге стартовал Кубок наций, в котором принимает участие сборная России. В заявку национальной команды на турнир вошли нападающие краснодарской «Кубани» Дмитрий Гриценко и Магомед Давудов, а также защитники Кирилл Губин и Евгений Непейвода.
В 1-м туре подопечные Александра Первухина вырвали победу у хозяев турнира со счетом 16:13, Гриценко сыграл в стартовом составе, Непейвода начал матч на скамейке запасных. 14 ноября «русские медведи» встретятся с Кенией, 18-го - с Чили.