Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Жоазиньо - что мог, то сделал

Е
сли сравнить с двумя предыдущими годами, когда «Краснодар» сражался на «трех фронтах», то октябрь текущего сезона, можно сказать, получился для него курортным. За месяц «быки» провели всего 3 матча. Понятно, что провели их в чемпионате России, так как из Кубка страны и Лиги Европы они давно вылетели. Впрочем, «курортный» режим оказался для подопечных Игоря Шалимова не слишком благоприятным. Сначала они у себя дома проиграли ЦСКА - 0:1, затем в Москве «Локомотиву» - 0:2. То есть начавшуюся в сентябре серию из поражений довели до 5-ти матчей. И лишь последний октябрьский поединок стал для «Краснодара» победным. Вновь вернувшись на родную арену, они одолели хабаровский СКА - 4:1. Голы у черно-зеленых забили Виктор Клаессон, дважды Федор Смолов и Вандерсон Масиэл, ассистентские же баллы записали на свой счет Маурисио Перейра, Сергей Петров, Павел Мамаев и уже упомянутый Смолов.
Неудивительно, что в проигранных московским клубам матчах футболисты «Краснодара» получили невысокие оценки. Хотя, если оценивать ситуацию объективно, то они полностью провалили лишь первый тайм поединка с армейцами и вторую половину встречи с командой Юрия Семина, когда у ворот соперника не создали ни одного голевого момента. Однако и в «более благополучных» таймах преимущества над москвичами «быки» не имели, а своими немногочисленными шансами на успех не воспользовались. Поэтому и такой результат.
Ну а на хабаровских армейцах «горожане», как говорится, отыгрались. Забили 4 гола, а могли и в 2-3 раза больше. Хотя и пропустить могли не 1 гол, а 2-3. То есть в обороне все-таки периодически «пожарили». Впрочем, при счете 4:1 на некоторые тактические недоработки тренеры обычно внимания не обращают. По крайней мере - в общении с журналистами.
Здесь любопытно другое. В обоих проигранных матчах, когда у «быков» игра более-менее складывалась, в их составе на поле находился бразилец Жоазиньо. В поединке с ЦСКА он вышел на поле сразу после перерыва и, в принципе, оживил игру. Во встрече с «Локомотивом» вышел в стартовом составе и был заменен во втором тайме, в котором у краснодарцев игра в атаке окончательно разладилась. Что же касается матча со СКА, то в нем всем футболистам «Краснодара» были поставлены высокие баллы. Вот и получилось так, что именно Жоазиньо по оценкам «Независимой спортивной газеты» стал лучшим игроком команды в октябре. Неплохо также действовали защитники Андреас Гранквист и Кристиан Рамирес. Они-то и стали по среднему баллу месяца соответственно вторым и третьим.
Напомним, что в июле лучшим футболистом в стане «быков» мы назвали бразильца Вандерсона Масиэла, в августе - уругвайского полузащитника Маурисио Перейру, лауреатом сентября стал уже упомянутый швед Гранквист, и вот пришло время Жоазиньо. Пожалуй, впервые после травмы он сумел напомнить о себе…
Вся же октябрьская десятка лучших игроков «Краснодара» выглядит так (за фамилией футболиста - средний балл, а в скобках - количество проведенных в этом месяце матчей):