Футбол. Второй дивизион. «Юг». 17-й тур

Полный разгром

М
атчем с «Биологом» новороссийцы завершали 1-й круг. Футболисты из поселка Прогресс до этого результатами не блистали, высшее достижение клуба - 10-е место в зоне «Юг». У моряков «биологи» вообще ни разу не выигрывали. Но нынешний сезон дружина опытного Леонида Назаренко проводит на редкость удачно, так то соперники подошли к промежуточному финишу почти с одинаковыми показателями по всем параметрам. А потому с «Биологом» ухо нужно держать востро. Что, по-видимому, наставнику «Черноморца» Хазрету Дышекову и удалось довести до сознания своих подопечных.
Черноморец - Биолог - 5:0 (1:0)
Голы: Бояринцев, 8, Артур Григорян, 53, Чалый, 54, Селеменев, 77, Касьянов, 89.
«Черноморец» (Новороссийск): Швагирев, Ридель, Юдин, Ал.Кузнецов, Резников (Фулга, 82), Панамарев (Селеменев, 56), Кочубей (Петрук, 78), Миносян, Чалый, Бояринцев (Артур Григорян, 18), Прус (Касьянов, 72)
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Сиукаев, Янзин, А.Борисов, Соколов, Феоктистов, Моисеев (Ю.Федосеев, 16), Селищев, Кучиев, Дмитриенко (К.Колесников, 78), Гояев (Шеховцов, 43), Ивашин (Е.Гаврилов, 64, Ходотов, 75)
Предупреждения: Юдин, 18, Соколов, 41, Панамарев, 49, А.Борисов, 52, Янзин, 55.
Судья: Иванников (Ставрополь).
4 ноября. Новороссийск. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Хозяева попытались смять оборону гостей с первых же минут. После розыгрыша углового с 5-ти метров бил Бояринцев, однако Сиукаев продемонстрировал отменную реакцию и парировал удар. Панамарев на 5-й минуте с дальней дистанции решил проверить надежность голкипера «Биолога», однако мяч пролетел чуть выше перекладины. Но гол явно назревал. На 8-й минуте Прус из глубины поля сделал выверенную передачу на Бояринцева, и тот с линии штрафной площадки неотразимо пробил в нижний угол. Гости пребывали в полнейшей растерянности, казалось, еще чуть-чуть и оборона «Биолога» затрещит по всем швам.
Но на 15-й минуте произошел эпизод, который во многом повлиял на дальнейший ход событий. В борьбе за мяч в штрафной «Биолога» упал и получил травму Бояринцев. Минут 5 медицинская бригада оказывала ему помощь, однако лучший бомбардир «Черноморца» так и не смог продолжить встречу. Вынужденная пауза пошла на пользу гостям, они как-то собрались, взяли себя в руки. Дважды даже довольно опасно угрожали воротам «Черноморца». Территориальное преимущество при этом оставалось за хозяевами, но на перерыв соперники ушли при минимальном счете 1:0.
А вот вторая половина встречи прошла при подавляющем преимуществе моряков. На 53-й минуте новороссийцы получили право на штрафной. Гости выстроили внушительную «стенку», однако Григорян нашел в ней брешь и точным ударом отправил мяч в сетку. Не успели «биологи» опомниться, как в их воротах побывал 3-й мяч. Прус убежал от соперников, послал мяч в район вратарской, голкипер и защитники «Биолога» друг друга не поняли, и Чалый увеличил разрыв в счете. Еще одна голевая атака моряков последовала на 78-й минуте. Удар Григоряна отразила штанга, однако первым на подборе оказался Селеменев, оставивший Сиукаева не у дел. Ну, а полный разгром противника довершил вышедший на замену Касьянов за минуту до финального свистка.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Нам игра не удалась. Причины, в общем-то, достаточно простые. Во-первых, полкоманды отказалось от борьбы. А, во-вторых, после 3-х побед у некоторых молодых игроков появилась излишняя самоуверенность. Они думают, что уже умеют играть в футбол. Первый быстрый гол в наши ворота - прямо как из учебника. Тем не менее, после пропущенного мяча мы позволили играть сопернику в тот футбол, в который он умеет. Нам же пришлось больше играть в атакующий футбол, а мы этого быстро делать не умеем. У нас с этим большая проблема. Поэтому молодые игроки только смотрели, находясь рядом, как соперник забивает. Игровая дисциплина была полностью нарушена, та система игры, которую мы долго и кропотливо нарабатывали, отсутствовала. Результат, в общем-то, закономерен. «Черноморец» поздравляю с заслуженной победой. Я думаю, этот матч для наших молодых ребят послужит хорошим уроком на будущее.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Поле было тяжелым, вязким. Мы понимали, что будет много борьбы, поэтому основное внимание уделяли «стандартам» и быстрым атакам. Нам важно было не дать разбежаться игрокам соперника и, я думаю, нам это удалось. После того, как мы забили второй гол, «Биолог» пошел вперед, оголил тылы, чем мы и воспользовались.
Андрей Костылев, Новороссийск
Машук - Анжи-2 - 2:0 (2:0)
Голы: Хугаев, 20, Джатиев, 25.
Спартак Нч - Академия Понедельника - 3:0 (2:0)
Голы: Тлупов, 8, Тлупов, 42, Гугуев, 70).
Спартак Вл - Динамо Ст - 3:0 (2:0)
Голы: Хасцаев, 32 с пенальти, Дудаев, 41, Лысенко, 69.
Легион Динамо - Чайка - 1:0 (1:0)
Гол: Ахмад Магомедов, 38.
Матч «Ангушт» - «Кубань-2» перенесен на 28 марта.