Голы: Невидимый, 45 в свои ворота, Стефанович, 79.
«Дружба» (Майкоп): М.Васильев, Негода, Кадиев, Невидимый, Ахмедханов, Подъячев (Осмоловский, 80), Кажаров, Датхужев, Ам.Конов, Ашев (Делок, 46), Кадимов (Джигунов, 70).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Гречкин, Р.Джамалутдинов, Хибаба, Демченко, Шереметов (Ант.Иванов, 83), Шаров (Черкасов, 88), Мендель (Глушков, 51), Подбельцев, Геворкян (Черткоев, 90), Калмыков (Стефанович, 68).
Предупреждения: Кажаров, 30, Кадиев, 45, Мендель, 48, Глушков, 72, Джигунов, 90+.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
4 ноября. Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 500 зрителей.
«А
рмавир» проводил свой матч против СКА на день раньше «Афипса», так что «соколы», отправившиеся в Майкоп в гости к «Дружбе», уже знали результат прямого конкурента. Он был для них благоприятен - «лисы» оступились в Батайске и открыли афипчанам прямую дорогу на единоличное 1-е место. И команда Александра Сторожука «разбазаривать» такой прекрасный шанс не стала.
В первом тайме «соколы» атаковали чаще и выглядели предпочтительнее «Дружбы». На 16-й минуте Амур Калмыков получил мяч по правой стороне штрафной и нанес стелющийся ударом в дальний угол - мяч прокатился впритирку со штангой. Затем Андрей Мендель с линии штрафной бил слету - также на толику мимо. На 28-й минуте произошел ключевой момент матча, по мнению уже бывшего наставника «Дружбы» Дениса Попова. Роман Хибаба на своей половине поля крайне опрометчиво утратил концентрацию и подарил мяч Анзору Ашеву. Правда, капитан «Афипса» смог вовремя сориентироваться и не дать замешкавшемуся сопернику, который то ли не поверил в реальность ситуации, то ли захотел, как говорится, «исполнить», полноценно выскочить со Степаном Сикачем один на один. Максимум, что смог в итоге сделать Ашев, так это пробить с острого угла из-под Хибабы, однако Сикач был на месте.
В концовке тайма «Дружба», казалось, отвела игру от своих ворот, однако от пропущенного мяча «в раздевалку» это ее не спасло. На 45-й минуте Геворкян отдал короткий пас Менделю, тот запустил в проход Демченко, а после прострела Андрея мяч, коснувшийся последним то ли Невидимого, то ли Калмыкова, залетел в ворота. Лайнсмен зажег офсайд, пошли судейские разборки, но главный арбитр через некоторое время принял решение засчитать автогол Невидимого. 1:0 в пользу «Афипса» - и перерыв.
Во втором тайме «Дружба» приложила усилия, чтобы отыграться, но и сам «Афипс» искал счастья, прежде всего, у чужих ворот. На 49-й минуте отличился в результате выхода один на один с кипером Калмыков, но тут офсайд вопросов уже не вызывал, мяч справедливо был отменен. 50-я минута: опасный удар на дальней штанге после навеса в падении Калмыкова слету исполнял Геворкян - мяч просвистел над перекладиной. Вскоре Калмыков вновь прошел по правому флангу и теперь пробил с острого угла сам, однако выше цели.
На 60-й минуте хозяева получили неплохой шанс сравнять счет, однако опускающийся удар Аскера Делока со штрафного пришелся мимо створа. Ну а 79-я минута практически окончательно решила исход встречи: Демченко навесил со «стандарта», и Стефанович пробил головой с линии вратарской - Васильев коснулся мяча, но преградить ему путь за «ленточку» не смог. 2:0.
Довести в оставшееся время дело до логичной победы подопечным Александра Сторожука особого труда не составило. Афипчане обновили свой рекорд - это их 8-я победа подряд в зоне «Юг». Теперь не «Афипс» будет думать, как ему догнать «Армавир», а наоборот. «Соколы» - победители первого круга, такого достижение они тоже добились впервые.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Думаю, победили заслуженно. Очень опасался, что после эмоциональной игры с «Краснодаром-2» можем недонастроиться. Благодарен ребятам, что они меня услышали и вышли на поле заряженными. «Гол в раздевалку» внес свои коррективы, и с первой минуты второго тайма команда соперника свалилась на длинные передачи. Мы же оказались к ним готовы, потому что знаем, как действовать в такой ситуации, и во второй половине встречи выиграли верховую борьбу полностью. Хотел бы сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые приехали в Майкоп поддержать нас. Мы не могли допустить, чтобы они возвращались домой в плохом настроении.
- Как прокомментируете забитые мячи?
- Хоть я только что и посмотрел повтор, но так и не понял, почему в эпизоде с первым голом боковой судья поднял флажок. Прострел от лицевой линии назад, борьба, и от защитника обороняющейся команды мяч залетает в ворота - откуда там может быть офсайд? Наверно, сказалась неопытность лайнсмена. Ну а второй гол - «стандарт», исполнение и завершение.
- Перед «Афипсом» стоит задача выйти в ФНЛ?
- Наш клуб ставит задачи более глобальные, чем выход в ФНЛ. Мы хотим развивать поселок Афипский, давать молодым ребятам хороший стимул выбрать здоровый образ жизни. У нас на трибунах стадиона стало собираться больше детей с родителями - вот в этом и заключается наша задача.
Главный тренер «Дружбы» Денис ПОПОВ: - По самоотдаче претензий нет, интересная и ожесточенная борьба. Непонятна ситуация с первым голом, но в целом, конечно, в поражении виноваты сами. Ашев выходит один на один в середине первого тайма, но вместо того чтобы бить по воротам, опять возится с мячом, как обычно. Если бы реализовали этот момент, я думаю, матч бы сложился по-другому. Понятно, что «Афипс» не только на сегодняшний день, но уже на протяжении нескольких лет благодаря президенту Андрею Андрееву является сильной командой, решающей серьезные задачи, а «Дружба» пока еще только в стадии становления.
Наверное, это символично: моя первая домашняя игра с «Дружбой» была против «Афипса», последняя - тоже. Я ухожу из майкопского клуба, но делаю это с высоко поднятой головой и хорошим настроением. За такой короткий срок - за год - мне удалось поднять команду с последнего места. Я принимал ее с 5-ю очками, а оставляю с 20-ю, и она спокойно может продолжать в том же темпе без меня. Кроме того, я привлек много молодых ребят. Буквально на той неделе разговаривал с главным тренером сборной России для ребят 2000 года рождения Андреем Львовичем Гордеевым, и тот подтвердил, что в состав команды попал нападающий «Дружбы» Тимур Осмоловский, - мне очень приятно, что я смог помочь парню.
Хочу пожелать майкопскому клубу и его руководству удачи. «Дружба» на самом деле неплохая команда, однако ей еще надо развивать инфраструктуру. Хочу сказать спасибо всем майкопским болельщикам. Я привык к «Дружбе», но на протяжении полугода мне приходят предложения от клубов с более серьезными целями и задачами. Как говорят: плох тот лейтенант, который не мечтает стать генералом (улыбается). Поймите правильно: мне нельзя здесь надолго задерживаться, пока я молодой, мне надо расти и двигаться дальше. Я поставил перед собой цель достичь в тренерской карьере достижений не хуже, чем в игровой.

СКА Р/Д - Армавир - 1:1 (0:1)