Футбол. Первый дивизион. 20-й тур

Вторая подножка от «Химок»

Химки - Кубань - 2:1 (0:0)
Голы: Тюнин (Мостовой), 62 (1:0), Кузьмичев (Пичугин, штрафной), 69 (2:0), Гогниев, 81 (2:1).
«Химки»: Исупов - 6,0, Заика - 6,5, Малания - 6,0, Шумских - 6,0, Лисинков - 6,0, Мостовой - 6,5 (К.Алиев, 67 - 5,5), Талалай - 6,0, Тюнин - 6,5, М.Яковлев - 5,5 (Горячев, 82 - б/о), А.Радченко - 5,5 (Пичугин, 61 - 6,0), КУЗЬМИЧЕВ - 7,0 (А.Титов, 90+3 - б/о). Запасные: Зорников, Алибеков, Лапин, Петрусев, Кокоев.
«Кубань» (Краснодар): Дюпин - 6,0, Бугаев - 5,0, Клещенко - 5,5, М.Смирнов - 5,5, Гапон - 5,0, Байрыев - 5,0 (Н.Маляров, 69 - 5,5), Коновалов - 5,5, Н.Марков - 5,5 (Нурисов, 84 - б/о), Гай - 5,5, Лобкарев - 5,5, ГОГНИЕВ - 6,0. Запасные: Москаленко, Бендзь, Завезен.
Предупреждение: Бугаев, 79.
Судья: Фролов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(4, 1 штанга) - 11(4, 1 штанга).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 5 - 4.
28 октября. Химки. Стадион «Новые Химки». 2 градуса. 570 зрителей (вмещает 3066).
«Х
имки» снова прервали хороший ход «Кубани». Во 2-м туре, напомним, подмосковные футболисты притормозили краснодарцев, которые в стартовом матче сезона разгромили «Томь» - 4:1.
С тех пор у обеих команд, которые к новой встрече подошли на соседних строчках в турнирной таблице, многое шло наперекосяк, если не сказать - летело кубарем. У «Химок», умудрившихся даже чуток полидировать в турнире, сменился тренер - вернулся возглавлявший команду в прошлом сезоне Александр Ирхин. «Кубань» же на протяжении первого круга выступала в рваном темпе - причем, черные полосы преобладали. Сейчас наметилась белая полосочка, желто-зеленые выиграли 2 матча подряд - для нынешнего чемпионата это достижение. И вот опять «Химки» - ровно на старте 2-го круга, - и опять неудача.
Илья Кузьмичев отправляет 2-й мяч в сетку ворот «Кубани»
«Кубань» начала в том же составе, что и в предыдущей победной встрече с «Крыльями Советов». Старт отчетного матча мог стать продолжением той славной битвы. Увы, реализация подвела краснодарцев. На 6-й минуте после прострела Маркова защитники дозволили Лобкареву пробить в касание аккурат с «точки». Ахиллесова пята воспитанника клуба с реализацией моментов, к сожалению, никак не исчезнет, и мяч прошел мимо. Для создания второго голевого момента много времени не потребовалось. Коновалов ударом с рикошетом заработал угловой, после подачи которого Байрыев ногой замыкал дальнюю штангу, но не попал в угол. Явное преимущество «Кубани» подтвердил удар Гая с 25-ти метров - вратарь хозяев перевел мяч за лицевую. Краснодарцы подали даже 2 подряд корнера. Второй запомнился скидкой Гогниева и ударом Лобкарева с подбора, который, увы, снова оказался неточным.
Продлись матч в таком режиме хотя бы еще 10-15 минут, «Химкам» было бы несдобровать. Однако пережив стартовую 10-минутку, хозяева пришли в себя и быстро нашлись с достойным ответом. Центральные защитники «Кубани» и помогавший им Байрыев, выступавший на позиции опорника, упустили заброс на Кузьмичева, чей отменный удар сходу из пределов штрафной пришелся в основание дальней штанги! В продолжение эпизода Мостовой пробил с подбора метров с 17-ти - Дюпин уверенно забрал мяч. Затем краснодарцы напожарили сами. Байрыев не принял пас назад, получилась обрезка, Кузьмичев выходил один на один с вратарем, решил пробить с 18-ти метров и… погорячился! Расстояние сказало свое веское слово - мяч ушел выше цели, а вот пробей химчанин из пределов штрафной, мяч по той же траектории, скорее всего, влетел бы под перекладину. Как бы то ни было, 2:2 по голевым моментам за четверть часа!
Лихое начало будто заставило команды осторожничать. Что же мы делаем, словно подумали футболисты, не Лига же чемпионов у нас в самом-то деле! Игра, катясь к перерыву, утрачивала в энергичности и обилии моментов. Действо иногда чуть придвигалось к краснодарским воротам, однако некритично. В целом, «Кубань» по-прежнему была острее. Осязаемо это впечатление удостоверяют 2 момента, разбросанные, впрочем, на приличном временном промежутке. На 29-й минуте заброс Гая Марков принял на грудь в чужой штрафной, но в борьбе с Заикой не смог пробить сильно. А затем на авансцену вышел Коновалов, забивший феноменальный гол в прошлом туре. Он всё смелее включает свою левую ногу. На последней минуте тайма со средней дистанции хавбек краснодарцев попал в створ - к сожалению, на сей раз пробил не слишком сильно, так что Исупов записал сэйв на свой счет.
А вот второй тайм «Кубани» не удался. Вернее будет сказать, желто-зеленые его провалили. Возможно, сказались внешние факторы: в Подмосковье стояла крошечная плюсовая температура, а также стремительно темнело. Игра началась в 3 часа пополудни и к концовке света ощутимо недоставало. Важно, что прибавил и соперник. С возобновлением матча высокий прессинг в исполнении «Химок» наблюдался регулярно, и «Кубань» выглядела растерянной. Давление хозяев вылилось в неточный удар Яковлева в дальний угол, а потом многоходовую комбинацию «Химок» оборвал Смирнов, «на пятачке» выбив мяч у Радченко.
Однако гости продержались всего 17 минут после перерыва. Пропущенного гола, в принципе, можно было избежать, но краснодарцы в роковом эпизоде сыграли нечетко. Клещенко прервал передачу в центр, мимо мяча неловко пролетел Гапон, и так начался проход Мостового. От лицевой линии он прострелил, и удар по пустым воротам с метра наносил капитан «Химок» Тюнин. Бугаев подстраховать не сумел - 0:1.
Дальше ситуация всё обострялась. Всего через пару минут Тюнин сделал неудачный пас на Кузьмичева, загнав партнера в угол, иначе мог получиться гарантированный выход один на один. Второй же гол состоялся после розыгрыша штрафного, и случилось это весьма причудливым образом. После навеса Пичугина мяч попал в плечо Кузьмичеву, который бить, кажется, и не собирался, и по трудно вообразимой траектории футбольный снаряд залетел в ворота. Возникает подозрение на офсайд, но качество повторов скрывает правду…
«Кубань» не очень затейливо, но старалась отыграться. В Химках, тем временем, продолжало смеркаться, и шансы становились всё менее различимыми. Дриблинг Лобкарева в штрафной «Химок» окончился неудачным пасом на Гогниева. Удар с «дуги» штрафной площади вышедшего на замену Малярова прошел мимо цели. На 81-й минуте в сумерки ворвался-таки свет «фонаря»! После розыгрыша «стандарта» Коноваловым удар Бугаева пришелся в защитника, рикошетом мяч занесло в штрафную хозяев, откуда удар головой Малярова остановила штанга, зато добивание Гогниева с пары метров было точным.
Увы, спастись окончательно шансов у гостей практически не было. Разве что со средней дистанции Лобкарев пробил выше. Настоящий голевой момент создали хозяева. На 1-й компенсированной минуте проход Пичугина завершился ударом буквально с пары метров, но Дюпин уберег «Кубань» от более крупного поражения. Однако, в любом случае, 4-матчевая беспроигрышая серия краснодарцев прервалась, более того, подмосковная команда сместила желто-зеленых с 11-го места…
Капитан «Химок» Николай ТЮНИН: - Непростая получилась игра. Вначале мы сели в оборону, отдали инициативу «Кубани». Краснодарцы много контролировали мяч, мы больше отбирали. Была пара контратак, которые нам не удалось завершить. Во втором же тайме немного перестроились, перевели мяч на половину поля соперника, что в итоге привело к первому забитому голу.
- Его автором стали как раз вы…
- На левом фланге началась атака. Мостовой хорошо прошел, обыграл пару игроков и прострелил, мне оставалось только прибежать на дальнюю штангу и подставить ногу. Можно сказать, вся заслуга в голе принадлежит Мостовому.
Главный тренер «Кубани» Евгений КАЛЕШИН: - Думаю, встреча была немного закрытая. Никто не хотел допускать грубую ошибку и пропускать первым. Тот, кому пришлось бы отыгрываться, терял инициативу и, соответственно, не мог выстроить свою стратегию. К сожалению, ошиблись мы, и инициатива перешла к сопернику. Я, кстати, хотел бы посмотреть «стандарт», с которого был забит второй гол, поскольку мне показалось странным, что сразу несколько футболистов оказались прямо перед нашим вратарем. После этого мы старались изменить результат, смогли отыграть один мяч, но на большее не хватило. Поздравляю хозяев с победой, мы же будем двигаться дальше. Попытаемся проанализировать то, что не получилось, чтобы исправить это к следующему туру.
Главный тренер «Химок» Александр ИРХИН: - Тяжелый матч. «Кубань» находится явно не на своем месте в турнирной таблице. В Краснодаре собран добротный подбор футболистов, которые сыграны, имеют хорошее взаимопонимание, чувствуют друг друга. Я рад за своих ребят. Нам удалось добавить во втором тайме - прежде всего, в движении. Создавали неплохие голевые ситуации, могли забить и больше. В конце матча «Кубань» перешла на откровенный навал, там ребята атлетичные, высокие, пришлось тяжеловато, но мы дотерпели. Несколько ошибок, которых быть не должно, совершили, однако, в целом, у команды есть характер - это самое главное. Думаю, наша победа закономерна.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дюпин - 6,0. Несмотря на поражение, оставил хорошее впечатление. Ошибок не допустил и совсем немного голкиперу желто-зеленых не хватило, чтобы предотвратить второй гол. Кроме того, не позволил счету стать крупнее.
Бугаев - 5,0. Упустил Тюнина, забивавшего первый гол.
Клещенко - 5,5. Каким-то образом оказывался регулярно вне зоны опасных моментов. Другими словами, в своей зоне острых моментов не допускал, но подстраховывать партнеров не всегда успевал.
М.Смирнов - 5,5. Всё более осваивается в основном составе, но воплощением надежности пока не выглядит.
Гапон - 5,0. Не удержал Мостового, который во многом сотворил первый гол.
Байрыев - 5,0. Сыграл не слишком чисто, было немало огрехов, правда, пару раз его «подставляли» партнеры.
Н.Маляров, 69 - 5,5. В целом, добротно вышел на замену, дважды опасно бил по воротам, но успеха не снискал.
Коновалов - 5,5. Провел встречу на пристойном уровне. Начал смелее бить по воротам.
Н.Марков - 5,5. Снова сыграл на позиции правого полузащитника. В первом тайме это получилось особенно добротно. Мог стать автором голевой передачи, попади Лобкарев в створ.
Нурисов, 84 - б/о.
Гай - 5,5. Как и в матче с «Крыльями Советов», провел встречу «под нападающими». В первом тайме сделал классный пас на Маркова. После перерыва, как и вся команда, несколько сник.
Лобкарев - 5,5. Был активен, много бил по воротам, однако в цель ни разу не попал.
ГОГНИЕВ - 6,0. Трудно было выбрать лучшего игрока «Кубани» в этой встречи. Но забитый гол все же перевешивает все прочие аргументы.

Регулировка сход развала Химки Главное для нас – это приобрести постоянного клиента. К услугам гостей – бесплатная охраняемая стоянка, удобный проезд, комната ожидания с мебелью и Кофе. Наш Автосервис предлагает регулировку сход развала 3d для автомобилей Всех марок.